Заметка «Культура и пистолет. История громкой фразы.»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 360 +1
Дата:

Культура и пистолет. История громкой фразы.

«Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету» 

В сериале «Семнадцать мгновений весны» авторство этой фразы было приписано Геббельсу. Кроме министра пропаганды, эту цитату  присваивают и Бальдуру фон Шираху, фюреру гитлерюгенда.

Но Ширах эту фразу не выдумал, а лишь повторил в своей публичной речи в 1938 году. Эта речь, где он на самом деле вытаскивает свой пистолет, попала даже в документальный фильм.

Сама цитата выдернута из контекста и не содержит в себе никакого мракобесия. Пьеса, из которой она взята ("Шлагетер"), рассказывает о Германии 1920 года. 

Герой пьесы по ходу действия рассказывает историю.

Только что проиграна война. Чудовищная инфляция и безработица, всеобщее обнищание. На улицах полно бездомных и инвалидов. В рождественский вечер люди приезжают в театр. На улице снег и мороз, у подъезда стоит мальчик босиком и в лохмотьях. Милостыню просить запрещено, поэтому он делает вид, что продает спички. 

Но никто не обращает внимание на замерзшего ребенка. Зрители идут мимо, рассуждая, что Германия не погибла, пока у нас есть наша великая культура.

Когда зрители выходят после спектакля, мальчик уже замерз и даже его тело замело снегом. Но людям нет до этого дела. Они продолжают рассуждать, что наша великая культура бессмертна, а значит и страна непобедима.

Вот в заключении этого рассказа, герой пьесы и произносит ставшей крылатой фразу: 

«Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету».

Автор пьесы - Ханс Йост и написана она в 1933 году.






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:53 17.05.2022
А ещё есть Андерсен.
"Девочка со спичками".
Реклама