Заметка «Главный рецепт от хворей»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 156 +1
Дата:
Заметка «Главный рецепт от хворей» самая оцениваемая(5) работа за сутки
22.05.2022

Главный рецепт от хворей

Однажды, много лет назад, один сельский врач в Англии обнаружил, что почти все взрослое население деревни, инфицировано менингококком, возбудителем менингита. Он пришёл в ужас. Что же будет, когда все заболеют? Что делать?

НО!

Заболели только семь человек. Причём заболели лишь те, кто переживал сильные личные проблемы. У кого сил бороться не было, и желания жить было маловато. Остальные остались здоровыми. Это настолько потрясло доктора, что он потом стал видным психологом. Что вполне понятно.

Сегодня, кстати, почти девяносто процентов взрослого населения старше 30 лет, инфицировано туберкулезом. Но основная масса людей им не болеют.

А вот в старину считалось, что чахоткой болеют в основном люди, несчастные в любви, те, кто пережил утрату и разочарование, те у кого сердце разбито.

У старых врачей есть много аналогичных примеров из личной практики.

И потому - избегайте огорчений, не зацикливайтесь на них. Не выясняйте отношения. Не ссорьтесь. Не ругайтесь. Отложите претензии до лучших времён. Будьте добры к близким. И к животным. Гигиена и психогигиена идут рука об руку. Сейчас не до скандалов и расставаний, вот и все. Не разбивайте сердце себе и другим.

И тогда, будем надеяться, все будет хорошо. И с ковидами, и с обезъянней оспой, и с тараканьей чумой - и с прочими, грядущими напастями, реальными и мнимыми. Все образуется



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:58 21.05.2022
Так оно и есть: когда человек в депрессии и горе, он очень легко чем-то серьёзным заболевает. Лично я в моменты стресса всегда сбрасываю в течение буквально нескольких дней до 3 кг. Душевная ипохондрия всегда приводит к очень большим физиологическим изменениям в организме.
     15:15 21.05.2022
"И потому - избегайте огорчений, не зацикливайтесь на них". 

Это хороший совет, но Вы не учитываете роли наследственности. Нервная система (её свойства) передаются по наследству. Например, если кто-то из родителей бурно реагирует на стресс, есть вероятность, что и вы унаследуете это свойство. То же самое с темпераментом. 
А вот характер формируется при жизни. Можно себя воспитывать и перевоспитывать:) 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама