Заметка «Откуда в России такая страсть к реформам? (репост)»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 205 +1
Дата:
Предисловие:
Из интервью с Симоном Кордонским

Откуда в России такая страсть к реформам? (репост)

— А демократия в России возможна?

— Нет, конечно.

— Почему?

— Демократия — это инструмент классового общества для предотвращения классовой борьбы, понимаете? Когда богатые ребята пилят бюджет безнаказанно, случаются гражданские войны, как в Англии или во Франции в XVII– XVIII веках. Демократия — просто вымученный инструмент согласования интересов между богатыми и бедными. 

А у нас классов нет, есть сословная структура. Форма согласования интересов между сословиями — собор, а не парламент. Вот съезд КПСС был формой собора, собрания представителей сословий. Было три уровня согласования интересов: стратегический — на съездах план распределения бюджетных ресурсов согласовывался, оперативный — на пленумах ЦК, и тактический — на партийных бюро. Система работала.

— Но ведь сейчас тоже каким-то образом работает система?

— У нас нет системы согласования интересов вообще — кроме бани, ресторана, рыбалки, охоты. Это единственные институты нашего гражданского общества (не государства), в которых и согласовываются тактические интересы. А стратегических и оперативных согласований — нет. Вообще нет! Это очень большая проблема, с моей точки зрения.

— Может быть, русские люди недоговороспособны?

— Да бросьте, мы же все договариваемся: если не можем по понятиям, приходим в суды. Но лучше договориться по понятиям. Кто берет не по чину, того сдают в суд.

— Запад нам не поможет? Не нужно искать там подходящие модели государственного устройства?

— Да вообще ничего не нужно искать за границей. Там ничего для нас нет. Ни одна из этих импортных штуковин не заработала.

— Так уже сколько всего нашли! То начинают реформировать образование по болонской системе, то здравоохранение — по рецептам компании «Маккинси». А потом оказывается, что-то пошло не так. В логике реформ хоть какая-то идеологическая начинка существует?

— Везде она существует, только эта идеология дурная. Вот как это происходит? Наши люди всегда жалуются, что все хреново. Начинаешь с человеком общаться, и выясняется, что хреново не у него, а у соседа. А у него самого все нормально! Чиновники, которые сидят на уровне района, регионов — они точно такие же. Они жалуются, жалуются на то, что все хреново, а если не дадите денег, то будет вообще… 

Все эти жалобы собираются где-то в федеральных центрах. И поэтому в федеральных центрах формируется ощущение, что в стране все хреново. Что надо это менять, реформу делать. А как? Стандартное решение: а поедем-ка мы куда-нибудь за границу и узнаем, как они сделали! Ездят они по заграницам, смотрят, узнают, а потом возвращаются. Сначала они гранты на это брали в международных организациях, сейчас в бюджете деньги находят. Это даже не логика распила, это логика улучшения жизни путем импорта концепций и организационных форм из других социальных систем.

— Это низкопоклонство перед Западом — из-за неуверенности в собственных силах?

— Из-за уверенности в том, что в стране все хреново и надо все менять. Они никак не могут принять страну такой, какая она есть. Они ее хотят переделать.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:54 30.05.2022
Неповторимая Россия, хочет повторять? Здесь крепостное право отменили СВЕРХУ, крестьяне, и тогда. не знали, как им быть! Столетиями развиваются общества, иду к лучшему. Малограмотная Россия до сих пор живёт в общинном строе. Заброшенные окраины России и есть Россия. Талантов много, и "врагов кишит"!Россия хочет, по-своему, развиваться. Не мешайте, ни Запад, ни Восток!
     14:39 23.05.2022 (1)
1
Да вообще ничего не нужно искать за границей. Там ничего для нас нет. Ни одна из этих импортных штуковин не заработала.


А-ха-ха!!! А балет, опера, изобразительное искусство, западная архитектура Кремля и Санкт-Петербурга, университеты, автомобили, авиация, мороженное "Эскимо" и "Пломбир", смартфоны, компьютеры, джинсы, плоскоэкранные телевизоры, супермаркеты(при СССР - магазины самообслуживания), лекарства, мода на одежду, обувь и причёски, и тысячи прочих западных штуковин, которые "НЕ ЗАРАБОТАЛИ" в России?

 
     15:17 23.05.2022 (1)
Перечень неудачен. Не надо путать импорт полезных вещей и подражательное выворачивание наизнанку того, что уже имелось или имеем. Балет, оперу и пр. никто у нас "реформировать" и не пытался. А вот - образование, здравоохранение, государственное управление "реформировали" (насиловали) многократно. "Эффект" - очевиден.))

     15:58 23.05.2022
1
образование, здравоохранение, государственное управление "реформировали" (насиловали) многократно. "Эффект" - очевиден.))
=====================================================

Кто реформировал-то? Неужто проклятые пиндосы и гейропейцы приехали к нам и все разломали?
Это ближе к культу карго. Поэтому и образование с медициной и суверенной демократией такие же или почти такие же муляжи. 

     22:11 22.05.2022
Интересная заметка.
Мне вот, что понравилось: "Демократия — просто вымученный инструмент согласования интересов между богатыми и бедными". 
Вопрос: вы верите в существование демократии в какой-либо стране? 
Я не верю.

С уважением  Н.А.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама