Заметка «Во что и как инвестировал Федор Иванович Шаляпин.»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 346 +2
Дата:
Предисловие:
В последнее время очень модным стала тема инвестирования, ранний выход на пенсию, финансовая независимость, якобы, если вы будете откладывать часть своих доходов на будущее, то безбедная и счастливая старость вам обеспечена. Про это орут все инфоцыгане, которые раньше были бьютиблогерами, экспертами по питанию, теперь они все стали "финансовыми советниками".  Все они основываются на зарубежном опыте....

Но как сейчас стало модным говорить,  в России присутствуют инфраструктурные риски, вы полагаете это что-то новое? Позвольте вас разочаровать, в  России это перманентная ситуация, но не буду больше отвлекать вашего драгоценного внимание, позвольте представить Вам историю жизни Ф.И.Шаляпина

молодой Ф.И. Шаляпин

Во что и как инвестировал Федор Иванович Шаляпин.

                                                                                                                                                                        "Бесплатно только птички поют"

                                                                                                                                                                 Ф. И Шаляпин



Великий русский певец Федор Иванович Шаляпин родился в крестьянской семье, по воспоминаниям самого Федора Ивановича жили " бедно и страшно.."..

Его отец часто пил и бил мать и сына. Возможно это состояние бедности и безнадеги оказало на юного Шаляпина неизгладимое впечатление, он всегда боялся опять попасть в нищету.

Учеба в школе давалась ему легко, но главная его страсть, которой он посвящал все свободное время- это было пение.

Уже с 9 лет он поет в церковном хоре и получает жалование аж 1, 5 рубля!!! 
К 11 годам он зарабатывает уже 6 рублей, плюс вместе с другими певчими Шаляпин подрабатывал на "корпоративах" приказчиков, калымил на свадьбах, похоронах и молебнах.

Чтобы вы понимали что такое 6 рублей напомню одну речевку: " Когда свободной была Русь-три копейки стоил гусь"))

Настоящим откровением для Шаляпина стала опера. Случайно побывав на представлении, он был ошеломлен и после этого, у него появилась мечта петь на сцене. Но прежде чем это стало явью, юному Шаляпину пришлось послужить и писцом, и разнорабочим.

К 17 годам Ф. И. Шаляпин зарабатывает уже 20 рублей в театральной труппе С. Я. Семёнова-Самарского 1890 год. В этот период Шаляпин слышит историю, которая поразила его на всю жизнь, про певчего, который потерял голос и умер в нищете. Этот страх великий артист пронес через всю жизнь, он всегда старался зарабатывать больше и часть денег откладывать на будущее.

У него не было высоких покровителей, всего и всегда юный артист добивался своим талантом и трудолюбием. Сначала он гастролировал с провинциальными труппами по стране, слава его росла, вместе с ней росли его доходы. Когда ему удалось заключить контракт с оперной труппой Лентовского, он перебирается в Москву и в которую он влюбится, будет считать этот город родным. Он выступает в различных коллективах, про него пишут в газетах, с ним все хотят дружить, приглашают в гости.

Наконец, казалось, вот оно, счастье - когда в 1895 году его принимают на службу в Санкт-Петербургскую оперную труппу. Он поет партии Мефистофеля из оперы Шарля Гуно и Руслана из оперы "Руслан и Людмила" Глинки. Его жалование составляет 200 рублей в месяц, или 2400 в год, казалось бы, немыслимые деньги. С этого момента Ф. И. начинает свой путь инвестора.
Как вы думаете во что инвестировал Ф. И?

Во все что можно, он вкладывал деньги, как бы сегодня сказали в ПИФ Недвижимости, а именно, в доходные дома - в Москве и в Питере. Говорят что к 1917 году Шаляпин владел долями в 26 доходных домах в Москве и в Санкт- Петербурге.

Но настоящий успех пришел к артисту, когда он познакомился с известным меценатом Саввой Мамонтовым, который по достоинству оценил его талант и предложил 7200 рублей в год, и столько же рублей неустойки Императорскому театру за досрочное расторжение контракта. Формально Мамонтов заплатил половину неустойки, а вторую должен был заплатить сам Шаляпин, но в итоге, все оплатил Мамонтов.

Про Мамонтова я наверное тоже напишу, благодаря, этому великому человеку мы знаем Илья Репина, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Василия Поленова, Василий Сурикова, Михаил Нестерова, Константина Коровина, Михаила Врубеля, Валентина Серова и других, которым в той или иной степени помогал Савва Великолепный В дружеских и родственных отношениях с хозяевами Абрамцева состоял и Константин Станиславский, В его театре служил дирижером Сергей Рахманинов, а друзья художники работали над декорациями и костюмами, имена вы все знаете - Врубель, Поленов, Васнецов, Коровин.

Благодаря Мамонтову талант Шаляпина стал известен во всем мире, но когда Савву посадили, Шаляпин даже не пришел к нему. Известно, что между ними были конфликты на почве гонораров.  Мамонтов платил   очень большие деньги Шаляпину, но тот постоянно требовал все больше.

Шаляпин собирал аншлаги в Большом театре, в Париже, "Ла Скала", Соединенных Штатах и Аргентине. Гонорары певца росли с каждым годом.
Во время гастролей театра в Париже в 1899 году, ложи на "Бориса Годунова" с участием Шаляпина перекупались по фантастической цене - 2500 франков или 1000 руб. Певец, имевший такой успех, мог и запрашивать много. 10 тыс. руб. за сезон, затребованные им при подписании первого контракта в 1899 году, три года спустя выросли до 40 тыс.

Став знаменитым, он не стеснялся просить огромные гонорары и зарабатывал больше, чем любой другой певец в России. Шаляпин стал состоятельным, даже богатым человеком. При этом с деньгами вел себя прижимисто. Всегда торговался, не любил транжирить, свободные средства вкладывал в ценные бумаги.

Такое отношение к деньгам породило множество слухов о жадности Шаляпина.

Он купил целый квартал в Москве для себя в 1910 году в центре Москвы на Новинском бульваре дом номер 25 с садом у купчихи Капитолины Баженовой за 106 тысяч рублей. И оформил в духе наших дней на имя жены Иолы Торнаги, так как у него была уже вторая семья в Петербурге.

Судьба продолжала смеяться над великим артистом - летом 1917 года , он покупает  поместье  в Крыму.
 
"Деньги он любил, почти никогда не пел с благотворительными целями, любил говорить: "Бесплатно только птички поют", писал о Шаляпине Бунин.

Характеристика Бунина явно преувеличивает жадность великого артиста. Во время Первой мировой войны Шаляпин щедро жертвовал на лечение раненых солдат, а в революционные годы дал немало благотворительных концертов.

Революция разрушила экономику страны. Акции обесценились, доходные дома были национализированы, банки либо разорились, либо тоже были национализированы,  поместье отобрано, но это еще не все потери.

Просто подумайте, сколько за свою жизнь всемирно известный артист получил подарков и сколько красивых вещей он и его семья купили для своего дома Все это было экспроприировано. Ценные вещи из дома Шаляпиных вывозились машинами: фамильное серебро, мебель, произведения искусства(картины друзей художников), ... Увезли даже 200 бутылок французского коллекционного вина, о чем в музее есть свидетельство. Луначарский не смог помочь Шаляпину, хотя они были неплохо знакомы. Ценным крупногабаритным вещам супруги вели учёт: когда их вывозили, записывали в специальные тетради кто, что, куда, когда...

Таким образом, даже те ценности, которые семья хранила на черный день были просто изъяты...

А там были ценности, которые не которые не теряют свою стоимость со временем, а наоборот только растут- картины известных художников, императорский фарфор, драгоценности.
Шаляпин потерял практически все свое состояние...

В 1922 году певец покидает Россию, сначала временно, но потом навсегда..
Шаляпин говорил: "В этой стране нельзя жить. И без этой страны нельзя жить"

Он уехал, будучи мировой знаменитостью, что позволило ему зарабатывать большие деньги за свои выступления, но судьба в очередной раз посмеялась над ним.

Шаляпин в зрелом возрасте
Послесловие:
Получая огромные гонорары за свои выступление, он продолжал экономить, а оставшиеся деньги вкладывал в американские ценные бумаги. Вот вам надежные американские ценные бумаги... и тут наступает 1929, крах на бирже и период н Великой депрессии. Шаляпин опять теряет почти все свои инвестиции...

Живя в последние годы в Париже, Шаляпин ностальгируя по своему дому в России, увлекается антиквариатом, пытаясь вкладывать сбережения в старинную мебель и произведения искусства, так как уже перестал верить в финансовые авуары.

Как всегда при инвестировании, нужно всегда разбираться в том, чем ты занимаешься, его часто обманывали и подсовывали ему подделки.

Тем не менее  в Париже наконец осуществляется мечта всей жизни Шаляпина – он становится рантье! 

 В  1925 году  он покупает пятиэтажный  дом  в Париже на улице д’Эйло, где  его Семья занимает один этаж, а остальные остальные  сдаются в аренду . 
Вот так, зарабатывая баснословные деньги и откладывая большую часть своего дохода, т. е. он действовал, как настоящий FIREman, рассчитывая обеспечить себя пассивным доходом в старости. При этом, он не вкладывал в один класс активов, среди его инвестиций были вложения в ценные бумаги, банковские депозиты, недвижимость, антиквариат, произведения искусства, коллекция редких вин, золото и драгоценности, Марковец был бы доволен, но увы, как сегодня бы сказали, инфраструктурные риски и отсутствие знаний привели к тому, что
почти все было потеряно...

Шаляпин вынужден был выступать до последних лет жизни... Он ушел в мир иной в 66 лет..
Мальчик, выросший в нищете и напуганный голодной смертью певца, потерявшего голос, работал всю свою сознательную жизнь. Странно, не правда ли, все что приходило человеку за его талант и труд, тут же уходило.. Возможно это была кармическая задача, чтобы великий артист продолжал радовать поклонников своим искусством.


Самая известная байка про Шаляпина, когда его приглашали выступать на различные банкеты, дворянские собрания, собрания гильдий и т. д. он перед началом выступления проходил по залу, стучал по фужерам, определял тональность и ноту. Потом на выступлении он пел так чтобы попасть в резонанс.
Согласно байки бокалы лопались у всех, говорят приводило публику в восторг!

Вот такой был талантище.

Мы помним и чтим память великого русского певца и  Федора Ивановича Шаляпина и его великолепный голос.
Роли


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:39 16.08.2022 (1)
Спасибо, АНДРЕЙ! Очень интересно!
     08:06 17.08.2022
Вам большое спасибо, что зашли.
     00:02 22.07.2022 (1)
Приветствую вас, дорогой Андрей!
Очень интересно. Другая сторона жизни человека, которая уплывала от нашего взгляд - беспокойство за свое будущее.
Так жили наши родители, так живем мы - думаем о завтрашнем дне. Молодые люди сегодня живут одним днем: получить сразу, все, пусть в кредит, а завтра разберемся. Ив чем-то они правы - не доверяют никому, все равно кинут.
Произошедшее с великим певцом с 17 года - трагедия, или оскорбление, незаживающая рана. Прошли годы и никто не извинился публично от имени коммунистов, зачем? - забрали давно и забыли навсегда. Наверно табличку они на доме оставили "В этом доме жил великий певец Ф.И.Шаляпин", но не повесили другую табличку "Был ограблен большевиками".
Что он делал с деньгами его личное дело, а что не дали должную оценку произошедшему 100 лет назад это не случайность - повторение возможно.

С уважением   Н.А.
     20:45 22.07.2022 (1)
Спасибо, что заглянули . 
"В этом доме жил великий певец Ф.И.Шаляпин", но не повесили другую табличку "Был ограблен большевиками".- благодаря тому что семья записала куда вывозили их имущество, то многое из мебели потом удалось вернуть, так это попало в санатории, дома отдыха и т.д.. 

У нас нет  уважения к институту  частной собственности , к сожалению.

Мне был интересен именно путь  которым прошел Шаляпин к финансовой независимости.... 
Я думаю это интересно, поэтому поделился с вами.
     21:03 22.07.2022 (1)
Мне тоже было интересно прочесть. Пример Шаляпина может послужить примером для настоящих "новых" талантов: могут забрать все - в других странах, что мы и наблюдаем в последнее время. И оказалось, что никакого уважения к частной собственности не существует в природе! Только на словах.
     21:10 22.07.2022 (1)
Никита Антонович,  я думаю , что у нашей страны все впереди. 
Я хотел еще написать несколько заметок про русских меценатов, но судя по всему эти темы здесь мало кого заинтересуют.
     23:33 22.07.2022
Не уверен, что впереди такое возможно, хотя ничего не исключаю, и в то же время - маловероятно. Почему? Уже было 100 лет назад, слишком свежи воспоминания. А вот в других странах - вполне вероятно, там скоро начнется новая охота на ведьм, что и произошло не так давно - личико свое открыли.
Думаю, что тема о меценатах очень свежая, наверно стоит попробовать.
Шаляпин же в себя инвестировал, за это и пострадал. А за за что с ним так расправились - никто не узнает. А мог бы быть меценатом, глядишь и оставили бы чего.
Гость      05:47 22.07.2022 (1)
Комментарий удален
     08:12 22.07.2022
Спасибо большое, Алиса. 
Мне приятно. Материал собирался из различных источников, в том числе из музеев и общения с людьми, которые помнили Фёдора Ивановича.
     22:31 21.07.2022 (1)
Вечера Вам доброго,Андрей!
Как много Вы приоткрыли интересного из жизни великого певца, спасибо! Видимо, проделали большую работу, добывая информацию?

Да, о некоторых фактах из жизни Ф.И. даже и не подозревала... Очень интересно и познавательно! Спасибо за труд, работа заслуживает безусловного интереса!
С уважением!
     22:43 21.07.2022 (1)
Большое спасибо за вашу оценку . Мне очень приятно .
Буду и дальше стараться вас порадовать.
     23:37 21.07.2022
Думаю, Вам это удастся наверняка, ибо Ваши работы действительно интересны и информативны!
     22:24 21.07.2022 (1)
Андрей, благодарю за эту публикацию. Прочитала с большим интересом и узнала много нового о великом певце.
     22:44 21.07.2022
Спасибо вам большое, мне очень приятно.
Реклама