Заметка «Изобретение на всесоюзный конкурс»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 106 +1
Дата:
Предисловие:
Изобретательство, это та часть личной жизни человека, которая становится государственной.

Изобретение на всесоюзный конкурс

или

РЖАВЫЕ ГВОЗДИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА.


Советская власть всеми своими доступными способами старалась развить творческие способности и творческие возможности  советских специалистов. В связи с этим в СССР часто проводились тематические конкурсы для  решения проблем  современного тогда  Советского производства.  Как  технических, так  и организационных.

Одной из самых серьезных  проблем сварочного производства страны  и  у нас на  заводе  являлось проблема  постоянного удерживания  сварочной дуги по  центру зазора  между свариваемыми деталями или заготовками.  В этом случае сварочная дуга не  «перекашивается» в какую-либо одну  сторону и  равномерно оплавляет обе кромки соединяемых деталей сразу вместе,  повышая, тем самым,  качество сварного соединения.

И для того, чтобы помочь  удержать  сварочную дугу точно по оси симметрии зазоров соединяемых деталей,  родилась целая отрасль приборостроительного машиностроения под названием «следящие системы сварочной дуги». И каких только нет следящих систем!  И контактных, и бесконтактных, начиная от элементарного  копирного ролика, установленного на сварочном автомате перед его  мундштуком и кончая сложнейшими лазерными следящими системами.

Но у них у всех есть один существенный недостаток – они все следят за местом горения сварочной дуги на некотором от нее расстоянии, ибо датчики слежения за положения  сварочной  дуги  не выдерживают ее  рабочей температуры. Попытки сделать саму сварочную дугу в качестве датчика слежения  успеха не имели. Пока, во всяком случае.

Став изобретателем, я тоже занялся этой проблемой. Тем более, что надобность в ее решении в нашем цехе была довольно острая. Потому что в цехе находился  специальный участок для изготовления  емкостей из стали и алюминия с очень высокими требованиями к качеству сварных швов. 

Сварка их осуществлялась на специальных автоматических роликовых стендах, где  самой нерешенной проблемой оставалась именно проблема слежения за положением сварочной дуги в процессе сварки.  Поэтому на каждом стенде обязательно  находился и сам сварщик, который не варил эти  емкости, а всего лишь следил за процессом сварки и корректировал при необходимости  положение сварочной дуги.

Конечно же неудобно. Но деваться было некуда, потому что использование других способов слежения, вплоть до импортных, успеха  в цехе не имели. Тогда наше  министерство объявило на заводе конкурс на разработку следящей системы для сварки емкостей в ЦМК с приличной премией за призовые места.

Я тоже принял участие в этом конкурсе. Тем более, что  идея нестандартного решения такой проблемы у меня уже появилась. Надо было только исхитриться оформить ее попонятней на бумаге, чтобы и другие поняли мою мысль. А мысль была простая. До ужаса простая. И я удивлялся, как другие инженеры до нее не додумались.

Дело в том, что существует широко известный способ автоматической сварки с использованием дополнительной сварочной, так называемой,  присадочной  проволокой или «присадкой», вводимой в сварочную дугу перед сварочной или электродной проволокой. И в процессе сварки дуга расплавляет не только кромки соединимых деталей, но также и присадочную проволоку, что позволяет увеличить мощность дуги и повысить производительность труда сварщиков.

И я решил использовать для датчика слежения за положением  сварочной дуги эту самую  присадочную проволоку. Для этого нужно было, чтобы проволока легла в разделку перед самой сварочной дугой и плотно прижалась к вершине угла разделки кромок  свариваемых заготовок.

Ну, это уже детали, которые можно было технически решить. Надо было лишь сделать сварочную головку подвижной в  двух  координатах, по вертикали и по горизонтали. Причем, эта подвижность должна была осуществляться за счет механизма прижатия присадочной проволоки к вершине разделки. А так как сама сварочная головка являлась довольно тяжелым механизмом, значит,  ее надо было снабдить дополнительным механизмом  уравновешивания ее веса.
Вот и все!

Так появилась в цехе сварочная головка для сварки емкостей  с механизмом слежения за положением сварочной дуги непосредственно из зоны ее горения, а затем и само  авторское свидетельство за номером № 747644  класс  B23 k 9/10 от 29 11 76 года.

Моими соавторами стали  руководители  отдела  Главного сварщика завода и начальник конструкторского бюро отдела механизации и автоматизации завода. Полученную премию за первое место в конкурсе  мы хорошо уговорили в одном из ресторанов города. Не всю, конечно же, Далеко не всю. Для наших семей еще тоже  осталось. И неплохо осталось.

А потом было еще постоянное вознаграждение в течение  пяти лет в количестве двух процентов от  общей экономии от использовании изобретения. Тоже  не так уж и плохо!
***

А вскоре завод получил заказ на проектирование трубосварочного стана для Выксинского металлургического завода и сразу же встал вопрос о сварочной головке  для этого стана.  Сварка труб на нем должна была  осуществляться  трехдуговой сварочной  головкой  конструкции  ИЭС имени Патона, очень мощной и обеспечивающей большие скорости сварки, однако  не обладающей  надежной системой направления сварочной дуги по оси шва.

И тогда Патоновцы объявили всесоюзный конкурс на следящую систему для сварочной головки трубосварочного стана.  О конкурсе я узнал  случайно и также случайно узнал, что мои соавторы в нем участвуют, но участвуют  уже  без меня. А вместо меня там оказались  Главный конструктор  и начальник бюро трубосварочных станов
Меня это конечно же заело и я решил сам принять участие в этом конкурсе. Без начальства. Тем более, что  материалы на конкурс могли подавались не через наше  заводское  начальство, а  непосредственно  в ИЭС  имени Патона в зашифрованном виде,  под псевдонимом. Значит, я ничем не рискую.

Однако  конструктор мне был нужен для оформления  чертежных  материалов конкурсной заявки. А у меня дочь училась на четвертом курсе вечернего отделения  института  и уже  работала в ОГК завода  конструктором. Начальник ее бюро был моим хорошим знакомым и, одновременно еще, парторгом отдела. И при нем осуждалось авторство сварочной головки на  "Паттоновский" конкурс. Он понял, что меня кинуло высокое начальство, и потому  разрешил  дочери  работать над чертежами  моей сварочной головки.

Мои соперники подали заявку на сварочную головку с механической системой уравновешиванием веса головки, как было и у меня в первоначальном варианте. Они же подали  улучшенный по своему  вариант.  Но суть одна и та же. Я же решил полностью  автоматизировать этот процесс и сделать его управляемым дистанционно. А для этого лучше гидравлики ничего не свете не существует.

***

И у меня  получилась неплохая трехдуговая сварочная головка со встроенной в сварочный процесс  автоматической следящей  системой в виде присадочной проволоки, подаваемой  под углом в зону сварочной дуги и прижатой к вершине разделки  весом самой головки  уравновешенной гидравлическим способом. Дочь Наталья сделала необходимые чертежи  и я отправил нашу с ней заявку на конкурс в ИЭС имени Патона под зашифрованными девизами.

Через три месяца в журнале  «Сварочное производство»  было опубликовано решение конкурсной комиссии ИЭС имени Патона, согласно которому наша с дочерью сварочная головка заняла первое место. Примерно в это же время пришло и наше с ней авторское свидетельство за номером №1646741 по классу B23k 9/24 от 18 мая 1989 года.

Вскоре нам с дочерью пришли по почте уведомления о выигранном нами конкурсе на лучшую следящую систему для  сварочной головки. Сами же  «корочки», официальное представление от Министерства и ИЭС имени Патона, а также  премию за выигранный нами конкурс мы с ней получили уже в самом Министерстве из рук  первого замминистра тяжелого и энергетического машиностроения.  А потом нас поздравили и на заводе.

На этом наше с дочерью  участие в  разработке проекта сварочной головки для автоматической трех дуговой сварки труб большого диаметра на Выксинском трубосварочном заводе закончилась.

Но история самой головки пошла дальше уже настоящим галопом. Вышел приказ Министра о создании проектной  группы по трубосварочному стану с нашей головкой, в состав которой вошли  представители Министерства, Выксинского металлургического завода, ИЭС имени Патона и нашего завода. И на заводе пошли разговоры о том, что эту разработку решено выдвинуть на  Госпремию. Так оно и вышло. Но к нам с дочерью эта Госпремия никакого  отношения не поимела. Даже акт о внедрения  в производство нашей сварочной головки мне заводское начальство оформлять запретило.

И жаловаться ни в какие вышестоящие органы тоже    не посоветовало. И я внял этому совету. Но на Выксинский завод я  потом все-таки съездил и увидел в работе свою сварочную головку. И знаете, испытал при этом настоящее чувство гордости за себя,  сумевшего решить такую сложную техническую проблему,  а также настоящего восторга от вида работающей моей головки. И хотелось закричать  всем – глядите, это работает моя сварочная головку, моя!  Но я не закричал, я просто стоял на мостике стана, смотрел и любовался ею...

***
Послесловие:
Положение с изобретательством в нынешней России настолько безнадежно плохое, что о нем даже говорить нет никакого смысла.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:53 13.07.2022 (1)
Исправьте же этот "конукурс".
Уже два часа глаза мозолит.
     13:12 13.07.2022
Извините за описку. Но я своих  ошибок в строчках  не вижу. К сожалению!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама