Заметка «Песок и камни »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Темы: жизньпуть
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 163 +1
Дата:

Песок и камни

Помнишь, как строил из песка... шепот волн, необъятные дали?..
С раннего детства мы начинаем отдаляться от моря. Путь каждого из нас лежит через сушу. Наша с тобой суша - это песок и камни. Мой друг, когда имеешь дело с песком, он остаётся на тебе, от камней же следы обычно менее заметны. Песок - это чувства, ощущения, видение. Камни - это слова. Я знаю, ты хотел бы извалять меня в своем песке, а я бы хотел извалять тебя в своем. Но между нами расстояние, и мы можем только обмениваться камнями. Песок таков, что он не полетит,- твой упадет точно там, где ты, мой - точно там, где я. Но дробил ли ты камни? Делал ли из них подобие песка? Может быть, тогда ты знаешь: если сильно измельчить, они почти как песок, и, возможно, ни до кого не долетят. Лишь тот поймает их, кто окажется совсем рядом. Упорно дробить камни - рисковать быть непонятым теми, кто привык просто играть ими и ходить по ним.

Чем ближе ты к морю, тем более узнаваемый ландшафт. Чем ближе ты к морю, тем больше земля под твоими ногами готова к встрече с ним. Но из далёкой дали если ты, радующийся солнцу и близости моря, станешь бросать даже самые обыкновенные камни, будь готов к тому, что поблизости не окажется никого, кто бы мог их поймать.
Мой друг, когда проснешься ты и когда проснусь я, мы увидим этот мир совсем другим. Всё, что было, станет сном. Там, где море превращает твердь в морской песок, пути наши исчезнут, словно и не было их, словно никуда мы и не уходили, там израненные ныне руки и ноги забудут про острые камни.

Возьми это... Просто горстка камней... Я не могу бросить их далеко - они почти, как песок,- но даю тебе в руки - быть может, ты вдруг окажешься рядом.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама