Заметка «Черноморский Рындован часть 2»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 113 +1
Дата:
«Карась поющий под гитару»

Черноморский Рындован часть 2

Действие 2

Бархатный, малиновый занавес едет в сторону кулис, открывая сцену, на которой в строго организованном художественном беспорядке лежат предметы и старые вещи, возле которых стоят люди. Это Одесская барахолка. С каждым днём войны в Украине в Одессе, как и в других городах Украины, люди быстро расслаиваются на бедных и богатых. Богатые торгуют вагоными нормами гуманитаркой через супер маркеты, а бедные выносят свои последние вещи на барахолки. Кто-то навсегда покидает Одессу, а кто-то старается, хоть что-то заработать себе на пропитание. В Одессе барахолкой уже заняты несколько улиц, имеется она и на Привозе, и таким, кружащим бакланом, как Рындован там есть где разгуляться. Вот и сегодня взяв своего оператора и Гэйдарика они приехали на барахолку. Купить какого-нибудь раритета для своего музея под открытым небом, ну и себе соответственно. Грех не воспользоваться подвернувшимся случаем.

Рындован ( улыбаясь, суетится и поправляет свой кипарик), ну и шо там оператор, шикарный вид? Шикардос? Луч солнца поймала? Можно, таки, снимать? Эх, вы мои хорошие, привет вам, шоб вы у меня всегда были здоровы.

Манюнечка (кривится с похмелья), шикардос, шикардос. Не елозь в кадре, я уже снимаю. Петь будешь?

Рындован ( радостно подпрыгивая), а за шо тебе спеть? За Одессу или за Соньку, шо торгует шас на Молдованке?

Манюнечка (в пространство), пой за что хочешь. Давай быстро снимем этот ролик и я пойду похмеляться.

Рындован (удивленно), ты, посмотри, Манюня, сколько здесь лежит и висит всякого раритета. Прям хватай и бежи. А почем оте ваши штаны? По пять гриве? А отот лифчик? Всё по пять гривен? И шо почти не ношеное? Шикардос. И шо можете дать мне посмотреть?

Торговка (нервно), тебе, таки дать или всё же посмотреть? Такому, красавцу как ты, Рындован, я готова даже сделать скидку.

Рындован (улыбаясь во весь рост), с такими ценами и торговаться не стоит. Заверните мне всё. Беру без примерки.

Гэйдарчик (курит с умным видом), а я бы поторговался.

Манюнечка (задумчиво), а я бы примеряли тот лифчик. А вдруг он мне не подойдёт?

Рындован (беззаботно), не подойдёт, повесим на верёвку в ресторане.

Манюнечка (с досадой), ну, да повесим...люди и так говорят, что бомжи какие-то у нас живут и бельё своё сушат.

Гэйдарчик (всё ещё курит), ай, Манюнечка, не бери дурного в голову...

Манюнечка (подхватывает шутку), а бери между ног. Я уже и так забыла, когда не была беременной.

Рындован (обнимая оператора), эх, ты моя хорошая, всё в дом. А давай купим игрушку детям? Вон того Буратину. Гля он почти как новый.

Манюнечка (недоумённо), шо одну на всех?

Рындован (суетится, подпрыгивая на месте), а шо? Одна у них уже есть, теперь будет вторая. Так сколько стоит отот ваш Буратинка? Шо, пятьсот гривен, за облупившуюся струганную палку? Дорогая игрушка. И шо, таки, можно торговаться?

Манюнечка (толкает его в бок), не позорься, покупай. Я сейчас позвоню маме и она отдаст тебе деньги. Ей для своих внуков, ничего не жалко.

Гэйдарчик (вступает в разговор), мне тоже для детей не жалко. Я добавлю пару сотен.

Рындован (оживляясь), заверните. Беру не торгуясь. Получите деньги. Оператор, рассчитайся.

Манюнечка (отдавая деньги), а свои ты что экономить будешь?

Рындован (весело шутит), сейчас мы потратим твои, а потом каждый будет тратить свои. Шо не понятно? Ты глянь какой патефон, оператор. И шо он рабочий? Можно послушать за Шульберта?

Торговец (суетится), конечно рабочий. Пружину в ём я поменял. Поставил почти вечную иглу, которой хватает на десять пластинок, так что не извольте беспокоиться. Сейчас я его заведу и он нам заиграет как миленький.

Базарный торговец быстро крутит ручку, заводя свой патефон, потом достаёт из бумажного пакета древнюю пластинку, ложит её на патефон и опускает звукосниматель с почти вечной иглой. Раздаётся дикий скрежет, через который прорывается голос Шаляпина:"Блоха...ха-ха, блоха ха-ха...жила...ха-ха...«

Рындован (радуется, как ребёнок), ух ты какоё шикардос. И шо стоит эта фисгармонь?

Торговец (осматривает оценочным взглядом Рындована), для вас, уважаемый, с почти вечной иглой и новой пружиной, отдам всего за две тысячи гривен. Добавлю ещё и пару пластинок. Ну, шо берёте или как?

Рындован (задумчиво), за такую цену, скорее или как. А подарить вы его нашему музею не хотите. Тут на днях народный художник Даник, свою картину «Карась поющий под гитару», в наш музей подарил. А стоит она не две тысячи гривен. Соглашайтесь. А мы вас за это жаренным карасём угостим.

Торговец (закрывая патефон), патефон на карася? Ищи дурака, он тебе может, шо и подарит.

Гэйдарчик (вступает в торг), а за сколько ты, уважаемый, можешь его уступить? Называй реальную цену.

Торговец (ласково протирая крышку патефона), ну...на пару сотен могу подвинуться. Но не больше.

Гэйдарчик (закуривая), заворачивай. Покупаю. Это, оператор, мой подарок вашему музею.

Рындован (про себя), нормалёк, выставил меня жлобом, но я не в обиде — деньги на месте, а это главное. Всё шикардос. (И уже в голос). Эх, вы мои хорошие, как я вас люблю...пошли дальше. Нам ещё нашему Шульберту с Привоза надо купить пианину, хай развлекает наших гостей на шару. Ему практика, а нам неплохой заработок. Превратим каждую ноту в звонкую монету. Всё учтено могучим ураганом.

Манюнечка (сворачивая съёмку), звонила мама, сказала, что ей как почетной учительнице, роно подарило списанный рояль. Надо ехать в школу его забирать.

Рындован (восторженно), ай да мама, ай да молодчага — и за Буратину заплатила и рояль нам достала. Поехали.

Под песню «Тёща моя ласковая», которую поёт Рындован, они покидают сцену.

Конец спектакля.

Занавес опускается.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама