Заметка «Страшный птицечеловек, космизм и моя родословная»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 232 +1
Дата:

Страшный птицечеловек, космизм и моя родословная



Приснился интересный и страшный сон. Помню самый конец. К моему окну подлетает с улицы какая-то большая тёмная птица, похожая на ворону, только очень крупную, и садится где-то в самом правом углу моего окна на карниз. Я её ещё как-то плохо вижу. Она начинает двигаться по карнизу к середине окна - и я вдруг вижу, что это совершенно огромная хищная чёрная птица, во всё моё окно, со страшными глазами и огромным кривым клювом. И она начинает этим своим клювом стучать мне в стекло, и с такой силой, что я чувствую, что стекло может не выдержать и разобьётся вдребезги. В моих руках какая-то длинная тонкая палка, и я пытаюсь этой палкой как-то подпереть стекло со своей стороны в том месте, куда в него с силой бьёт своим клювом птица, хотя понимаю, что это совершенно тщетное занятие и стекло таким способом не спасёшь. А птица вдруг превращается в огромного человека, тоже во всё окно, даже ещё больше, в каком-то чёрном плаще или балахоне. И у этого огромного человека - хищное птичье лицо с кривым костяным клювом! И я знаю, что это не маска. И этот страшный человек начинает очень злобно и гневно орать на меня, типа того, чтобы я немедленно открыл окно. И он начинает как-то сдвигать створки окна, так, что окно уже почти совсем открыто, и он уже вот-вот влезет в мою комнату… И тут я как-то изловчился - и с силой ткнул ему палкой куда-то в шею. И этот птицечеловек - повалился вниз. А я подумал, что если он с 4-го этажа и не убьётся насмерть, то из строя выйдет основательно. И проснулся…

И этот сон мне приснился как раз накануне моего дня рождения. Да, 71 год…

Сон очень архетипический и символический… Отогнал свою смерть?.. А если и отогнал, то надолго ли?.. Или это намёк на что-то более масштабное?.. И удастся ли всерьёз и надолго отогнать это более масштабное?..

И сон совпал с окончанием моей долгой редакторской работы над уже почти два года как опубликованной 1-ой главой моей "Исповеди перед Концом Света" о моей родословной. Вся вещь публиковалась в 2020 году, перед тем, как мне лечь в больницу, и публиковалась наспех, с огромными недоработками. Сейчас я взялся редактировать 1-ю главу - и не заметил, как её текст увеличился у меня более чем вдвое: столько вспомнилось самого разного о своей умершей родне. А сохранить о человеке память - значит сохранить его самого. И сохранить возможность для его возвращения в эту жизнь. В каком виде - это вопрос открытый. По Циолковскому - мы все, рано или поздно, превратимся в мыслящую лучистую космическую энергию, как в единую, бессмертную и всемогущую, космическую Птицу Феникс...

Появилась и вступительная главка к 1-ой главе: "Мир - это Род", с некоторым философским обобщением этой темы и с попыткой представить в этом плане, пусть предельно кратко, моё понимание Русского и Советского Космизма, равно и моё понимание натализма - как идеологического стержня космизма. 

Насчёт толкования моего птицечеловека - можно отослать и к Фрейду, и к Юнгу, и ко всему психоанализу, равно и к трансперсональной психологии. В каждом человеке обитает и его Солнечная Душа - и её тень. И путь к Свету - лежит через тьму. Путь в Космос - через хаос. Победи ненависть - и найдёшь любовь, которой нет конца...








Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:08 04.09.2022

Победи ненависть - и найдёшь любовь 


Победи деньги и найдешь нищету!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама