Заметка «Ближний круг. 5, 6»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 115 +1
Дата:

Ближний круг. 5, 6

Древо-женщина

Расцвёл жасмин, полыхнула акация. Если куст жасминовый пахнет тонко и слабо, то акация – буйствует: у неё особенный аромат, памятный, – он приходит волнами из детства и юности, настолько далёких, что кажется умышлено созданным; и сегодня люблю я это древо-женщину, её обманную твёрдость, напускную колючесть и укромную ласку; их здесь много, вокруг, но более всего нравится именная моя Акация, молоденькая и невысокая ещё, что всякий раз по пути мне, – не стесняясь никого, глажу цвет и впитываю в себя её ветвистую нежность, и шепчу любезные нам обоим признания.
------------------------------------------------------------------------------------------
Нынче, с грустью, мимо: осень, листвы нет, да и вытянулась колючая –
уже не достать мне до ветвей её… 


Упреждение

Не забыть мне выходки: убиенная средь замшелых валунов и цветущего багульника, часто приходит ко мне во снах и в думах… змея – однажды, в истерическом замахе да ради самосохранения (оправданного ли?) – поднял я тяжкий камень и размозжил гаду изготовившуюся для прыжка голову.
Как знать, по исчислению неведомых покуда лет, не выйдет ли из этого случая мировой войны: и затоптанное растеньице, и подстреленное животное, и безалаберное, а то и преступное отношение к Природе, и вообще –  всё усиливающееся вырождение в человеке  человеческого… могут оказаться для него, лишнего на планете, последними.
Прошёл бы мимо тогда, и как знать…





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама