Заметка «"Агент инквизитора"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 105 +1
Дата:

"Агент инквизитора"

Доброго времени суток, друзья! Так и хочется в который раз вспомнить слова Шекспира, что весь мир – театр, а люди в нём – актёры. И повод для этого более, чем прекрасный: недавно я прочел рассказ Иосифа Сигалова «Ошибка Казановы». Хотя, если бы я писал этот рассказ, я бы назвал его, скажем, «Драма для одного актёра». Почему?  Да хотя бы потому, что главный герой, во-первых, является и перед читателем, и перед приезжей из Турина незнакомкой по имени Лючия в костюме Бригелло; во-вторых, знакомясь с ней, он сначала называется Графом К (Калиостро, что ли?), а позднее назвал своё имя – Джакомо; в-третьих, в разговоре с Лючией он искусно играет роль человека, который устал как раз от тех, кто лицемерят. Однако он не подумал, во что ему эта игра обойдётся.
Лючия тоже свою роль сыграла прекрасно: она была, как сейчас бы говорили, «агентом отца-инквизитора», и пошла она на это ради вызволения своего друга  по имени Джузеппе. Ей надо было заманить Казанову в свой номер, провести там бурную ночь, а затем, заперев его, передать на «съедение» инквизиторам. Было ли ей жаль Джакомо по-настоящему? Почему-то мне так не кажется. Зато судьба Джузеппе  её волнует настолько, что она обещает провести ночь с инквизитором. Чего ни сделаешь ради дорого тебе человека!
Поводя итог, я бы сказал, что эта история и про нас и наше лицемерное время: это ведь мы все корчим из себя святош, говоря где-то на саммитах одно, а наяву делая другое (например, Украина или Европа). Например, мы кричим, что не хотим войны, и в тоже время бомбим по мирному населению или помогаем бомбить, поставляя вооружение; говорим про кого-то, что он/она агенты Путина, а сами готовы подкладываться под Белый дом… И таких примеров много. Но, слава богу, у нас есть и примеры тех людей, кто умеет быть искреннем, и готов отдать  жизнь за други своя. И таких всё-таки больше!   
https://newlit.ru/~sigalov/7066.html

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама