Заметка «"Что можно найти в Википедии?"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 144 +1
Дата:

"Что можно найти в Википедии?"

Доброго времени суток, друзья! Не так давно в «Литературной газете» я прочёл статью Игоря Панина о «Википедии» (ссылку  укажу в конце!). Суть материала заключалась в том, что этот ресурс публикует русофобские материалы, и его необходимо заблокировать. Знаете, я не поленился зайти в «Википедию» и запросить сведения о художнице Зинаиде Серебряковой. И, читая их, я не увидел ни намёка на какую-либо русофобию или просто фальсификацию. Более того, я прочёл и просто первую попавшуюся статью о надгробии художнику Борисову-Мусатову, но тоже не нашёл чего-либо опасного. Могу привести выдержки из обеих статей:
«Надгро́бие В. Э. Бори́сову-Муса́тову» — памятник из бурого зернистого гранита, установленный на месте захоронения русского художника Серебряного века на высоком берегу реки Оки на окраине города Тарусы в июне 1911 года. Автор надгробия, созданного за год до этого, в 1910 году, — современник и друг Виктора Борисова-Мусатова скульптор-модернист Александр Матвеев. Оно изображает спящего обнажённого мальчика, поэтому среди местных жителей, в художественной литературе и в средствах массовой информации известно как «Уснувший мальчик»  . В соответствии с легендой, получившей распространение среди жителей Тарусы, на надгробии изображён подросток, которого пытался спасти из воды Борисов-Мусатов. Сам художник при этом якобы простудился, что и повлекло за собой его скорую смерть .
Надгробие неоднократно становилось объектом пристального интереса исследователей творчества Александра Матвеева и биографии Виктора Борисова-Мусатова. В частности, советский искусствовед Альфред Бассехес называл памятник «элегическим откликом» скульптора на «тихое очарование» картин художника и считал его одной из ключевых работ самого значительного, по мнению исследователя, периода творчества Матвеева, приходившегося на вторую половину 1900-х — начало 1910-х годов .
Памятник на берегу Оки получил отражение в отечественной культуре. В частности, именно вокруг него строится сюжет рассказа советского писателя Константина Паустовского «Уснувший мальчик». Образ «Уснувшего мальчика» играет большую роль в повести Владимира Железникова «Чучело». Надгробие запечатлели на своих полотнах крупные советские и российские художники. Среди них член Московского Союза художников и сотрудник окон ТАСС Лев Аронов и народный художник Российской Федерации Владимир Корбаков».
А вот про Серебрякову:
«Зинаи́да Евге́ньевна Серебряко́ва (девичья фамилия Лансере́; 28 ноября [10 декабря] 1884, Нескучное, Белгородский уезд, Курская губерния, Российская империя [ныне Харьковская область, Украина] — 19 сентября 1967, Париж, Франция) — русская и французская художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Ученица Осипа Браза.
Зинаида Серебрякова родилась 10 декабря 1884 года. В автобиографии, написанной в ответ на письмо старшей научной сотрудницы Государственной Третьяковской галереи О. А. Живовой, Серебрякова указала датой рождения 12 декабря, что не соответствует документально подтверждённым фактам и другим автобиографиям. Детство провела в имении Нескучное в одной из наиболее прославленных искусством семей Бенуа-Лансере. Её дед, Николай Бенуа, был знаменитым архитектором, отец Евгений Лансере — известным скульптором-анималистом, а мать Екатерина Николаевна (1850—1933, дочь архитектора Николая Бенуа, сестра архитектора Леонтия Бенуа и художника Александра Бенуа) в молодости была художником-графиком. Надежда Леонтьевна Бенуа (в замужестве Устинова), двоюродная сестра Зинаиды, была матерью британского актёра и писателя Питера Устинова — таким образом, он приходился З. Е. Лансере двоюродным племянником В 1900 году Зинаида окончила женскую гимназию и поступила в художественную школу, основанную княгиней М. К. Тенишевой. В 1903—1905 годах она была ученицей художника-портретиста О. Э. Браза. В 1902—1903 годах она путешествует в Италию. В 1905—1906 годах занимается в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже.
В 1905 году Зинаида Лансере выходит замуж за студента и своего кузена Бориса Серебрякова. Но трудность заключалась в том, что церковью не поощрялись браки близких родственников, к тому же Зинаида — римско-католического вероисповедания, а Борис — православного. После долгих мытарств, поездок в Белгород и Харьков к духовным властям препятствия удалось устранить, и 9 сентября 1905 года Зина и Борис обвенчались в семейной церкви в Нескучном».
Так что где товарищ Панин находит русофобские материалы – бог его знает. Впрочем, если в «Википедии» и впрямь публикуется что-то опасное, то этот ресурс однозначно должен быть закрыт, дабы пресечь любые попытки насильственного свержения конституционного строя нашей страны или войны.
https://lgz.ru/article/-35-6849-31-08-2022/zachem-nam-vikipediya/

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:25 20.09.2022
Они, видимо, имеют в виду, что в Википедии в статьях об СВО говорится об агрессии и об оккупации.
Это да, есть: ресурс не российский. Ну, это не только Википедия, но интернет же весь не отключишь.
     09:45 20.09.2022
Писать "Доброго времени суток", - и есть первый признак русофобии!
Потому что извращение языка, и прививание тупых оборотов речи ведёт к деградации нации!
     08:08 20.09.2022
этот ресурс публикует русофобские материалы, и его необходимо заблокировать
=============================================================

А еще надо разрушить стены и поломать заборы - на них иной раз такое написано, что ни в какие ворота не лезет!..

     00:05 20.09.2022
Никакой русофобии здесь нет.а вот дураки в интернете есть.И увы их даже больше чем русофобов!
Реклама