Заметка «"Давайте жить дружно!"»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 181 +1
Дата:
Заметка «"Давайте жить дружно!"» самая комментируемая(13) работа за сутки
10.10.2022

"Давайте жить дружно!"

Привет, друзья! Думаю, пока будет жить наше общество, как такое, будут и истории про соседей: по даче ли, по коммуналке ли, по общаге ли… Какая разница! И истории, конечно, будут тоже разными: одни будут стараться в меру сил помочь друг другу; другие будут воевать, пока не поубивают друг друга; третьи, возможно, будут в контрах, но в итоге попытаются придти к перемирию. И рассказ Олега Золоторя «Вдоль» – история как раз из третьего разряда! Про сам рассказ скажу, что он читается легко, и в тоже время автор вполне ярко и живо передал все эмоции героев, побуждая переживать вместе с ними их не простую ситуацию.
Там весь конфликт строится на пустяковом, казалось бы, вопросе: два соседа ссорятся из-за того, как пахать землю – вдоль или поперёк. Дед героя-рассказчика Алёши (имени деда не указано!) следует давней традиции, что землю надо пахать вдоль, а Изольд, его сосед, пашет поперёк. В результате сделался конфликт, перешедший в драку. Хотя Антон, сын того деда, говорил ему не связываться с соседом и дать ему пахать, как ему угодно. Однако деду, как всякому упрямому старику, непременно надо было настоять на своём.
И всё же после сам Изольд предпринял попытку помириться с соседом, придя в его дом. Было видно, что непросто давалась эта задача, так как дед по-прежнему стоял на своём. Однако, и Изольд привёл тот свой аргумент, что вдоль он земли не видит, а поперёк видит (оставляю эти слова на совести героя). Дед даже Алёшу привлёк, как человека со свежим умом, чтобы он помог разрешить этот вопрос. Внук же, в силу своего  малолетства, от растерянности лишь шлёпнулся на пол, чем насмешил всех. Признаться, я и сам невольно этому улыбнулся! Да, прямым текстом не сказано, что соседи помирились; но я, как читатель, склонен мыслить, что герои нашли, в конце  концов, хоть какой-то компромисс, и у них всё наладилось. И здесь так и охота вспомнить слова кота Леопольда: «ребята, давайте жить дружно!»
https://newlit.ru/~zolotar/7079.html
06. 10. 2022г. 

 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:22 09.10.2022 (2)
1
Мы разучились жить с соседями дружно.
Наша жадность, тупоголовость  засшкаливает, поэтому  с нами даже не дружат и не поддерживают бывшие республики по СССР.
     21:52 13.10.2022
Это слишком громогласныо и бездоказательно.Хорошо бы эту якобы "жадность" по отношению к республикам подкрепить доказательными примерами.Я все время кручусь в бизнесе и этого в упор не замечаю.Хотя некоторая тупоголовость присуствует. Последний здесь пример нелепый  судебный запрет на отгрузки нефти из казахского трубопровода в связи с невыполнением надуманного административного предписания местных властей. Цена-1 млн баррелей в сутки.Приостановку отменили но казахи успели крепко обидиться.Других примеров у меня нет. 
     19:37 09.10.2022 (1)
1
Ой ли... Вы не про Латвию ли? И иже с ними? Как вас выбрасывает-то на дела большие... 
Пахать лучше вдоль - потому что это менее трудоёмко!!.
     19:47 09.10.2022 (1)
1
Про всех:   Казахстан, Узбекистан Киргизию. Про Батьку, который молодец, по крестьянски лег  под нас и спас Белоруссию от войны.
     20:01 09.10.2022 (1)
1
...эт не все ещё, конечно... А Вы думаете, что они они дружить с нами не хотели бы? Я вот, знаком с таджиком - и ничего!!. Дружим. А узбеки вообще - не злобливые. Лично знаком. 
  И белорус наш самый красивый - по деловому рулит, всё как надо... Как это он лёг-то? Очень даже не лёг. Он у себя дома хозяйничает, как в колхозе. И - неловко, как иногда кажется, белоруссам у нас работать. 
   Мужик он. Взял, перерубил топором. Потом латать надо...
     20:35 09.10.2022 (1)
2
Вы не поняли мою мысль.
Народы ВСЕХ бывших республик СССР хороши.
Просто они не хотят с нами дружить, потому что мы не умеем жить "дружно". От жадности что-нибудь у них прихватизировать.
Чубайсы, сечины и милляры, ротенберги, потанины, абрамовичи  и иже с ними готовы обокрасть не только нас с Вами, но и соседей.
Соседи, увы, это хорошо понимают, все  видят. Понимают и  просто боятся нас с Вами.
А у нас хорошая отмазка - во всем виноват Запад. Ату его.
     20:46 09.10.2022 (1)
1
Да кой Чубайс, Лялин? Ты на пенсии с ума не сойди. Какие абрамовичи-потанины? Эт было давно уж. Сходи, отпейся. 
...а запад всё время виноват был. И всё время лез сюда, домой к нам. А ты как-будто сопереживающий. Конечно, ату его. Как всегда было.

...и про"жадность" я не согласен. Кому он надо, Казахстан-то? Взяли, и продали!!. Вон, в Китай! Или в Америку. Там уйти - и нету!!. Нету!!! И продать можно. 
     21:00 09.10.2022 (1)
2
Батенька, ну не надо быть таким прямолинейным.
Не в фамилиях дело, а системном подходе.
Сопереживающий?
Да, со переживаю!
За свою страну, за  детей и внуков, которые вот-вот пойдут воевать за интересы сечиных и миллеров.
А мы тут бла-бла, да бла-бла.
     21:23 09.10.2022 (1)
1
Не морочь мне голову... Тебе, как военному человеку, и в шутку такое говорить не дело. Стыдоба!!! 
...пойдут воевать. И идут. Вон, у меня тут, знакомые - сами идут. Учись, капитан.
И не позорь!!.
     21:31 09.10.2022 (1)
Мне нравятся такие московские патриоты, как Вы.
В добровольцы записались, как Ваши хорошие знакомые?
По возрасту подходите.
Покажите ЛИЧНЫЙ пример.
А то мы тут горазды тыкать, будто друг и тельник на груди рвать.
     21:43 09.10.2022 (1)
1
Я личный пример показать не смогу. Как-то причины были. И не "московские патриоты", которым я доверяю... А наши, деревенские. Тверские. 

У меня только один знакомый записался в добровольцы. Потому что мы такие все. Других обратно отправили. Разжирели. Одного призвали. Худощаый. 

...Даже обидно - приедет в наградах, конечно, эх... ВВодку пить будет - с всеми. Завидно...
     22:02 09.10.2022 (1)
Вот и хорошо. Патриотический "пар" мы сбросили.
Мы такие какие есть. Других нет.
     22:19 09.10.2022
1
Да и другие будь! 
Свои будут. Так думаю.
     19:29 09.10.2022
Это Вы книгу рекламировали?.. Но я думаю, что книга не плохая. С юмором. Вдоль, конечно, пахать лучше, уверен. Я в детстве этим занимался! ... а поперёк - работы больше.. 
Хороший слог у Вас!!. Заметка читается сразу..  ...А это не Вы, Александр, случайно - Олег Золотарь, с рассказом "Вдоль"?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама