Заметка « «Не перроне жизни»»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 193 +1
Дата:
Предисловие:
Критическая статья по рассказу Сергея Жуковского "Неотправленные письма". 

«Не перроне жизни»

С тех пор, когда я впервые прочёл у Пушкина  его роман в письмах (он так  и называется!), я всерьёз и надолго полюбил этот жанр. Полюбил за то, что в таком романе легко можно вообразить самого героя, услышать его голос, возможно, представить его характер через его письма,  без вмешательства автора.
Рассказ Сергея Жуковского «Неотправленные письма» мне также хочется назвать маленьким романом из трёх писем. Однако иногда и этих трёх писем вполне достаточно для того, чтобы сказать о своей любви человеку, с которым ты был близок, пусть и запоздалой… А то и вовсе описать всю свою жизнь! Зачем? Здесь каждый решает сам.  Сам же рассказ написан просто здорово: легко, ярко и образно! Читаешь – и едва отрываешься от текста, будто эти письма тебе написаны. Даже невольно начинаешь воображать себе, как жила «твоя любимая» без тебя.
Теперь поговорим о героине по имени Катя! Каково моё впечатление от неё? Знаете, первое, что обращает на себя внимание, она вполне нормальная женщина, которой хорошо за сорок, и у которой взрослая дочь. Трудно  ей было одной дитя растить? Бесспорно! Однако она сделала для ребёнка всё, чтобы дочка выросла хорошим человеком и талантливой скрипачкой! В тоже время она не жалуется ни на то, как ей было плохо, когда любимый человек ушёл, ни трудности с воспитанием дочери… Напротив, в каждом слове можно увидеть благодарность к бывшему возлюбленному и за то время, которое они были вместе, и за дочку. Не забудем и о том, что у Кати были и мужчины, а один немец её даже замуж звал и в Гамбург предлагал переехать. Так что с личной жизнью нашей героини был тоже порядок! Почему же она замуж не вышла? Вероятно, просто не нашла мужчину, которого она бы любила так, как своего Сашу.
Что ещё можно выделить в характере Катерины? Неприятие какой-либо фальши. Это проявляется во всём: и в её отношениях с Сашей, и в разговорах с дочерью, почему у них папы нет… Ведь она не стала сочинять легенду про папу-героя, как это обычно делают мамы, а честно всё рассказала. Да и вообще, как можно видеть, она не приемлет в принципе в людях фальши, лжи, какого-то лицедейства и так далее.
Также, пожалуй, можно выделить в Катерине умение признать свою вину в том, что это она не уберегла свой  семейный очаг, и в итоге её жизнь сложилась, как сложилась.
Подводя итог, хочется просто с грустью заметить, что Катерина прожила, словно  в каком-то панцире, защищающим её от всяких реальностей: она не знала ни того, что Саша умер, ни того, что дочь курить начала… Да и вообще вся жизнь прошла как-то мимо неё, а сама Катерина  осталась на перроне этой жизни, как это бывает со многими из нас.
8-го апреля 2023г. 
https://newlit.ru/~zhukovskiy/7186.html

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:09 14.04.2023
" Знаете, первое, что обращает на себя внимание, она вполне нормальная женщина, которой хорошо за сорок, и у которой взрослая дочь". 
Странная фраза. Автора удивляет нормальность женщины и наличие у неё дочери  настолько, что он и сам заостряет на этом внимание, и нам предлагает. Как-будто для нас норма - это когда вокруг одни ненормальные.)))))
     18:26 14.04.2023
Ну, есть такое понятие, как "фокальный персонаж"... то есть, если вы не поставите себя на место персонажа, то читатель вам не поверит...смотреть глазами персонажа, ощущать мир глазами персонажа...
это сродни перевоплощению...
Реклама