Заметка «Может ли человечество отказаться от веры»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 264 +2
Дата:

Может ли человечество отказаться от веры

Когда человек впервые начал мыслить (если так можно говорить), то он объяснял все независящие от него события, божественным явлением. Схематично это можно показать как 100% - Бог; 0% - наука.
Вышли моряки в море рыбу ловить, начался шторм их судно разбило о скалы, кто-то из них спасся и потом объяснял это событие как божеское наказание за дурные поступки.
Или история о Содоме и Гоморре, которые были уничтожены Богом за грехи их жителей...
Сейчас бы нашлись совершенно другие объяснения гибели рыбацкого судна и гибели городов. Потому, что теперь учёные знают от чего бывают штормы, землетрясения, наводнения и прочие катаклизмы. И даже научились их предсказывать.
Разумеется, не всему у человека есть научные объяснения. И в настоящее время схематично можно
Описать это так 50% - Бог; 50% - наука.

Мы знаем, что на Западе грешат, но процветают, а в России процветает святость, но наука, культура и промышленность приходят в упадок. Интересно, что учёные не могут это объяснить!
Спроси учёных, почему в России ныне такой упадок разумного поведения, ни кто не ответит.

Я думаю, что в начале становления человека разумного, ему многое приходилось объяснялось божественным происхождением.
Но так не могло быть вечно, человек начал находить причины природных явлений, объяснять их не божьим наказанием или поощрением, а природными явлениями, которые происходят не по воле Бога и совершенно точно не в наказание или награду человеку.

Например, люди заметили, что урожай зависит от тепла и влаги, и стали искусственно орошать посевы не дожидаясь дождя, прорывая каналы. А в холодных районах делать парники и теплицы.
Первые представления о Боге были наукой разрушены. Теперь у современного человека в сознании есть место и божественному представлению о природе, и научному.

Но, поскольку, человека невозможно ограничить в его поиске знания, божественные представления о природе будут всё больше замещаться научными. И наверное придет время, когда человек познает всё. Наука даст объяснения всем явлениям природы и тогда это будет выгядеть так 0% - Бог; 100% - наука.

Проблема только в том, что подавляющее большинство людей всё равно будет не в состоянии осилить те научные знания, которые сможет для них открыть наука. А это будет означать, что это подавляющее большинство так и останется верующим.

Поэтому, я, в некоторой степени, согласен с тем, что чем человек умнее, тем меньше он верит в существование Бога.
И тем не менее, человечество от веры не откажется никогда. Тем более, что тех, кто может постичь достижения науки, легко устранить. На костре сжечь и т. д.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:19 23.01.2023 (1)
1
В целом я Вас поддерживаю.
Паскаль сказал (за буквальность не ручаюсь, только за смысл): "Мои построения не предполагают наличия Бога".
Я считаю, что чтобы что-то понимать, надо это изучать объективными (проверенными, научными) инструментами.
Вера - это скорее к вопросам морали.
Я преклоняюсь перед гениями, создавшими 10 заповедей.
Непонятны и неисчерпаемы основы нашего мира, вот это главный вопрос.
Материалисты говорят о развитии материи и её законах, идеалистам нужен вселенский разум.
Я материалист (могу повторить слова Паскаля).
Лет 25 назад я разговаривал на эту тему со священником из Лавры.
Мы не смогли убедить друг друга - разошлись при своих, он мне сказал: "Ты это называешь материей, я - Богом".
     10:56 24.01.2023
С Паскалем не поспоришь!
Думаю, что в настоящее время надо уже и какого-то собственного Бога изобрести. Сколько можно на еврейского молиться.
Вчера слушал какого-то "христианского проповедника" по ТВ и он говорил, что запад отходит от христианства к язычеству! Вот это верный подход.
Сознание человека небезгранично, одному не дано понять теорему Пифагора, другому постичь Слово Божье...
Спасибо за прочтение и комментарий.
     21:19 23.01.2023
1
Увы.
Не видя дороги, не зная пути,
Мы молча стоим перед запертой дверью
И снова готовы за верой идти,
Чтоб после легко обратиться к неверью.
     17:16 17.01.2023 (1)
1
Всякое научное открытие подтверждает присутствие Бога. В том-то и дело.. Бывают только исследования гипотез, которые не подтверждены. Вот здсь и орут отдельные пасти - что Бога нет. Затем, когда гипотеза перестаёт быть, мы таковых уже не видим и не слышим... Например, "теория дарвина", которая окончательно сдохла где-то в "нулевых" или, даже 2012 году. Окончательно опровергнута на всех уровнях генетиками. И существует только один вариант - Бог создал всё. Больше ничего нет, полный ноль.
     21:38 17.01.2023 (1)
Совершенно не понял о чем Вы пишете. Как это наука "подтверждает присутствие Бога"?
Или "Окончательно опровергнута теория Дарвина"?
Кто еë опроверг? Какие такие генетики?
     21:46 17.01.2023 (1)
Она уже давно опровергнута, эта теория. Она и теорией-то называлась очень не правильно. Это гипотеза. Как мы с Вами сейчас можем придумать новую гипотезу. Сколько людей - столько может быть гипотез, по-другому - фантазий.
   Имена и фамилии этих профессоров и академиков современной генетики я назвать не смогу, не помню. Я прочитал как-то статью, лет шесть назад, наскоро - именно об этом, что наши генетики окончательно разобрались с генами. Т.е. то, что бабочка никак и при каких условиях не может превратиться в стрекозу. Или в дельфина. Это признал какой-то Ба-аальшой-прибальшой консилиум всех институтов генетики со всего мира. Если интересно - поинтересуйтесь. 
Или хотя бы апологетику почитайте.
     21:58 17.01.2023 (1)
...мы с Вами сейчас можем придумать новую гипотезу.

Я новую гипотезу точно не придумаю, а с Вашей было бы интересно познакомиться.

...наши генетики окончательно разобрались с генами.

А ещё и в области балета, мы в переди планеты всей.

     22:04 17.01.2023 (2)
...хотел дать ссылки на сайты по последним открытиям генетики, на статьи... Но недоступны... 
Анатолий, Вы, когда в школе изучали биологию, нисколько не смущались теорией дарвина? И она Вас не веселила? А вас таких мало.

Я глупостями не занимаюсь и гипотезы не составляю(нет цели)... Если бы я Вас хотел одурачить - то придумал бы.

В настоящее время я придерживаюсь только Библейской формы сотворения мира. Хотя бы даже потому, что других нет. И не было. Хоть более-менее вменяемых не было и нет.
     22:18 17.01.2023 (1)
Сергей, а это, по-вашему вменяемая гипотеза? По-моему, даже дарвиновская ближе к истине, чем семидневное строительство мира каким-то супер-товарищем. Ничего недоказуемо - вечная загадка человечества.
     22:30 17.01.2023 (1)
Смотри, у меня была сломана шея 16-ть лет назад. Я лежал на полу, и не мог подняться три недели. Проваливался. Я тогда в Москве жил и очень хотел встретить мощи Спиридона Тримифунтского в декабре. Но они прилетели без меня в аэропорт. Я их встретил почти на полу. И сросся именно тогда, когда мощи прибыли в аэропорт, за шесть секунд сросся. До сих пор головой покачиваю, проверяю... 
   Вот так, за шесть или семь дней Бог мог Землю создать и всё на ней. Потому Он и есть Бог. А не товарищ.
     22:33 17.01.2023 (1)
Значит, время пришло срастись. Это природа. Вот природа и есть Бог.
     22:39 17.01.2023 (1)

По природе - я сгнил бы в той комнате тогда. Природа очень тленная. И сама ничего не может.
...За несколько секунд кости не срастаются.
     22:43 17.01.2023 (1)
Скажите тогда своему всемогущему Богу, чтобы прекратил бойню - он же, по-вашему, всё может. Пусть сделает так, чтобы люди не убивали друг друга, а лишь созидали во имя лучшей жизни.
     22:50 17.01.2023 (1)
Морян, а что получится-то?.. Это в раю не убивают и мирно живут. А эт - Земля наша грешная, с бесконечными войнами. Дьявол восстаёт - дьявол побивается.. Чем уничижаем бывает до бесконечности. 
   Такие просьбы хороши, да сил нету.
     22:51 17.01.2023 (1)
Вот это и доказывает, что нет такого всемогущего, который создавал жизнь, а теперь смотрит, как её уничтожают.
     23:01 17.01.2023 (1)
Ты хочешь сказать, Бог не даёт ловкости и сил нашим бойцам? А до этого не давал ума нашим конструкторам? Бог с нами. А не сидит Он.
Где ж ты видела мир на Земле-то?
     23:23 17.01.2023 (1)
На ты, так на ты. Думаешь, он специально за 7 дней построил, чтобы спокойно наблюдать, когда эту стройку человечество сломает?
     14:02 18.01.2023 (2)
Да где ж она сломана? Всё, что создано - продолжает быть по совершенно нормальным и естественным законам. Это весь окружающий мир, с бабочками, стрекозами и дельфинами... С закатами и рассветами.
   Но нам приходится быть очевидцами, на протяжении всей истории, что человек, нарушивший закон, продолжает нарушать его и впредь... Человек, из-за которого вся природа стала тленной, больной... 
   Человек, который не смотрит в вечность по причине своих грехов и грехов родителей, пытается устроить "рай на земле". Очень скоротечный рай, надо сказать... Из-за того, что возгордился и обезумел, как дьявол. 
   У человека есть всё, чтобы быть счастливым и быть в раю. И гармонию, которую создал Бог, человек не может нарушить, потому что не дано таких сил. Разве что это попустит Бог. 
   И эту "стройку" однажды человек сломает. Разрушать будет Землю. До поры. Создавший её снова восстановит, за очень короткое, кратчайшее время - за восемь секунд, и отдаст её кротким. "Блаженны кроткие, ибо те наследуют Землю", помните нагорную проповедь?
   Человек создан быть свободным. И Бог не нарушает своих законов.
     17:41 18.01.2023 (1)
Ну, если вспомнить Каина и Авеля, то так он, видимо, и задумал - брат на брата. Законов не нарушает, а с высоты наблюдает, когда же эти потомки Адама и Евы уничтожат друг друга и всё остальное, что он создал. Надоели мы ему.
     18:26 18.01.2023 (1)
Да он ничего не задумывает. Он безумный, сброшенный на Землю падший Ангел. Ангел света бывший. И никакой высоты у него нет. Действует через людей. Потому что он - дух. И дух нечистый. Человекоубийца.

...перечтал Вас... Ваш комментарий. ... ах.
   Богу то мы точно не надоели. Бог - это любовь. Вы бы не смогли любить своего ребёнка, если бы своей любви не дал Бог. И терпения. Не надоели мы ему. А вот Вы мне уже надоедаете. ..
Со своими дурацкими разговорами.
     18:31 18.01.2023 (1)
Ну, Серёжа, совсем запутался - то на "ты", то на "вы". Когда сказать нечего, тогда и рождаются такие комментарии, как у тебя-вас. А мог бы родить, так бы не рассуждал...
     18:33 18.01.2023 (1)
Мне как удобней, так я и говорю. 
...Если Вам не удобно, можете меня исправить... 
     18:38 18.01.2023 (1)
Я не против на "ты", главное, не путайся.
А детей я люблю без всякого бога, потому что они плоть и кровь МОЯ.
И, хотя не верующая, заповедь "не убий" чту свято.
     18:47 18.01.2023 (1)
Это в крови - чтить заповеди. И "не убий", и "не лжесвидетельствуй", и "не прелюбы сотвори"... 
А любовь нам дана Богом. Потому что человек создан по образу и подобию Божию. Вот Вы и любите своих детей. 

И я не путаюсь. Даже если очень много выпью - держу курс. Даже смешно мне это - "путаться".
     18:54 18.01.2023 (1)
Нет, не в крови. Убивают, лжесвидетельствуют, прелюбодействуют, кумиров сотворяют, гордыню приветствуют, то есть не чтят.
Не думаю, Серёжа, что ты всегда исполнял абсолютно все заповеди. Никогда не поверю, что совсем не грешил.
     19:04 18.01.2023 (1)
Я пока тебе писал, нагрешил раз двадцать. Но на это плюнуть можно. До первой общей исповеди. Я больше доверяю Богу в борьбе со страстями и пороками моими. У меня нет сил на них. Только таинства. Поэтому можно даже и улыбнуться. 

А почитать - кого? Его?


...пойду-ка я за водичкой Крещенской схожу. Банки оставил, надо забирать...
     19:09 18.01.2023 (1)
Святая водичка все грехи и смоет.
     20:17 18.01.2023
...если бы... 
Вот уж фига. Сам отмывайся.
     16:07 18.01.2023 (1)
Аминь
     17:34 18.01.2023 (1)
Как у вас всё быстро... 
Это ещё может быть только начало. Но истинно так.
     18:30 18.01.2023 (1)
Я тоже надеюсь на лучшее.
     18:35 18.01.2023
А это первое зерно веры. 
Лучше все науки выбросить вон, и принять простое и приятное, понятное. Когда на душе хорошо. 
И покурить можно..
     22:09 17.01.2023 (1)
Вы, когда в школе изучали биологию

Генетику я в Тимирязевской академии изучал.
А смешное там было про Научный коммунизмом.
     22:15 17.01.2023 (1)
Хоть посмеялись.
И я в сельхозе генетику изучал. Прикольно?
     22:21 17.01.2023
Значит мы учились по разным учебникам.
     15:22 15.01.2023 (1)
1
Мне кажется, Анатолий все написано логично и верно. " Человечество от веры не откажется никогда".
     18:58 15.01.2023 (1)
1
Если не начнёт вести среди людей искуственный отбор. И останутся только высокоинтеллектуальные особи.
     20:09 15.01.2023 (1)
1
И "отобранные" у Человечества люди будут тоже Верить.
     21:13 15.01.2023 (1)
Будут верить в знание, а не в еврейского проповедника.
Вера, это инструмент управления.
Человек - стихийный идеалист и этим пользуются хитрые и наглые священнослужители.
Используют свойство человеческой души, для порабощения.
Вопрос не в том верует ли человек, а в том, что с помощью веры им манипулируют.
Гость      21:35 17.01.2023 (1)
Доброе утро! Эк, как все свалили в кучу: Вера, наука, Бог, человек, и т.д... Есть, хоть один человек, участвующий в полемике, который знает, или серьезно читал Слово Божие (Библию)? Такие споры ведутся от создания мира... Все науки и все знания, и законы были созданы Богом до создания миров, просто Он вкладывал в разум определенного человека эти знания, и человек воплощал их в жизнь. И, чаще всего Отрытые законы, человек использует во вред себе и природе. Чтобы знать замысел Бога о человеке, нужно вдумчиво читать, Слово Божие! Кстати, веру тоже дает Бог, любому человеку, который эту веру ищет. "Без веры Богу угодить не возможно" (Св. Писание) Бог,, существует вне времени, оОн существует в настоящем времени, а человек, подвержен влиянию времени. Но, Бог контролирует каждый наш шаг, и находится у руля Вселенной... Человек, просто, должен попытаться понять Его волю, как по отношению к себе, так и по отношению к Миру. У Бога есть две воли: 1 Допускающая, и, 2 Направляющая. Чаще всего, к сожалению, человек об этом не думает! Простите, если я вторгся в Вашу полемику! Изучайте матчасть!!! Всем здоровья и будьте благословенны! Кто-то может объяснить, что такое благодать Божья?  Нет еврейского бога, или проповедника, Бог не имеет национальности, и чтобы это понять, нужно исследовать источник, а, все ответы и открытия (Откровения) находятся в Его слове. Такое впечатление, что Вы хотите загнать Бога и Его Откровения в человеческие (научные) рамки... Это не возможно,"Бог, поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет", и еще, "Сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем - Бога нет!" (Библия) Будьте здравы! Храни Вас Господь! Простите, если кого невольно обидел!
     21:49 17.01.2023
Не согласен с тем, что я свалил всё в кучу.
Я разделил богово и научное.
Чем больше человек познает Бога, тем меньше Бога остаётся в его веровании.
В итоге, Бог останится только как традиция.
Но будет это ещё не скоро. На наш век Бога хватит всем.
     19:08 15.01.2023 (2)
2
Конечно, не откажется. Нагрешил, а потом исповедовался, покаялся, мол, Бог простит. И можно дальше грешить. Всё логично. Наука же грехи не прощает...
     01:41 17.01.2023 (1)
Наука и грехов не знает)))
     10:57 17.01.2023
2
К сожалению, знает, Эрика. И самый большой грех науки - создание оружия массового уничтожения. Сам создатель водородной бомбы говорил об этом, когда понял что натворила наука.
     21:20 15.01.2023
Спасибо.
     15:29 15.01.2023 (2)
1
Без веры никак!
     19:07 15.01.2023 (1)
Кому никак? Мне так нормально.
     19:14 15.01.2023 (1)
Добрый вечер, Галина! 
Т.е. Вы не верите вовсе ни в Бога, ни во что?
     19:27 15.01.2023 (1)
Привет, Георгий! Я верю в Человека, в его ум. Я верю в природу, в науку. Но тут речь шла о вере в Бога, в которого я не верю.
     19:45 15.01.2023
Я Вас понял. Это Ваше право.
     18:54 15.01.2023 (1)
1
70 лет в СССР жили без Веры и ничего.
     19:23 15.01.2023 (2)
Добрый вечер, Анатолий!
И в СССР верили, и детей крестили (даже партийные работники), только не афишировали это.
     19:45 15.01.2023 (1)
Вера и знание, это два способа познания природы. Традиции в данном случае никакого смысла не имеют. Храмы, мечети, пагоды, мандиры, синагоги, священнослужители - всё это традиция.
Вера у верующего в душе. Не перестанет же человек веровать оказавшись на необитаемом острове, на котором нет никаких принадлежностей для богослужения.
Так же не откажется человек от знаний приобретённых в обществе, оказавшись в подобной ситуации.
Проблема только в том, что человеку поможет в такой ситуации выжить. вера или знание?
     19:49 15.01.2023 (1)
Мне в жизни помогают и вера в Бога, и приобретённые мною знания.
     21:15 15.01.2023 (1)
И слава Богу.
     23:00 15.01.2023
Храни Вас Бог!
     19:28 15.01.2023 (1)
У меня сын не крещёный. А дочь крестили, потому что у соседа был знакомый поп, и он уговорил мужа вместе с его дочерью крестить и нашу. Это, скорее, традиция, чем вера.
     19:45 15.01.2023
Ну, верить или нет - дело сугубо личное. И я не буду Вас призывать к этому. 
     17:08 15.01.2023 (1)
1
/////Поэтому, я, в некоторой степени, согласен с тем, что чем человек умнее, тем меньше он верит в существование Бога.//
Но вот какая история - отчего то когда человеку очень плохо он просит бога помочь
     18:53 15.01.2023 (1)
Этот вопрос или утверждение?
     19:33 15.01.2023 (1)
Это опыт приобретённых человеком.  Кто с этим сталкивался может подтвердить
     21:20 15.01.2023
1
Вера в Бога предполагает определённый регламент служения Господу.
Если человек только в минуты отчаяния обращается к высшим силам, это скорее суеверие.
     20:08 15.01.2023 (1)
2
Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери.
На последней написано:"Знаю",
А на первой написано:"Верю".
И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь, то веришь не зная,
Если знаешь, то знаешь не веря.
И, свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы…
Если верим- сильны бесконечно.
Если знаем- ничтожно слабы!

 Макаревич, конечно, гад и сволочь, но вот здесь я с ним согласен.
     21:14 15.01.2023
Хорошее стихотворение и точно в тему.
Спасибо.
Реклама