Заметка «АнглоСаксы и Русь.»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 196 +1
Дата:

АнглоСаксы и Русь.



Англосаксы.---
древнегерманские племена англов и саксов, к которым примкнули юты и фризы. Эти племена, жившие между реками Эльбой и Рейном (область расселения саксов) и на Ютландском полуострове (область расселения англов и ютов), в середине V века, как и многие племена Северной Европы, в результате натиска гуннов с востока, начали переселяться в Британию.
Англосаксы пользовались алфавитом, состоящим из 33 рун. С их помощью делали надписи на посуде, металлических украшениях и предметах из костей. С распространением христианства распространился и латинский алфавит; некоторые рукописные книги (манускрипты) сохранились до наших дней. Иногда манускрипты украшали рисунками, свидетельствующими об образе жизни англосаксов.
Распространение христианства у Англо-Саксов.:
См. также: Григорианская миссия
Папой Григорием I в Британию был послан святой Августин — первый архиепископ Кентерберийский, который в конце VI века проповедовал христианство у Этельберта, кентского короля и мужа Берты, уже крещённой прежде дочери франкского короля. В 664 году на синоде в Уитби, собранном королём Освайном, было провозглашено единство британской церкви с Римской. В 668 году Феодор Кентерберийский ввёл везде богослужение по римскому чину и первым был возведён в достоинство примаса Англии. Ему подчинялись йоркский архиепископ и 15 других епископов, которые на соборах в присутствии короля и вельмож до VIII века заложили основы управления англосаксонской церковью без прямых указаний римского папы
Христианство на Руси.:
В конце X в. князем Владимиром Святославовичем в качестве официальной религии было введено христианство. Летописи относят это событие к 988 г. В исторической литературе чаще всего его называют «Крещением Руси», но может встретиться также термин «религиозная реформа князя Владимира».
Распространение письменности на Руси.:
на старославянском
Первые достоверные письменные памятники появились после крещения Руси в 988 году. Русь получила богослужебные книги в славянских переводах с греческого из Болгарии. Эти тексты были написаны на старославянском — искусственном письменном языке, созданном Кириллом и Мефодием и их учениками.
Когда на Руси появляются старославянские тексты, то их язык под рукой русских переписчиков подвергается воздействию местных восточнославянских диалектов.
Термин, под которым в современной исторической науке понимается введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время принятия новой религии. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской церкви.

Письменность на Руси  1Х -Х век.(988 год.)

Крещение на Руси в Х веке:

Представляете,. насколько Русь развивалась позднее , чем Англо-Саксы ( это: древнегерманские племена англов и саксов, к которым примкнули юты и фризы. Эти племена, жившие между реками Эльбой и Рейном (область расселения саксов) и на Ютландском полуострове (область расселения англов и ютов), в середине V века, как и многие племена Северной Европы, в результате натиска гуннов с востока, начали переселяться в Британию.)

 - на пять веков.
Представляете, насколько позднее на Руси возникло Христианство =

  - на пять веков.

Христианство в Британии: Крещение у Англо саксов. =590 год.


Письменность в Британии: 1Х-Х11 век
Ранняя форма английского языка, которая была распространена на территории нынешних Англии и южной Шотландии с середины V до середины XII века.(Древнеанглийский латинский алфавит или Англосаксонский латинский алфавит — одна из двух письменностей древнеанглийского языка. Как правило, состоял из 24 букв и использовался для письма в IX—XII веках. Из них 20 были непосредственно латинские буквы, две модификации латинских букв (;;, ;;), а две графемы заимствованы из рунического алфавита (;;, ;;). Буквы K, Q и Z не использовались в написании англосаксонских слов.)




Так чего Вы хотите,какого главенства??????


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:11 22.07.2023
1
Ещё следовало бы упомянуть и об уровне образования. Первый университет в Европе появился в 1088-м году в Болонье. В России же первый университет появился только в 1724-м году в Петербурге. Семь веков разницы! Так что, тут о ГЛАВЕНСТВЕ говорить не приходится - всё ясно и без лишних комментариев.
     19:51 18.01.2023 (1)
1
Полностью с вам согласен!
США появилось возникло в 1776 году. И какого они хотят главенства?
     20:13 18.01.2023 (2)
2
США появилось возникло в 1776 году.
======================================

Штаты появились не на пустом месте. Туда ехали наиболее предприимчивые, понимая, что вдали от от королей и кайзеров, на свободных землях, которые можно получить даром, у них есть шанс разбогатеть. А общность сильных и свободных людей всегда рождает сильное и свободное общество. И наоборот.

     14:30 19.01.2023 (1)
И путем разграбления и уничтожения индейцев(которые шли параллельно с колонизацией Америки - Англией Испанией, Францией и Голландией.
     15:02 19.01.2023 (1)
2
И путем разграбления и уничтожения индейцев(которые шли параллельно с колонизацией Америки...
===================================================

Все колонизации проходили по единому сценарию. В том числе колонизация Урала, Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока. Я уже не говорю о районах Средней (Центральной) Азии. Отличий практически не было. Везде были стычки, противостояния, огонь, кровь и смерть.

     20:51 19.01.2023
Здесь ВЫ правы.
     06:58 19.01.2023 (1)
1
Я согласен. Только суть статьи автора говорит об обратном.
     14:22 19.01.2023 (1)
Уважаемые мои авторы, прочитавшие мою заметку.Прошу прощения, я добавила туда о развития Руси . Теперь целиком оно опубликовано в разделе :Произведения. И Вы вполне оба правы.Но мы не пробили пока эту брешь, эту стену. С Любовью с России. Ваша Земная(Людмила)
     14:45 19.01.2023
2
Земная, не понял, какую брешь и кто собирается пробивать, а, главное, зачем?
Нет, если вы, конкретно, хотите пробивать. Ради бога, пробивайте. Но вы написали: "мы не пробили пока эту брешь". Напишите, пожалуйста конкретно фамилии этих "мы", с кем вы хотите пробивать какую-то брешь.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама