Заметка «Третьяковку обяжут отчитаться о соответствии выставок традиционным ценностям»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 225 +1
Дата:
Предисловие:
Уважаемые коллеги, кто-нибудь был на этой выставке?
Ваше мнение о ней?

Третьяковку обяжут отчитаться о соответствии выставок традиционным ценностям

Ссылка

От Третьяковской галереи потребовали отчитаться о соответствии выставок традиционным ценностям из указа Президента России от 9 ноября 2022 года № 809, сообщает The Moscow Times со ссылкой на письмо замдиректора департамента музеев и внешних связей ведомства Наталии Чечель.
Она потребовала от гендиректора учреждения Зельфиры Трегуловой подготовить ответ на жалобу россиянина Сергея Шадрина, поступившую в Минкульт.
«Мы имеем дело с типичным советским способом борьбы с неугодным искусством — якобы письмом из народа, которому дается официальный ход», — цитирует издание реакцию анонимного сотрудника галереи на жалобу.
По данным The Moscow Times, Шадрин пожаловался, что экспозиция Третьяковки якобы не соответствует государственной политике по сохранению и укреплению традиционных ценностей.
Он утверждает, что состоящий из 13 полотен цикл «Тайная вечеря» якобы некорректно представляет личность Иуды.
Кроме того, в экспонатах второй половины ХХ века ему не понравились сцены похорон, употребления алкоголя и «волюнтаристские интерпретации» образов российских правителей и деятелей культуры.
Особое возмущение посетителя Третьяковки вызвала и статуя Пьеты, созданная в 1978 году скульптором Александром Бургановым.
Изображение Богородицы без головы показалась мужчине «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета.

.
Послесловие:
Искусство судит только история. Хорошо, хоть Чюрлёнис и Пиросмани жили до наших дней.
Анекдот вспомнился.
1920 год. Ленин и Луначарский идут по выставке художников-футуристов.
- Анатолий, я не понимаю, что тут написано.
- Владимир, я тоже.
Это были последние руководители российского государства, не понимавшие в искусстве.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:56 01.02.2023 (1)
Правильно товарищ вопрос поставил. Вернёмся к традиционным ценностям, в частности в искусстве. Одна из основных ценностей, гонимая в странах с низкой моральной составляющей, это всеобъемлющая и всепроникающая да и, чего греха таить, экономикообразующая коррупция. Где картины: "Взятка автомобилиста", "Утренний откат", "Отмывание миллиарда"? Где эпические полотна: "Замок, которого нет", "По ком играет бубен" и "Дело - труба"? Кто видел пейзажи с изображением постреформенных школ, поликлиник, а так же работы на схожие постапокалиптические сюжеты? А натюрморт "Продовольственная корзина", с повесившейся на заднем плане мышью? 
Давно пора разъяснить этих третьяковских ренегадов. Даёшь! Ударим нашим традиционным лубком по ихней нетрадиционной Мона Лизе! ))) 
     08:52 01.02.2023 (1)
Ударим росписью Палеха и Жостовской посудой по иноземным полотнам. Да здравствуют липовые ложки и другие элементы русского зодчества! Нет всяким Венерам и Лаокоонам!
     10:33 01.02.2023 (3)
Оденем все статуи в труселя, а на картинах с титьками напишем + 18, конным статуям зашьём причинное место фанерой и напишем "На реставрации". 
Спасём самобытность от безыдейности. Установим квоту. Каждый третий натюрморт должен включать в себя водку и огурец, каждая четвёртая пастораль - деревянный нужник, каждый пятый пейзаж - ворон над грудами мусора...
Гость      20:16 01.02.2023 (1)
Труселя как раз в Европе статуям надевали. Что-то вы путаете дорогой товарищ. 
     04:07 02.02.2023
Ссылку в студию ) 
     11:01 01.02.2023 (1)
И тройки с бубенцами. Жигули конечно. Какой русский не любит быстрой езды по бездорожью.
Купание красного жигуля в речке радужных разводов. Какая кисть?! Какой коллорит!
     11:14 01.02.2023 (1)
Полотно "Зима будет долгой" с изображением запасающихся хворостом крестьян могло бы стать украшением любой экспозиции... Но, всё это ирония. А вот в чём реально заключаются эти пресловутые "традиционные ценности" и чем они отличаются от мировых и общечеловеческих, хотелось бы понять. Мне таковые неизвестны. Нет у нас ничего ни хорошего ни плохого, чего не было бы где угодно везде. Процентное соотношение разное. Это да. И не факт, что в нашу пользу. Так что... 
     11:22 01.02.2023 (1)
Так что национальная кичливость не к лицу ни одной стране. Выделение себя из общечеловеческой культуры ведёт к лубку, гуслям и лаптям, как основопологающим приоритетам  ценностей. 
     13:36 01.02.2023 (1)
Вот то-то и оно. Либо относить себя ко всему человечеству, принимая законы развития и взаимодействия, как свои, либо лезть в бутылку и плеваться оттуда, деградируя и пользуясь украдкой теми реальными, а не фантастическими благами, что произвёл внешний мир. 
     13:54 01.02.2023
1
Вот такие вбросы о НАШЕНСКОМ  и нужны, чтобы всяких там голландцев, да италийцев убрать с публичности в заказники, а потом машину во двор и на вынос. А потом эксперты поставят штамп подлинности на копию и вуаля? Только через много лет, снова выставив вещь на публику, может обнаружиться подмена.
К тому времени и воры, и эксперты уже за бугром.
А художественному лаптю что? В его подлинности никто не сомневается, да и не нужен никому. Всё ценное, от Поленова до Шишкина уже там.
     10:43 01.02.2023 (1)
 Господин Ликин!  Вы сейчас в двух коротких текстах создали настоящий шедевр!

 Я не преувеличиваю.
 
Безумно жаль, что  прочтут  всего  пара-тройка десятков человек. И среди них те, кто не сможет оценить его по достоинству.  А это, к сожалению, бОльшая половина  наших сосайтников и сосайтниц.
     10:56 01.02.2023 (1)
Сосайтники - это звучит эротично, а сосайтницы - вдвойне ) 
     11:12 01.02.2023 (2)
 Ага!  По-моему эти слова придумала я. По крайней мере не помню, где прочла.
 
     11:23 01.02.2023
Соузники???
     11:17 01.02.2023 (1)
Встречались на Фабуле и раньше. Сам я их не использую в силу неблагозвучности и двусмысленности ) 
     13:14 01.02.2023 (1)
 Так и я была на Фабуле раньше,  с 12-го года. 
 Неблагозвучие - согласна, но по правилам русского языка выражение корректное.
     13:37 01.02.2023
Правила русского языка меняются, как узоры в волшебном фанаре, а гармония вечна ) 
     11:55 01.02.2023
1
Вы серьезно?

Третьяковку обяжут отчитаться...

Некий Шадрин, которому заплатили за этот дешевый троллинг, этот хайп подхватили карманные либеральные издания. И, соответственно, частные дятлы по "частной инициативе" за бесплатно, блогеры - за скромные сребренники.

Вас не смущает само название статьи?
Зачем размазывать этот бред. Очередной информационный повод для русофобской "общественности".
Такие вбросы делались и будут делаться не раз. Как-то сильно напоминает шабаш вокруг пломбира "Радуга", который устроили продажные тётки-депутатки соросовской лгбт-шной кормушки, под предводительством Лаховой. 
А это вообще "некто Шадрин". И тут все всё бросят и начнут отчитываться проплаченному идиоту.

Не удивлюсь, если авторы "подметного письмишка" в доле в Шадриным. Пострадавшие, так сказать, блюстительницы "высокого искусства". Что за подлое время. Цирк убитых клоунов и недоумков, которые эту фигню по интернету катают с придыханием.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама