Заметка «Самолюбие и себялюбие»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 123 +1
Дата:

Самолюбие и себялюбие

Условно можно различать самолюбие и себялюбие.

Самолюбие - вполне здоровое чувство. Оно говорит тебе: -Ты не хуже других, и если ты сделал что-то хорошее, свое новое или повторяя старое, то ты достоин похвалы, но - не порицания и/или осуждения, а если ты сотворил что-то плохое, неудачное, то всегда в твоих силах это как-то исправить, хотя бы отчасти.

Себялюбие - патология. Оно говорит: -Ты - самый сильный или умный, или талантливый. Все, что ты ни говоришь, ни создаешь, все должно вызывать восторг и уважение у других людей. Ну, а если же ты слышишь в ответ порицания и осуждения, те, кто на них осмеливаются, - просто недоумки, недостойные твоего внимания или же, напротив, требующие решительного уничтожения или унижения тобой.

Самолюбие - доказывает, себялюбие - декларирует.

Самолюбие - основа творчества и возможного успеха в нем. В себялюбии - корни подлости и ничтожества.

Кажется, соцсети сегодня, новостные и литературные сайты особенно, полностью оккупированы себялюбами, к сожалению. Впрочем, они же господствуют и в политике, и в руководстве корпораций...



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:28 05.03.2023
А самооценка что это такое? И с какого момента она должна начинаться? Может вы и на этот вопрос сможете ответить?
     01:40 05.03.2023
Вообще-то, ежели ты не любишь самого себя, то и других не шибко-то способен любить. Иное дело - ЭГОЦЕНТРИЗМ. Тут уже есть перехлёст. Но именно эгоцентрики движут колесо истории.
     23:11 04.03.2023 (1)
2
Беда времени, наверное даже не в мирных себя- или само-  любах, а в радикализме и крайних позициях обычных людей, сильный  импульс которому дали известные события.
Власть убеждена в том что она не делает - все АБСОЛЮТНО верно: повышения ЖКХ, цен, элементарная неподготовленность к нынешним событиям, отсутствие элементарной безопасности  людей в приграничных районах России.
Жизнь человека стала стоить копейку.  
Ответственных и виновников НЕТ, да наверное и не будет.
     01:36 05.03.2023
1

Ответственных и виновников НЕТ, да наверное и не будет.

О, как Вы не правы, Леонид! Будут и ТЕ, и ДРУГИЕ! Но у меня есть кошмарное предощущение, что могут вывалить тотально всё на одного-единственного... Мои родители шикарно помнят 20 съезд КПСС, где Хрущёв размазал по стенке (Кремлёвской!) Сталина. А мы с Вами, Леонид, отлично помним 1985-91-й, когда примерно то же самое проделали с Брежневым. А потом мы видели, что без размазывания (обещал же "семье" клятвенно!), но тоже вполне чётко нивелировали почти всё, что было при Ельцине... Россия... Ничего нового...

Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама