Заметка «За что убили Мальчиша-Кибальчиша и кто такой Бриг Меркурий?» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: О войне и истории
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 1040 +1
Дата:
Предисловие:
 Читал я тут намедни лекцию в одном Негражданском ВУЗЕ. Тема была о Военной литературе, и один из курсантов поднял интересный вопрос… Почему в большинстве книг и фильмов Враг всегда изначально сильнее и многочисленнее, чем наши? Что это за закономерность такая? Или это какой-то скрытый элемент пропаганды? И, ведь, правда. Вспомните опять же книгу и фильм о Мальчише Кибальчише. На страну напал Враг. А Красная Армия где-то шляется. Ушли Отцы на фронт и погибли, ушли старшие братья и тоже не вернулись. И тогда пошли дети, и погибли все, а одного Мальчиша еще и запытали до смерти. И только тогда подоспели Наши. Интересный пример воспитания для подрастающего поколения. То есть, если будет война, то умирай где стоишь, Красная Армия придет, но потом.

   Задумался я над этим вопросом, и предложил Курсантам совершить экскурс в Историю Российской Империи…

За что убили Мальчиша-Кибальчиша и кто такой Бриг Меркурий?




И ведь, действительно, какую битву не возьми, а Врагов всегда больше, правда, наши почему-то побеждают. И стали мы с курсантами составлять таблицу по Боям, Битвам и Сражениям, ну и, естественно, по соотношению сил и потерях в оных …

Итак начинаем:

1770 Чесма  Граф А. Орлов - 13 кораблей 6500 человек,

                     Хусамеддин-паша -  41 корабль 15000 человек

Потери сторон:Наши - 1 линкор и 4 Брандера . 534 человека убиты

Турки - 15 линкоров и 6 фрегатов. Убито  11.000 чел. Захвачено: 1 линкор и 5 галер

1771 год  Польша Столовичи Александр Суворов - 900 человек

                                                       Гетман М. Огинский 5000 человек

Потери сторон:Наши - 80 человек убито Поляки - 1000 убитыми, около 700 пленными

1773 год Туртукай Александр Суворов - 900 человек Турки - 4000 человек

Потери сторон:Наши - 200 человек убито Турки - Убито 1500 человек

1789 год Рымник Александр Суворов - 25000 человек  Юсуф-паша - 100 000 человек

Потери сторон:Наши 700 убитых   Турки -25000 убитых



Хотел спросить… Могло ли, подобное соотношение войск, потерь и результата, даже присниться ВЕЛИКОМУ МАРШАЛУ, именем которого Вам прожужжали все уши? Это не десятки тысяч солдат гнать на минные поля и пулеметы МГ и не пропускать в мирное время тысячи ничего не ведающих людей через радиоактивные поля.



1790 Мыс Тендра Адмирал Ф. Ушаков -10 линкоров,6 фрегатов,
1 монитор и 20 малых судов, 830 пушек

Хусейн-паша 14 линкоров, 8 фрегатов и 23 малых судна, 1400 пушек

Потери сторон:  Наши 21 убитый, 25 раненых Турки - 7 кораблей, более 2 тыс. убитых



1810 год Батин. Болгария Генерал М.Н. Каменский - 21 000 человек

Сераскер Кушакчи - 30 000 человек

Потери сторон:  Наши - 1400 человек  Турки - 5000 убитыми 5000 пленными





1812 год Асландуз Петр Котляревский - 1500 человек. Аббас-Мирза - 30000 человек

Потери сторон:  Наши - 28 убитых и 99 раненых

                             Персы - 1200 убитых, 537 пленных, 47 пушек, 6 знамён.








  Что же получается… Оказывается, много Врагов - это просто закономерность, просто надо уметь их бить, не числом, но умением. И ведь бивали, да еще как. И чем больше силы Врага превосходили наши, тем больше мы им вламывали. И всего-то нужно, что бы Империей правила как минимум Екатерина Великая, которая умела подбирать Кадры. Подойдите на Невском к памятнику Като Секонд и посмотрите на ее окружение. Не простые, однако, ребята её окружали.

    Генералиссимус Коба, кстати, тоже умел работать с Кадрами, правда, выбор был похуже. Проредили все-таки инженеров и военспецов, Революция, Гражданская и Большая Чистка. Но Дядюшка Джо нашел методу… Он давал Кандидату невыполнимое задание, и если не справлялся… значит не годен. А если справился, значит может работать.

   Есть, конечно, вехи, выпадающие из общего строя, например, Полтавская битва. Сейчас, кстати, среди доморощенных «Историков» (которые так же любят и понимают Россию, как дикие племена из Амазонии, да и живущие, как правило, так же далеко от России),  стало модно обвинять Петра Великого в военной некомпетентности, именно на примере Полтавской битвы. Он, видите ли, надыбал больше войск, чем Шведы! Ну, и в чем тут некомпетентность? В том, что Командующий смог к началу битвы собрать в нужном месте войск больше, чем у Врага? В том, что у нас было больше пушек и резервов чем у Карла?! Да никогда больше такого у нас не было (с такой разницей сил в нашу пользу и одновременно с таким  результатом, я имею ввиду), хотя соотношение общих сил и потерь, сторон ни сколько  не дискредитирует Русскую Армию. 20 000 шведов против  34 000 Русских войск, часть которых до конца битвы оставались в резерве и так и не приняли в ней участие. Это вызывает отчего-то особенную ненависть господ «Историков», хотя эти господа не вспоминают о 10 000 шведах, блокировавших Полтаву.   Шведы потеряли 16 тысяч пленными  и свыше 11 тыс. солдат убитыми. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.

   И вот я подхожу к главному, к тому, что подвинуло меня на написание этой статьи… Когда я стал перечислять на память Российские победы в боях и сражениях, где у Врага было преимущество, и упомянул подвиг Брига Меркурий и команды капитана Козарского, то увидел на части лиц аудитории непонимание, а один курсант даже переспросил:

« А кто такой бриг Меркурий?»

  И тогда я им рассказал…

На рассвете 14  мая 1829 года  три русских корабля вели разведку в 13 милях от пролива Босфор. Это были 44-х пушечный фрегат «Штандарт» (командир капитан-лейтенант П. Я. Сахновский), 20-ти пушечный бриг «Орфей» (командир капитан-лейтенант Е. И. Колтовский) и 20-ти пушечный бриг «Меркурий» (командир капитан-лейтенант А. И. Казарский). Русские моряки выполнили приказ и засекли идущую от Анталии турецкую эскадру в количестве 14 судов. Но когда наши корабли повернули к базе, турецкая эскадра устремилась в погоню за русскими кораблями. На мачте фрегата был поднят сигнал  «Избрать каждому курс, каким судно имеет преимущественный ход». «Штандарт» и «Орфей» были быстроходнее «Меркурия» и быстро его обогнали. Иного выхода у них не было:  что три корабля, что один против 14 турецких линкоров, им было не выстоять.

  А за кормой все больше отстававшего «Меркурия» неумолимо вырастали паруса турецкой эскадры. Командование турок решило позабавиться. Лучшие и самые быстрые корабли - 110-ти пушечный трёхдечный линкор «Селимие» под флагом капудан-паши и 74-х пушечный  двухдечный  «Реал-бей» под флагом младшего флагмана — неумолимо настигали «Меркурий». Вся остальная турецкая кордебаталия легла в дрейф, не желая мешать адмиралам захватить, либо утопить маленький кораблик гяуров. Шансов у «Меркурия» не было никаких, 184-х тяжелых морских орудий, против 18-ти малых каронад и двух погонных пушчонок. Турки вывесили сигнал к сдаче и, не сомневаясь в итоге, стали ждать, когда бриг спустит паруса и примет призовую команду.

  А в это время на Меркурии шел военный совет.По давней Русской флотской традиции первым привилегию высказать свое мнение получил младший по чину поручик Корпуса флотских штурманов И. П. Прокофьев. Его речь была короткой: «Нам не уйти от неприятеля, и мы будем драться. Русский корабль не должен достаться врагу. Последний из оставшихся в живых взорвет его на воздух».

  Офицеры и Командир единодушно решили, что если будет сбит рангоут, или в трюме вода прибудет до невозможности откачиваться, то, свалившись с каким-нибудь турецким кораблем, тот, кто еще в живых из офицеров будет, выстрелом из пистолета должен зажечь крюйткамеру. На бочку с порохом для этого был специально положен заряженный тульский кремневый пистолет.

   Командиру брига «Меркурий» было 28 лет. Это был капитан-лейтенант Александр Иванович Казарский, который за бои под Варной в 1828 году был награжден золотой саблей и считался одним из храбрейших офицеров Черноморского флота. Закончив офицерский совет, командир брига обратился к матросам и канонирам с призывом не посрамить чести Андреевского флага. Все единогласно объявили, что будут до конца верны своему долгу и присяге, и Казарский отдал приказ к бою. У флаг-фала был выставлен часовой, который получил категорический приказ капитана Казарского стрелять в любого, кто попытается спустить Андреевский флаг, а  висевший за кормой спасательный ял был сброшен в море.

   Команда встретила боевой приказ криками «ура». И не забудьте, это были матросы из крепостных крестьян, взятые на 25 летнюю службу подневольно. А турецкие корабли неумолимо нагоняли маленький бриг. Казарский приказал перетащить  две погонные  3-х фунтовые пушки в ретирадные порты, и  открыть огонь по неприятелю.

     Громады турецких линкоров грозно обошли маленький бриг с двух сторон, и тут «Меркурий» будто взорвался двумя бортовыми залпами по турецким кораблям. Турецкий капудан-паша пришел в бешенство и послал на мачты и реи стрелков, и приказал готовиться к абордажной команде. Но второй залп русских пушек ударил по такелажу, и турецких тюфенкчи оттуда как ветром сдуло. Турецкие топчу открыли огонь, но оказалось, что турки подошли к «Меркурию» так близко, что практически обстреливают друг друга. А пушки русского брига, били и били по такелажу турецких линкоров.  Турки немного отстали, чтобы поправить такелаж, а потом  «Селимие» попытался обойти бриг справа и дал залп своим левым бортом, от которого Казарскому удалось удачно уклониться. Далее, в течение получаса, «Меркурий», используя  паруса и весла, и искусным маневром, заставлял турок действовать только погонными орудиями, но потом был снова поставлен между обоими вражескими кораблями, но в более удобной для них позиции. Буквально ураган из ядер, книппелей и брандскугелей полетел в «Меркурй». На очередное требование «сдаваться и убирать паруса», команда Казарского отвечала залпами каронад и ружейным огнем. И вот, наконец, метко пущенные 24-фунтовые ядра «Меркурия» перебили ватер-штаг и разбили грот-брам-стеньгу «Селимие», что абсолютно нарушило гротовый рангоут линкора и заставило его лечь в дрейф.

  «Реал-бей» упорно продолжал бой, он хотел покарать упрямого гяура. Больше часа, меняя галсы, он бил по бригу жестокими продольными залпами. Раненый в голову Казарский, не покидая поста, продолжал руководить боем. На борту брига появились раненые и убитые, и тогда Казарский решился на отчаянный поступок. Продолжая вести огонь, он стал сближать свой бриг с «Реал-Беем». Турецкий капитан решил, что русский командир хочет взорвать оба корабля. Турки в панике начали покидать судно. А на «Меркурии» артиллеристы не зевали: удачный залп и ядра перебили левый нок фор-марса-рея турецкого корабля, который, падая, увлек за собой лисели. Эти повреждения лишили «Реал-бей» возможности продолжать преследование, и в половине шестого он прекратил бой.

  Далеко отсюда, в открытом море, на «Штандарте» и «Орфее», услышав, что канонада на Юге прекратилась, посчитали «Меркурий» погибшим. И приспустили в знак траура по нему свои флаги. Каковы же были общие радость и изумление моряков, когда 15 мая перед вышедшей в море, из Болгарской базы Российского флота в Сизополе, Русской эскадрой, появился непобежденный кораблик с расстрелянными парусами, но гордо реющим Андреевским флагом.  

 Ну, и какие потери были на маленьком двадцатипушечном бриге после боя с двумя линкорами, несущими 184 тяжелых орудий и тысячные команды ?

   Потери составили: 4 убитых, 6 раненых, 22 пробоины в корпусе, 133 — в парусах, 16 повреждений в рангоуте и 148 в такелаже. На турецких кораблях, помимо разбитого такелажа, имелись до 200 убитых и раненых, но эти данные до сих пор засекречены, так же, как и потери турок в битве  11 августа 1791 года при Каллиакрии.

   Ну, а награды быстро нашли героев. Подвиг брига получил высокую оценку противника. После боя один из штурманов турецкого корабля «Реал-бей» отметил:

«Если в великих деяниях древних и наших времен находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все прочие затмить, и имя героя достойно быть начертано золотыми буквами в храме славы: капитан был сей - Казарский, а имя брига - «Меркурий».

 Экипаж «Меркурия», вписавший новую страницу в книгу русской морской славы, был щедро награжден и обласкан. А. И. Казарский и И. П.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:07 03.06.2013 (1)
Вы несколько увлекаетесь специальными терминами, думаю, что многие будут читать Ваше произведение, не всем будут понятны " погонные" орудия ( от  "погони" )  и  другие слова...
  Можно добавить про соотношение потерь в Первую мировую ( без комиссаров, политруков, заградотрядов и штрафбатов) ,  Россия и противник - как
  1 : 1,5, и в Великую Отечественную - даже в 1945, при полном многократном нашем превосходстве - как  5,3 : 1
    С уважением                            ш-к
     17:46 03.06.2013 (1)
Ну эта моя лекция в принципе для курсантов, так что терминология к месту, и со всем уважением пинать в этом материале ногами 1941 год, не вижу тут повода, материал посвящен воспитанию патриотизма, а не наоборот. Тут и без меня любителей хватает, а статьи по 1941 году у меня естественно есть и так же правдивые, я там все называю своими именами. Парочку вывешу тут, раз тема интересна
     18:32 03.06.2013 (1)
Ну, я не считаю - ЧТО ЭТО наоборот,  чем был плох патриотизм Первой мировой, до тех пор, пока...
    И, хотя бы, для сравнения..    1945 год,   ( данные 41 года я не приводил...)
     18:46 03.06.2013
Еще раз скажу, что это не по теме данной лекции. А одну из своих самых страшных статей про 1941 год, сейчас вывешу
Реклама