Заметка ««Мужской поступок»»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 216 +1
Дата:
Предисловие:
Критическая статья

«Мужской поступок»

Кто ответит на вопрос: кто такой настоящий мужчина? Уверен, много, кто из вас с ходу мне ответят, мол, он сильный, он может защитить свою родину, защитить слабого и так далее. И с этим не поспорить! А теперь другой вопрос: может ли слабый человек защитить ещё более слабого? Однако, прежде, чем крутить пальцем у виска, подозревая меня в глупости, прочтите, пожалуйста, рассказ Вячеслава Молчанова «Брат».
Я прочитал. И на меня эта вещь произвела весьма неоднозначное впечатление! С вашего разрешения, я опущу разговоры о том, как написан сам рассказ. Мне больше интересно поговорить о его героях. А поговорить там есть, о ком!
  Начать хотя бы с семьи главного героя: как можно видеть едва ли ни с первых строк, там всё держалось на матери, как стержне. То есть, пока мать была жива, и отец был более-менее нормальным человеком, даже цветы дарил своей жене, и детям было ласковое слово…  Иначе говоря, мать как-то сглаживала своей теплотой, любовью и заботой суровые северные воинские будни. Мать умерла – и всё пошло наперекосяк: отец стал выпивать, а стал выпивать – стал и сыновей драть по делу и без… Особенно сильно доставалось именно брату героя по имени Миша, потому что он был слабый и болезненный. А Миша не кричал от побоев, не плакал, а стойко и со смирением их терпел. И разве это не пример мужского поведения? Впрочем, возможно, нельзя как-то умолить, пусть робкую, но попытку младшего брата, главного героя рассказа, защитить Мишу от очередной экзекуции отца: «Папка, папка, не надо его! Не бей Мишку, он не нарочно! Он бросит! Прости Мишку, папка, прости!». И это не говоря о том, что он защищал брата от школьного хулиганья! А, значит, и он поступал, как должно поступать мужчине, чего не скажешь про их отца, слабого и жалкого.           
А теперь перейдём к другой семье! В семье Кати, девушки Миши, роль стержня выполнял отец, полковник КГБ, человек властный, жёсткий, я бы сказал даже жестокий. В семье всё держится на его слове – и ни влево, ни вправо шаг не сделаешь, иначе получишь по полной. Если с матерью-тихоней всё ясно, то с дочкой не всё так просто!
Катя, если можно так о ней сказать, была из тех людей, о которых говорят: «пакостливый – да трусливый»! То есть, она знает, что ей от отца может попасть (например, за курение!); знает, боится и всё равно  курит! Невольно просится вывод, что барышня просто не может жить без риска для  своей пятой точки. И что самое интересное: Миша Катю любил, переживал, когда её наказывали… И чтобы не подставить девушку под наказание, отнял у неё папиросу, и принял сам наказание, а после смерть, перекурив по воле своего отца папирос. А любила ли Катя Мишу? Вспоминала ли его в своей жизни, хоть иногда? Почему-то я так не думаю.
29 апреля 2023г.     
        https://newlit.ru/~molchanov_vyacheslav/7230.html

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:58 30.04.2023 (1)
"Настоящий мужчина" - это литературный штамп, не более того. Настоящий мужчина (мужик), применительно к русскому менталитету и настоящий мужчина (джентльмен) для английского - небо и земля. Настоящий мужчина в Камбодже, где существует матриархат, это большой и добрый ребёнок. При этом, в любой стране хватает "настоящих мужчин", иначе страны пропадали бы с карты мира пачками. Защитить слабого, говорите? А от кого? От других настоящих мужчин? Но, тогда придётся выяснить прежде, кто мужчинистее - обидчики или защитник ) 
     11:01 30.04.2023 (1)
1
Как циник - цинику,Миша: нет ничего настоящего!
Ни мужчин, ни женщин, ни стран нет - все времянка для облапошивания, для чьих-то частных целей и интересов.
НЕ-ТУ! А мы ВСЕ лохи - должны чему-то и в кого-то верить.
При этом мочилово под крышей религии - в законе, а людоедство - это плохо.
Дарвин придумал херню, Маркс написал туфту, все космонавты самоубийцы и это наш мир. 
Какой же это мир? Это вечная пороховая бочка. И ДЕ эти настоящие мужчины? Не видят этого?
А они на службе у Дарвина!! И у Максима Горького!!
Археологи дурачками прикидываются, а мы завтра наденем намордники и помчимся колоться - вместе с настоящими мужчинами.
ПроСю не путать инстинктивные поступки со словом настоящий - его ДАВНО нет. Возможно и не было никогда, за исключением каменного топора - и тот был выдумкой.
Нас разводят - мы крепчаем!!
     12:57 30.04.2023 (1)
Вот выменно ))) 
     13:22 30.04.2023 (1)
1
А настоящий человек - это независимый человек деревенского типа, или из леса, пустыни,племени, острова.
Типа какой-нибудь тети Глаши или дяди Васи, у которых ничего нет, кроме своих рук и этими руками они воссоздают жизнь округ себя, еще и взрослых детей подкармливают.
Как? Пашут денно и ношно. Причем от денег не зависят. Как Агафья Лыкова - настоящая тетка.

А мы все - не настоящие. Особенно на лит.ресурсе.
И я не настоящий, потому что зависим от ряда факторов и я хитрый. Вы тоже не настоящий - зависимы от ряда причин.
Настоящий от слова СТОИТЬ чего-то. А чего мы стоим, если нихрена не умеем, кроме как писать-читать и на работу ходить?
А тетя Глаша и Агафья Лыкова - настоящие!
Все остальное, как стержень детской цветной пирамидки - мы на нее нанизывам свои мозги и думаем, что имеем какое-то значение. А мы - ноли!! 
Есть условия - мы смелые и буйные, а отключи электричество - так жалко будем выглядеть.
Пустые мы все от слова ПУСТОТА в каждом. Потому с легкостью морды бьем, убиваем легко, еще и хвастаем - образованные. Или должностью, а то и МИЛЛИОНАМИ. Но все это пустышка - ничего у нас и за нами НЕТ! Чего хотят - то с нами и сделают, еще и скажут равняться на дебила, которому памятник поставят.
И мы равняемся, ровно как и на убеждения - кто прав или не прав, чтоб ножару засадить в шею любому, или отрезать голову, как барану.
А? Ну, как я вам - такую циничную мульку подкинул?
     15:16 30.04.2023 (1)
Тут же делаю циничный вывод из вашей циничной мульки. Полагаю, вы со мной согласитесь, что настоящий человек - это... животное ))) 
     18:08 30.04.2023 (1)
Я всегда ценил ваше умение тонко спрыгнуть с темы
Правильно, Михаил, дядя Дарвин был далеко не дурак. 
Животное!! - вы настоящий циник.
Кстати, памятник Дарвину есть в Камбодже?
     20:13 30.04.2023 (1)
В Камбодже вообще нет памятников, в нашем понимании. Есть скульптуры и скульптурные группы, изображающие людей, животных, божеств и Богов. Даже фруктам поставлены изваяния. Никакого скучного вождя или знатного гражданина вы среди них не найдёте. Кстати, в здешнем эпосе, имеющем скорее всего индийские корни, были и демоны и боги в образе обезьян. Дарвин далеко не первопроходец в плане своих выводов ) 
     20:17 30.04.2023 (1)
Дарвин козел, давно все знают.
Значит, он до вас не добрался.
Это очень хорошая новость -  лучшая за день.
А коммунисты в Камбодже есть?
     04:37 01.05.2023 (1)
Красные кхмеры, собственно, эксплуатировали коммунистическую идею, в самом неприглядном её воплощении. Об этом не принято говорить в России, но коммунизм и фашизм в общемировой концепции стоят примерно на одном уровне по степени неприятия.
Не секрет, что режим красных кхмеров обличён в Камбодже, как геноцид нации. Не тайна и то, что нынешнее правительство имеет известные корни. Но... без козлины Пол Пота, это очень приличные люди. Кампучия с ними расцветает просто невиданными темпами.
Разумеется, никаких коммунистических идей здесь нет и близко ) 
     10:03 01.05.2023 (1)
На "общемировой  уровень" если опираться, крестоносцы покажутся хорошими ребятами- освободителями. Они ж цивилизацию подарили дурачкам!
Гитлер тоже был обласкан самим Папой. И ниче. Как ничего и не было. А Папа хороший!
А напялить на себя красную одежонку и устроить, что устроили - ума много не надо, надо просто денег много потратить. Чтоб поверили - вот они какие! А теперь их нет!
Свой король - своя власть, чего хотели - получили на границе с Китаем. Мулька запущена - пипл верит - даже вы повелись на замануху. 
А делов то - лавесики нужного банка в нужном месте работают.
Очень приличные людинынешнее правительство. Конечно, иначе нельзя
А кто говорит, что они не приличные? Покажите мне такого! Мы его порвем!!
А зачем идеи Камбодже? Уже без идей все крутится, как надоТак замордовать людей, что они пойдут за любым, лишь бы не мочили.
Даже вы, будучи циником, поверили, что именно красные устроили резню - так историю и прокачивают в мозги.
Главное одежонку подобрать нужную и звездочку на лоб повесить
А освободители - они хорошие. Сами от себя освободили и порядок! Порядочность она такая.
     11:15 01.05.2023 (1)
Хотелось бы не обсуждать в этой линейке режим красных кхмеров. Я и раньше чуть интересовался, а изнутри это всё ещё занимательнее. Не стану ничего доказывать и подтверждать собственную "непробиваемость". Я общаюсь здесь с местными на разных уровнях и, по-любому, обладаю если и не инсайдом, то информацией куда более глубокой, нежели доступна оппоненту извне. А прикончили красный режим злые вьеты, а не местные. За что им глубокий книксен от всего прогрессивного человечества. В частности, за то на них и чайнизы особо взъелись. Не удалось заменить кхмеров своими маоистами. Возможно, это в какой-то мере спровоцировало последующую китайскую СВО на севере Вьетнама, откуда те и унесли полные попы огурцов ))) Раньше, из России, я вьетов реально недооценивал. Когда пожил чуть во Вьетнаме и в окрестностях, проникся вполне. 
     12:11 01.05.2023 (1)
Оно мне надо, что было в древнем Риме?
Маза дело личное, и чтоб я ее тянул за кого-либо  - ноу, по определению это невозможно. Циник я, батенька - меня пропагандой не пришибешь!
Мне что коммунисты, что маоисты, что онанисты - тягу ни к кому не испытывал, я за наших - за российских баб!! Самых лучших баб на земле!
А к сценариям "убедить" крайне плохо отношусь - не убеждаемый я, Михаил.
Вьетнамские женщины красивые? Фигуристые? Когда признаки старости появляются на лице? А у мужчин когда?
Я за здоровый секс между народами! За мулатиков и смешанные браки!
Интернационалист я в душе и ничего со мной не поделать
     12:24 01.05.2023 (1)
Восточная красота, она особенная. Как хотите относитесь к моим словам, но, к европейским канонам женской красоты больше подходят... восточные парни  ))) Оттого и всякие таиланды с паттайями )
Восточные женщины угловаты, но мелки. Это многим нравится. Во Вьетнаме я встречал мало красивых женщин. Французы, к примеру, другого мнения. Им и женщины и парни нравятся шоколадненькие ) Когда отдыхал осенью во Вьетнаме, очень повезло. Девочка на рецепшене оказалась и красивая и даже миленькая, что для вьетнамок - редкость. Потом переписывались даже. Но, ничего такого. Не тот уровень. Тот уровень - это жуть жуткая за двадцать пять баксов ))) 
     12:31 01.05.2023 (1)
Миш! Ну есть же о чем поговорить здоровым ребятам!
За 25??? А по любви?
     12:35 01.05.2023 (1)
А вы верите в "по любви"?! И в каком же месте вы циник тогда )))
Я порой болтаю с девочками разных национальностей и они бывают со мной откровенными. Даже они не верят в "по любви".
По любви можно бабку найти какую-нибудь в районе полтинника. Только это обидно, панимаишь ))) 
     12:39 01.05.2023 (1)
За дарма - это и есть по любви, Мишенька.
В этом отношении я прост - не умею подкрадываться котом.
И всегда получалось - очень давно. Не умею уламывать - к чему хитрости?
Может в этом и есть мой цинизм
     15:12 01.05.2023 (1)
Я тоже никогда не распушал хвост и не испускал трелей, дабы оттоптаться на какой-нибудь курице. Выкладывал программу минимум и рисовал схему бонусов. Да - да, нет - нет. Только, когда женился, пришлось поиграть по древним правилам. Ну и была ж мотивация - девочка понравилась ))) 
     16:22 01.05.2023 (1)
А вы "там"сами или с семьей?
Не настаиваю на ответе, так, для порядка спросил.
     17:29 01.05.2023 (1)
Моя семья разлетелась по всему миру. Скажу больше. Разом три семьи уехали. Я здесь один. Переписываюсь, перезваниваюсь со своими регулярно. Одна сложность - приходится учитывать a lot of часовых поясов, то отматывая их, то наматывая в другую сторону ) 
     17:33 01.05.2023 (1)
2
По хорошему скажу - держитесь. 
Всех нас разбросало в пространстве - кого куда, и нет нам счёта.
Сказал бы больше - так нет большего цинизма, что с нами сотворили.
     17:52 01.05.2023 (1)
Не было бы это столь личным, интересными историями мог бы поделиться. 
А вообще, скажу опять же, как и подобает цинику, про то, что вокруг меня здесь живёт великое множество национальностей со всего мира. Реально, фик знает сколько. И все мы общаемся на едином международном языке и живём друг с дружкой, как люди. И никто... понимаете, никто из нас не считает подобную ситуацию ненормальной. Планета общая. Живи, где хочешь, если ты выполняешь законные требования принявшего тебя государства. И только в одной стране мира, ... очень особенной стране, считается, что если ты уехал за границу, значит: сбежал, продался, возжелал колбасы, лёгких денег, сладкой жизни и далее по списку. И вот этот дремучий троглодитский катехизис несчастные пытаются транслировать за пределы собственного ареола обитания. И честно не понимают, почему все крутят у виска и переходят на другую сторону улицы. Пичалька ) 
     18:11 01.05.2023 (1)
Было бы просто ответить на вопросы - были бы ответы. Причины глубже и вы это понимаете.
     18:20 01.05.2023 (1)
Зачастую ответы и не нужны. Вполне достаточно правильно сформулированных вопросов ) 
     20:46 01.05.2023 (1)
1
Именно - не нужны.
     06:49 02.05.2023
     10:36 30.04.2023
Отличительная мужская чёрта в том, что мужчины стремятся расставить всё по местам, придать всему понятную форму, установить иерархию и найти собственное место в этой иерархической структуре.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама