Заметка «"Ну, чего? Отметим это дело?", или "Качает, качает, качает..."»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 506 +1
Дата:

"Ну, чего? Отметим это дело?", или "Качает, качает, качает..."

Насильно осчастливить человека НЕЛЬЗЯ. Помните у Сергея Михалкова:

«Коммунизм»! Нам это слово
Светит ярче маяка.
«Будь готов!» — «Всегда готовы!»
С нами ленинский ЦК!"

Сильно сказано! Аж до дрожи в коленных суставах! Кстати, опять о ПРОСТО человеке. Скажите ему: сегодня ты обязан был совершенно довольным и обязательно весёлым. Он ответит: почему? Потому что сегодня праздник! – Какой? – День России! – Ну и что? – Как это «ну и что»? Ты, надеюсь, патриот? Может, даже пламенный? – А как же! – Ну, так празднуй! – Чиво? – День России, чиво! – А-а-а… Конечно. Обязательно. Ну, чего? Пойдём, что ли? – Куда? - Как куда? Праздновать! Вон она,  пивная-то! Чего ж ходить трезвыми, как дураки какие, если надо быть весёлым!

При Советской власти было три праздника, которые народ действительно ПРАЗДНОВАЛ: Новый Год, Первое Мая, День Победы. Сейчас таковых осталось два, уже без Первомая, который переименовали во что-то совершенно трафаретно-невразумительное. И вот – День России. Верхи же всё распрекрасно понимают – но делают вид. Вот, например, сегодня прочитал на информационном портале НЬЮСЛЭНД поздравления наших господ депутатов. Какие правильные слова они наговорили! О патриотизме, о величии, о богатой истории, о «русскости» – а у самих или детишки за границей, или иномарки в гаражах, или «Ролексы» на запястьях вместо отечественных «Полётов»! Как же вас тогда понимать-то, граждане депутатские? Кому вы пудрите-то? Кому вешаете?

Нет, лично я не против лишнего выходного. Он в эти июньские дин очень кстати. Собрали сумки, поехали на «фазенду», поковырялись в грядках, сварганили шашлычок, откупорили бутылочку, от души покурили, не опасаясь последствий со стороны действующего законодательства. Вот это и есть праздник! Чего ещё надо-то?

Посткриптум. Не знаю почему, но вдруг вспомнил одну сцену из фильма «Странные люди» по рассказам Шукшина:

- Кольк, а ты песню такую знаешь? «Качает, качает, качает…»
- Нет, не знаю.
- Да… А он всё качает, качает, качает…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:57 12.06.2013 (2)
При Советской власти было три праздника, которые народ действительно ПРАЗДНОВАЛ: Новый Год, Первое Мая, День Победы.

          С первыми двумя согласен, Алексей.
          Относительно же Дня Победы... Сколько помню своё детство, в нашем маленьком северном городке, где я тогда жил, в этот день не устраивалось ничего такого уж особо "праздничного", как то: не было ни парада (хотя воинская часть неподалёку от города имелась и на 7 ноября парад - проводился), ни демонстрации трудящихся (которая имела место как 7 ноября, так и 1 мая). Помню, проводилось что-то вроде митинга, но он был немногочисленным: всё-таки, в 70-е годы многие ветераны были живы и даже далеко не в предпенсионном возрасте, т.е. Победа не воспринималась ещё как что-то, ставшее уже частью истории. И правда, что тут исторического, когда ветеран - вот он, рядом, живой: твой начальник цеха или работающий с тобой вместе слесарь Иван Иваныч или медсестра Анна Петровна. Да, понятно, что в столице были встречи ветеранов в сквере Большого театра, и парад (но и то не каждый год), но в провинции... Кстати, у нас в городке даже и памятника-то советскому солдату - победителю не было.
          В провинции у народа были праздники: "октябрьские" (7 ноября), Новый Год, 8 марта (как не вспомнить эти жёлтые мимозы на рынке!) и Первомай. То есть именно в том понимании праздников, когда ходили друг к другу в гости, сидели за столом, выпивали, понятное дело, потом пели, танцы устраивали, после - кто домой, а кто уж совсем "несмогающий" - до утра оставался у хозяев и т.д.
         Вообще, Алексей, традиции праздников ведь не складываются сразу. Во-1-х, должен иметь место период некоего исторического накопления содержания (что, собственно, праздновать?), во-2-х, атрибутика должна сформироваться (как те же мимозы и тюльпаны на 8 Марта, или воздушные шарики и распустившиеся веточки берёзы с клейкими листочками - на Первомай).
         Вот, взять ту же георгиевскую ленточку. Все мы помним, что в советское время ни о каких георгиевских ленточках на 9 Мая (да и вообще) речи быть не могло.
         Ещё одна причина, на мой взгляд, почему не очень хорошо приживаются "летние праздники" - 12 июня и, например, 8 июля, которым всё пытаются заменить Валентинов день или день семьи 15 мая. Это "особенности национального времяпрепровождения". В сельской местности 15 мая, 12 июня и 8 июля не до праздников - все "ползают" на своих огород(ц)ах. А уж для настоящего празднования (на предмет "расслабиться") есть престольные праздники: Троица, Петров день, Ильин и т.д. В городах же и городках в том случае, когда поселяне и горожане не обременены дачными участками, традиции, насколько я имею возможность наблюдать, постепенно складываются-таки: 12 июня становится чем-то типа семейного выходного с каруселями, приезжим цирком или зоопарком, концертом на городской площади, салютом вечерним и т.д. Часто и День города приурочивают к 12 июня, чтоб сразу двух зайцев подстрелить.
         А вообще, любой праздник это хорошо.
     19:41 12.06.2013 (1)
Александр, спасибо за столь подробный комментарий. У каждого-своё: в нашем городе День Победы праздновалдся столько лет, сколько я помню себя 9сейчас мне 55. значит лет с семи я себя уже помню). А что касается СУЩЕСТВА самого понятия, как "праздник" - да, конечно, он должен быть ВЫСТРАДАН и ВОСТРЕБОВАН. Иначе просто профанация.
     20:01 12.06.2013
         Алексей, я не говорю, что он вообще не праздновался (если не брать всем известный период 1947-1965 г.г.), но... сами ведь помните, празднование это было, ну... лишено, что ли, той помпезности, которая сопровождает его сейчас. Да и сами ветераны - какими льготами они тогда пользовались? Да практически никакими. Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы - вот и вся категория военных льготников. Ну и инвалиды ещё... Впрочем, у них только одна льгота и была: что вне очереди обслуживались в кассах вокзала. Да и то - это только инвалиды. А обычные же участники Великой Отечественной войны - увы. Да, где-то в конце 70-х для них сделали бесплатный проезд на ж/д транспорте. Один раз в год, вроде.
         Это я всё говорю к тому, что реальной заботы о солдатах, прошедших Великую Отечественную войну, в те годы со стороны государства не было. Такой, как надо было бы. Была идеологизированная схема: героические книжки, труды учёных, идеологические восклицания, фильмы (многие - очень правдивые и честные) и т.д. Но государтство не очень-то было заинтересовано в том, чтоб живые, реальные участники войны выходили на какой-то там митинг (как это происходит сейчас). Поэтому и Праздник Победы тогда праздновался как-то ну... больше с печалью по погибшим и очень нешумно, нежели с радостью и грохотом музыки и салютов, как сейчас.
         Вот и сегодня, посмотрел по ТВ: в День России (а не в День Победы!) всё больше почему-то в качестве того великого, чем может гордиться Россия и россияне, поминают то, что была выиграна война и... практически всё. Больше вспомнить, видимо, пока нечего. Дай бог, чтобы - пока.
     18:37 12.06.2013 (1)
Просто День Победы - это горький праздник. Не Новый год...
     18:45 12.06.2013
Верно, Пенки.
Реклама