Заметка «Куплет фальцетом»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 342 +1
Дата:

Куплет фальцетом

Сейчас, конечно, все кинутся про Навального и его приговор писать, а я хочу поговорить о фигуранте другого уголовного дела, может быть, менее знаменитого, но это опять же как сказать. Речь пойдёт о товарище эстрадном исполнителе Витасе (дедушкина фамилия согласно ВИКИПЕДИИ – Маранцман, звать Аркадий Давыдович). Тоже страдает человек! Вот последние (и, несмотря на некоторый оптимизм, очень грустные) сведения:

«Певцу Виталию Грачеву, выступающему под псевдонимом Витас, предъявлено в окончательной редакции обвинение в применении насилия к представителю власти, при этом эпизода об угрозе убийством в деле больше нет, сообщили в четверг в Следственном комитете.
Отмечается, что уголовное дело в данной части было возбуждено органами дознания ГУВД Москвы необоснованно и преждевременно, поэтому «в настоящее время уголовное преследование Грачева по этой статье прекращено».Кроме того, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в виду отсутствия состава преступления.
«В ходе расследования Грачев полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием. Сегодня обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего следственные действия будут завершены», - добавили в Следственном комитете.
При этом статья 318 УК РФ – «применение насилия в отношении представителя власти», которая осталась в деле, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.
13 июня московские следователи объединили уголовные дела в отношении Виталия Грачева (Витаса) в одно производство. Оба дела полиция возбудила в конце мая вскоре после того, как Витас, по данным правоохранителей, за рулем внедорожника Infiniti сбил на ВВЦ велосипедистку, а после грозился убить свидетелей произошедшего и пытался сопротивляться стражам порядка.
По заявлению девушки, Витас размахивал «оружием», которым оказался муляж пистолета Макарова. Позднее муляж певец добровольно отдал сотрудникам полиции, но отказался пройти медицинское освидетельствование, на него был составлен протокол» (конец цитаты).

Вообще, какое-то очень мутное дело. «Оказал сопротивление сотрудникам полиции» (читай: практически вооружённое. Потому что хоть муляжом, но всё одно размахивал. А там, в горячке, определи-ка сразу, что это муляж, а не боевой ПМ? Да ни в жисть не определишь!) – это же ОДНОЗНАЧНО турма! Как говорится, и к гадалке не ходи! Про девушку я не говорю, это уже отдельный эпизод. Но вот сопротивление сотрудникам правоохранительных органов…
Рискну предположить маловероятное (а, с другой стороны, почему бы и нет?): а может, этот исполнитель куплетов является глубоко затаившимся диссидентом? Может, он – противник существующей власти, тайно пламенный революционэр типа тмящегося сейчас в Шереметьеве цэрэушного мальчугана Сноудена? Или, например, товарищ Троцкий (настоящая фамилия – Бронштейн) в молодости внешне был вполне благонадёжным юношей – а что таилось в его нутре на самом деле? Подобных примеров можно привести предостаточно. Вот, например, я на наших полицаев  с оружием не кидаюсь – значит, режиму вполне лоялен. А он, Маран… Витас, кинулся. С какой это стати? Выпимши был? Извиняйте, граждане, если у нас каждый пьяный будет с оружием на наших правоохранителей кидаться, то такое начнётся, что ни в сказке сказать, ни в самом страшном кошмаре представить! Нет, что-то не то с этим визжащим гражданином. Это уже не просто куплеты. Это уже суровая правда жизни. Проверить его надо бы на политическую благонадёжность.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама