Заметка «Мысли о свободе мысли и слова...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 12
Читатели: 281
Дата:
Предисловие:

Мысли о свободе мысли и слова...

Картинка из интернета. Художник Алексей Меринов (МК)

Свобода — это кость, которую бросают народу, чтобы он обломал об нее зубы.(Цитата из фильма «Черный тюльпан»)

* * * * *


Согласно Конституции РФ (ст.29 Основного закона) каждому гарантируется свобода мысли и слова.  Никто не может быть принужден к выражению своего мнения и убеждения или отказу от них. Кроме того, гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура.


Кажется, все понятно и никаких вопросов у меня, как гражданина России, не должно возникать. Однако, не все так однозначно.


Я могу мыслить о чём или о ком угодно, но высказывать свои мысли устно, а тем более письменно, да еще в разных там всяких «социальных сетях», могу далеко не всегда. Точнее, могу, но…


Основная суть всех «запретительных» законов и постановлений почти как слова Молчалина из комедии Грибоедова «Горе от ума»: «Вслух не сметь своё суждение иметь!».


При необходимости и желании власть может запретить гражданам многое. Но запретить им думать и иметь собственное мнение по любому вопросу она, слава богу, пока не в состоянии.


Короче, любой человек может думать сколько угодно и как ему хочется, ибо запретить человеку думать невозможно, если только не лишить его жизни! Пока человек живет — он мыслит.


«Я мыслю, следовательно, я существую», говорил Рене Декарт.


Человеку не возбраняется думать плохо о своем соседе, что живет этажом выше, начальнике, работодателе, «любимой» тёще… Пусть думает на здоровье и даже высказывает свои мысли вслух…


Думать плохо о «власть имущих» человек тоже может, но высказывать вслух или в каких-либо «сетях» критические замечания о её не очень хороших деяниях, власть не рекомендует и может даже запросто запретить эти высказанные вслух думы.


А если вдруг такие «правдолюбы» и смельчаки появляются, тогда она (власть) может даже «власть употребить». Критикующего, или, как сейчас говорят, «дискредитирующего» её действия, могут отправить на «лесоповал» или в места, «не столь отдаленные» на несколько лет или заставить платить «офигенные» штрафы. А могут ещё запросто признать иностранным агентом потому, что человек посмел иметь своё мнение, не совпадающее «с мнением власти».


Есть у нашего народа такая поговорка: «думать никогда не вредно». Но озвучивать свои хорошие или плохие думы надо не всегда. Иначе, не исключено, что чрезмерная словесная активность и излишняя любознательность «себе дороже обойдется».


Власть любит только ласковые и нежные слова и положительную оценку ее деятельности, в смысле «одобрямс!», хотя в ряде случаев о ней и её «деятельности» надо высказываться такими выражениями, которыми когда-то в России смачно выражали своё мнение простые представители народа — «сапожники и извозчики» или портовые грузчики….


Ругать власть вслух (в смысле «дискредитировать»), а тем более нехорошими словами, запрещается. Очевидно, власть считает, что гражданин должен (?) или даже обязан (?) «любить» её и восторгаться принимаемыми ею решениями. 


А может быть власть надо просто либо уважать или не уважать?


И ещё. Вопрос, конечно, очень интересный: можно ли задавать «острые» или, как еще говорят, «неудобные» вопросы, представителям органов власти разных уровней, от муниципалитета где ни будь в Тмутаракани, до администрации президента или даже самому президенту, или «от греха подальше» лучше молчать и «не высовываться»?


Хотя Закона, который запрещал бы гражданину задавать «высоко сидящим и далеко смотрящим» устные и письменные вопросы на любую тему, насколько мне известно, в РФ не существует.


А вообще-то, лучше оставлю я свои мысли и неудобные вопросы при себе… Буду «молчать в тряпочку» … и все будет ОК!

Подожди, голубчик, говорят мне: «А где же твоя гражданская позиция?!».
Обсуждение
12:32 08.11.2025(1)
Какая милая статься о  свободе.Я вот в детстве не могла понять фразу: свобода определяется осознанной необходимостью. А теперь удивляет как взрослые люди, пережившие девяностые, не понимают ее. Грань свободы любого человека заканчивается столкновением со свободой другого. И по факту: у кого больше силы, ресурсов- тот и более свободен. От того и открытый бандитизм девяностых. Свободы хоть залейся. Кровью. Остальное все игры сознанием наивных( так мягче). В СССР была свобода? Свобода с утра до вечера говорить о плюсах социализма.Кто не говорил и был известен, в лучшем случае, был выброшен за границу. Поменьше сошки теряли работу приличную и годились только в грузчики или кочегары. А кое-кто и в психушку попадал.А подавить психику там очень просто.Любая власть никому ее, власть, отдавать не хочет.Если вы работаете чиновником и уровень приличный, то вы будете говорить согласно спушенным требованиям.Иначе карьере жвах.Если не чиновник, то вы никому особо не нужны. можете  стенать об отсутствии свободы, но это никому не интересно. Как на большинстве стихотворных сайтов. У сайтов есть хозяева со своим мнением и они вправе удалято т о , что им не нравится. А должно быть иначе?Никогда полной свободы не будет в социуме, но хитрые враги могут бросить кость народу с идеей свободы. Те снесут власть и окажутся по факту в еще большем дерьме. Где свобода урезана до сидения в подвале, чтоб людоловы не поймали. Мы вынуждены играть в определенные игры, даже если нам не хочется.И мы, чтоб быть независимым от социума отпраляемся в глушь , чтоб питаться с огорода и как можно меньше касаться  навязанного сверху. Все равно достанут и добьют. Если сравнивать уровень нашей свободы в нашем государстве, так он вполне не плох. Болтать в соцсетях многое что можно, сбрасывать негатив на собеседника.Поболтали и успокоились. Мы может свободно выехать из страны (если там дадут визу).Вернуться назад, если грязью откровенно не поливал. Если поливал, то страна вправе не принимать назад. Мелких страдальцев об отсутствующей свободе в инете море. Пишут и никто их не сажает.  И даже текст не удаляют. хотя хозяин сайта тоже имеет свое мнение и вправе. Так что во многом мы свободны в определенных рамках. И эти рамки больше чем они были В СССР. А безгрничными они и не могут быть.
12:54 08.11.2025(1)

А вообще-то и в СССР и сейчас мы были, есть и ещё долго будем в определенных рамках...
13:32 08.11.2025(1)
И не только мы. Все люди под властью в определенных рамках свободы.В рамках осознанной необходимости.
02:00 21.07.2025(2)
Не зря умные говорят с давних пор: "Язык мой - враг мой!"; "Молчание - золото"; " Держи язык на привязи (на верёвочке)! Ну и так далее.
Гость09:55 21.07.2025
"Молчание - золото"

Эти слова вырваны из контекста, а потому - как это часто бывает - мысль искаженная и неверная. А полностью высказывание выглядит так:  "Молчание - золото, когда лоб медный".
Нас действительно заставили молчать, принимаемыми законами вынуждают уходить во "внутреннюю эмиграцию". Нынче в фаворе только "единомыслие" и "всемерная поддержка". Любые отклонения объявлены ересью, а выразители альтернативных и тем более оппозиционных мнений всячески преследуются. 
Поганые времена.
08:41 21.07.2025
А ведь всё чаще  хочется "отвязать" язык и "грубыми" словами высказаться в адрес...
21:20 21.02.2025(1)
Моряна (Галина Димитрова)
Как-то раз я написала коммент об отсутствии свободы слова. И мой коммент тотчас удалили - иллюстрация ко всему сказанному. А попробуйте высказать мысли, если они не совпадают с линией партии, сразу прослывёте русофобом. Поманили нас свободой и решили, что хватит.
15:46 22.02.2025(1)
Грибоедов много лет назад писал:"Вслух не сметь своё суждение иметь!".
Вот и молчим "в тряпочку...".
11:40 24.02.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Было дело, здесь дважды удаляли мои комменты со стихотворением Городницкого, хотя оно вполне легально живёт в сети.
https://anch.info/rus/excerpts/2380/
15:57 22.02.2025(2)
Жорж Декосье
Давайте проверим. Я выскажу мысль, которая многим не понравится. Победа майдана на Украине - прямая вина Путина, запретившего Януковичу применение силы. Посмотрим, удалят или нет. Это и будет доказательством вашей правоты или неправоты.
11:38 24.02.2025
Моряна (Галина Димитрова)
Жорж, кто же удалит про столь светлый образ...
16:01 22.02.2025
Слепой сказал:"Посмотрим..." 
20:12 21.02.2025(1)
В СССР также "не рекомендовалось" высказывать отрицательные мысли о власти. Мы плохо жили? Я бы не сказал. В ранней России говорить можно было всё. Как Вам жилось в 90-е? Может действительно пора заткнуть хлебальники, глядишь, что-нибудь и наладится?
21:06 21.02.2025
Как Вам жилось в 90-е?  Хреново...
Может действительно пора заткнуть хлебальники Попробуйте!
10:20 26.01.2025(1)
Валерий Свидерский
Как то не до конца довели рассуждения.А как же с гражданской позицией?
12:16 26.01.2025(1)
Гражданская позиция давно имеется. Только, к сожалению, пока - Вслух не смею своё суждение высказать!
13:50 26.01.2025(1)
Валерий Свидерский
КАк ответило армянсое радио:"Пописать на начальство?-Можно.Но при этом не рекомендуется расстегивать ширинку!"
15:48 26.01.2025
Ширинка расстегнута давно... К сожалению, задержка мочеиспускания... 
23:03 25.01.2025(1)
Александр Кинунен
Мы в государстве чтим свободу
И правду - мать чтим и отца.
И власть её лицом к народу,
Но чем-то тянет от лица.

23:06 25.01.2025
Александр! 
Благодарю за визит и отклик.
С уважением