Заметка « Развитие цивилизации и пещерный инстинкт»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 294
Дата:

Развитие цивилизации и пещерный инстинкт

 Мне кажется, что я поняла природу глубинного патриотизма.
 Следите за моими рассуждениями.
 
Человек, как  физиологическая  особь,  очень слаб.

Прежде всего перед силами природы.
С момента первобытного  осознания себя мыслящим существом и до нашего времени.
 
Самое непонятное и пугающее - смерть. Холод, жара, землетрясение, голод, жажда, дикие звери - всё это может погубить самого могучего человека.

 Объективной защиты у него не было. А без нее  человеку не просто трудно выжить, но, практически, невозможно.

 Защиту можно найти в стае. В ней легче решаются проблемы голода, жажды, защиты территории.

 Но стая не сможет существовать, если не будет выстроена жесткая иерархия, подчинение вожаку, как бы он ни назывался.

 Понятно, что действия любого человека в роли вожака не безошибочны.
 Но критика подорвет инерцию подчинения. Стая распадется на  несколько сообществ и они будут побеждены более многочисленными племенами.

 Таким образом сила сообщества в безусловном подчинении вожаку. С разрушителями единства стаи боролись по всякому, самый гуманный способ -  изгнание из стаи.

 Со временем выработались механизмы борьбы с разрушителями единства, это и есть государство с его институтами законов,  судов, армий, полиций.



 Между тем человечество развивалось. Были полностью решены вопросы удовлетворения первичных потребностей:  насыщения, охраны территорий, возможности размножения. Развилось сельское хозяйство, промышленность, медицина и образование.


 С античных времен проявилась потребность к философии, развитию наук и искусств.
 Наука и искусство невозможны без критического осмысления.

 Человечество  со времен Реформации  начинает  осознавать, что  права  личности важнее интересов  государства.

 С 18 века появляются  государства с демократическими формами правления.
 Идеи либерализма, усвоенные  западной цивилизацией, позволили  этим государствам  стать самыми экономически и социально развитыми по сравнению с тоталитарными государствами, или странами только недавно вступившим на путь соблюдения либеральных ценностей.

 Россия в начале 20 века обозначила возможность развития по пути демократии и либерализма, но, к сожалению, не смогла удержать эти позиции.
 
 Катастрофический социальный эксперимент, которому подвергла страна саму себя, отбросил ее на пару веков назад.

 Тоталитаризм - это пещерный инстинкт  безусловного подчинения вожаку. При этом вожак вооружен всеми силами  государства: финансы, законодательные функции,  репрессивный аппарат.

 Естественные  критические слои населения подавляются всей силой государства, от изгнания из страны  до физического устранения.

 А в массе населения расцветает и крепнет инстинкт древнего человека:  подчинения вожаку и  подавлению  критиков  вожака силами стаи.

 Так всё же  как осуществляется движение цивилизации: по спирали или по кругу?









Обсуждение
22:18 04.05.2025(1)
Галина, ну Вы и накрутили на пустом месте,  а  точнее начали о "глубинном патриотизме",   а Заметку посвятили о "движении цивилизации".
Так можно было Заметку начать с фразы:
Мне кажется, что я поняла природу власти (любви, порядочности, общества)
Следите за моими рассуждениями.
Далее все по тексту.
Вопрос из зала: Так причем здесь глубинный патриотизм и где патриотизм поверхностный?
22:27 04.05.2025(1)
1
 Все претензии к Суркову. Это его  мем - глубинный народ. Отсюда и термин "глубинный патриотизм", т.е. патриотизм глубинного народа.
22:37 04.05.2025(1)
Э, нет Галина. Слова "глубинный патриотизм" не в кавычка и ни слова о Суркове. Это Вами написанные слова.
22:38 04.05.2025(1)
1
 Ну?  А я что, отказываюсь? Я Вам поясняю происхождение  и значение слов.
15:51 05.05.2025
Гость19:07 04.05.2025(2)
1
Не только Россия: на постсоветском пространстве половина государств построены на мнимой демократии.
Это азиатская, ближневосточная и африканская модель.
21:16 04.05.2025(1)
 На постсоветском пространстве, кроме стран Балтии, демократии никогда не было. Сейчас явные признаки демократии в Украине: свободные  выборы, смена власти.
 Но до полной демократии пока  далеко, хотя бы потому, что во время войны сложно развивать демократические институты.
Гость04:13 05.05.2025(2)
-1
где там на Украине выборы и смена власти
08:01 05.05.2025(2)
Панин
Выборы будут проведены согласно их Конституции  когда их президент отменит военное положение. Это не Только Трамп , но даже ваш властелин признал. Иначе он никому бы не разрешил вести переговоры. Подробно разжевано?
15:00 05.05.2025
 отредактировано
08:06 05.05.2025
 Указ президента от отмене военного положения должна утвердить Рада. Иначе не действителен  указ.
 В.В. Путин и раньше прекрасно знал об этом.  Он не признал законность власти Зеленского, а убедился, что этот аргумент не сработает.
08:00 05.05.2025
 Дорогой гость! Поздравляю Вас с юбилеем - двадцатипятилетием  власти В.В. Путина! Ура!

А  за Украину не переживайте: там работает Конституция. В период войны выборы переносятся на время после окончания войны. Это законно, объективно объяснимо. Невозможно проводить предвыборную агитацию и выборы на фронте,  среди эвакуированного населения, под ракетным обстрелом всей страны.
 Украине не повезло: у нее нет такого лидера, как Путин, с которым   всерьез соревноваться за президенство и в голову никому не придет.
19:19 04.05.2025
Панин
    Это азиатская, ближневосточная и африканская модель.

 Все-таки это больше советская модель. Или модель Росимперии,  как больше нравится. Колониям сложно отбросить свое прошлое. 
Гость19:09 04.05.2025(2)
Ни то ни другое. Законов развития истории не существует. Некоторые закономерности - да. Не более. А в общем Его Величество случай - вот движущая сила истории.
23:26 04.05.2025
Панин
 
  Его Величество случай - вот движущая сила истории.

Так именно это и есть закон развития по спирали.  Народная мудрость гласит: 
"Куда кривая выведет".
Именно спираль. Она ведь не прямая,  а кривая линия,а?
21:12 04.05.2025(1)
 Не согласна. Законы развития существуют.  Можно предсказать путь развития страны при разных формах правления.
Гость21:40 04.05.2025(1)
  Законы развития существуют. 

Назовите хоть один закон развития истории, который подтвердился. Закономерности есть возможно,. Типа если климатических условия позволяют - земледелие лучше развивается. А законов нет. Только не надо про якобы " гегелевскую спиральку.", которую ему марксисты-ленинистты вситали.  У Гегеля её нет. У него СТУПЕНИ развития его "мирового духа", 
21:55 04.05.2025(1)
 Ну, это большая дискуссия. Почитайте Арнольда Тойби. Он рассматривал человеческие общества подобиями человеческих организмов.  Теория локальных цивилизаций. 
 Мальтус, Рикардо.  Неомальтузианство,  Уильям Мак-Нил...

 Если исходить из посыла, что история - наука описательная,  то такой же в свое время были биология, медицина .... 

Гость22:27 04.05.2025(1)
Да читал кое-что. И именно то, что Вы упомянули тоже читал. Тойнби писал именно о закономерности, а не законах,  что выбор вариантов является свободным, что у истории нет предопределённости.
То есть по сути о той же вероятности. 
Попытки придумать какие-то "законы" развития истории сродни религии. Якобы существует что-то,  что управляет человеческой цивилизацией. Спиральки уж точно нет. Ни у Гегеля НИГДЕ не упомянута спиралька, ни история человечества не подтвердила эту  "спиральку".  Спиральку вставили Гегелю марксисты-ленинцы.

После расцвета античной культуры уже с зачатками демократии - 500 летнее средневековье мракобесие. А потом что? ВОЗРОЖДЕНИЕ. Возрождение чего? Думаю сами ответите. Какая же это спиралька? А современная история?
Интересно, преподают про спиральку серьёзно у вас, в Израиле?
22:34 04.05.2025(1)
 Я не училась истории, как науке, ни  в СССР, ни, тем более, в Израиле. Понятия не имею что там преподают о "спиральках".

 Мой текст - публицистика, а не научная работа. А потому   имею право употреблять  не точную терминологию, в частности   не отделять законы от закономерностей. Тем более, что существует давняя и не разрешенная дискуссия о ЗАКОНАХ развития истории.

 В моем тексте  законы или закономерности  -  вопрос частный, не имеющий принципиального значения.

Гость22:50 04.05.2025(1)
  Название уж больно научное. Речь в нем и в заключительном, главном вопросе вашей заметки претендует на философский текст, точнее на текст  о Философии Истории (или Историософии?)).
Поэтому и откликнулся. Не принимайте серьёзно. 
23:02 04.05.2025
 Да какая наука на Фабуле? )
 Развлекаловка! 
16:45 04.05.2025(1)
Likin M
По спирали, Галина. Просто, расстояния между витками в разных случаях неодинаковые. Коэффициент расстояния между витками напрямую зависит от прогресса.  Есть прогресс в развитии - витки спирали растянуты. А бывает, что означенный коэффициент стремится к нулю. Тогда круг и получается.
Почему круг это плохо? Да потому что по собственному дерьму шагать придётся. И другого пути просто нет. 
20:34 04.05.2025
  Похоже, что все же по спирали  развивается человечество.  И Вы правы, иногда расстояние между витками нулевое. Обидно.