Заметка «Минобороны приказало.., или Патриотические воспоминания о пионерской игре "Зарница"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 620 +1
Дата:

Минобороны приказало.., или Патриотические воспоминания о пионерской игре "Зарница"

Сегодня узнал интересную новость: До конца этого года при поддержке Минобороны будет создана кинокомпания, которая будет выпускать фильмы патриотического содержания. Об этом заявил сегодня в ходе заседания Общественного совета при Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу. "В этом году мы создадим кинокомпанию, которая будет делать документальные, анимационные и художественные фильмы, - сказал он. - Основная задача - возвращение к истокам нашей истории и патриотическое воспитание".

И в продолжение темы: сегодня посмотрел по каналу ТВЦ четырёхсерийный телефильм «Привет от «Катюши», и вот какие совсем невесёлые мысли появились у меня в голове. Сегодня в той части нашего телевизионного кинематографа, которая  - по идее – занимается патриотическим воспитанием нашего населения (речь, понятно, идёт в первую очередь, о молодёжи) установился, как это сегодня модно говорится, устойчивый бренд – фильмы про  неустрашимых разведчиков-диверсантов времён Великой Отечественной войны и  СМЕРШевцев, без которых сегодняшнее военное кино совсем и не кино. Интересная особенность: и тех, и других в этих фильмах играют мальчики и девочки из сегодняшнего киношного бомонда, которые ( я имею в виду мальчиков) в армии ни дня не служили, и  не по причине слабого здоровья, а потому, что просто-напросто от призыва откупились-отмазались. А поскольку в своём бомондном детстве они в войну не наигрались (чай, не деревенская пацанва, которая с утра и до ночи «гоняет в «войнушку»), то  вот сейчас как раз этот пробел в своих детских развлечениях этими самыми «героическими фильмиками» и восполняет. А что такого? Играть – не служить! Поиграть всегда приятно, необременительно и, главное, совершенно безопасно! Это вам не солдатскую лямку тащить два года, не строем ходить под бравую песню «Солдат молоденькай, в пилотке новенькай, зашшытник мирнай стараны!». Опять же в кино дедовщины не бывает, этого грозного бича и Божьего наказания, а в реальной армейской службе  за строптивость характера запросто можно в морду от старослужащих получить – а это неприятно, унизительно и даже больно! Этого бомондным киномальчикам совсем не хочется! Куда как приятнее сыграть в «киношке про войнушку»! И себя героем чувствуешь, и другим своим  липовым «геройством» мозги пудришь ( а уж бомондные киношные девки-дуры от тебя, «героя»,  вообще без ума!) !
И ничего удивительного нет в том, что « эти «геройские фильмики» сегодня пекутся нашими «киньщиками» как блины на Масленицу: много и все по одному и тому же стандарту. В результате получается кино не про Великую Отечественную войну (что вы! Зачем? Накой!), а про  забавную пионерскую игру «Зарница» (люди старшего поколения  помнят её по летним пионерским лагерям, когда весело и с пионерским задором мы носились с деревянными автоматами и пластмассовыми пистолетами, купленными в «детских мирах» за всё теми же шутовскими диверсантами по лагерям и прилегающим лесам и перелескам).

И ещё. Меня удивляет и даже вызывает недоумение, почему воспитанием патриотизма занимается среди прочих ведомств и Министерство Обороны. Кого это ведомство может воспитать, если все тамошние «деятели» с большими звёздами на погонах  и в огромных генеральско-адмиральских картузах столько лет угодливо прогибались и молча жевали сопли перед директором мебельного магазина и его любовницей, которая сегодня гордо и независимо разгуливает в элегантных кандалах по московским бутикам и которая презрительно называла их, этих носителей погон и картузов, «зелёными человечками»! А они, эти «человечки», с уходом со сцены мебельщика и его «девочек-робушек» никуда ведь не делись и ни в какие позорные отставки не сгинули! Они и сегодня браво рулят нашей «непобедимой и легендарной» по-прежнему бодро сочиняют рапорты и приказы, по-прежнему  и несокрушимо восседают в своих генеральско-адмиральских креслах, на полном серьёзе считая себя настоящими офицерами!

Да, государство выделяет на воспитание патриотизма серьёзные деньги. Вопрос: и что, вот этой, извиняюсь, кинохернёй оно всерьёз рассчитывает воспитать настоящих патриотов, а не бомондно-гламурных  «героев» с деревянными автоматами и огромными картузами на их киношных головах?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:46 19.09.2013
 Ну так а то... Мужиков нет, погнали девок!  Этакие Анки-пулеметчицы. ПОЗОР! Еще без парашютов прыгать их заставить как во время войны и все отлично. ГОЛЛИВУД  отдыхает! Только во время войны парашюты не давали, что бы в плен не попали. Что бы не издивались над ними. А сейчас в целях экономии бюджетных средств.
  Аж! До тошноты противно!  
     11:19 19.09.2013
К слову: сегодня, уходя на работу, видел, как жена смотрела по "Звезде" какой-то новодел под названием, кажется, "42 год".
Как сказал Станиславский, "Не верю".
Я сам переключаю сразу эту гламурную конвейерную лабуду.
Кто только деньги тратит на это?
     10:43 18.09.2013 (2)
1
Актёр играет то, что велят и за что деньги платят  

Знать бы ещё, что такое патриотическое воспитание и зачем оно нужно, можно было бы попытаться воспитать и без телевизора.
     21:57 18.09.2013 (1)
1
Алиса. а актйр что. не имеет права выбора отказаться от роли?
     22:01 18.09.2013
1
Наверно, может, и отказывается, иногда.Но если у нас все снимаемые фильмы либо про бандитов, либо про войну, выбор у актёра не очень велик, а кушать ему, наверно, хочется всегда. И, наверно, надо сперва заработать какую-то популярность, прежде, чем иметь возможность перебирать роли.
     21:34 18.09.2013 (2)
Патриотическое воспитание существует, Алиса. Абсурдным является слвосочетание военно-патриотическое воспитание. Вот это действительно - да!
     21:57 18.09.2013 (1)
1
А почему абсурдным. Александр? Классический пример - гитлерюгенд.
     22:08 18.09.2013 (1)
1
Да, это, конечно, неутешительный пример, но мне представляется, всё не так уж худо. Хотя, согласен, те не совсем лепые телодвижения, которые предпринимает наше государство в попытке воспитать людей, любящих свою Родину, пока мало впечатляют результатами.
     09:04 19.09.2013 (1)
1
Опять таки, я не понимаю, что значит, человек, любящий свою родину. Любящий-не любящий - разница между ними, как между оптимистом и пессимистом, романтиком и реалистом. Это скорее свойство натуры, вряд ли воспитывается, да и ни к чему оно. Мир ведь держится не на романтиках, не на болтунах и даже не на героях.
     09:08 19.09.2013 (1)
1
Думаю, что всё-таки благоприобретенность может иметь место. Патриотизм - не врождённое чувство. Воспитать его можно.
     09:12 19.09.2013 (1)
1
Допустим. А зачем?
     09:16 19.09.2013 (1)
1
Зачем... Хм, трудно сказать...
Ну, наверное, чтоб нам опять в пещеры не вернуться.
     09:18 19.09.2013
Чем же это помешает? Пещерный патриотизм - вполне реально. Может быть, наоборот стоит выйти из пещеры?
     21:51 18.09.2013 (1)
Подскажи, Александр, каким ты видишь правильно патриотически воспитанного человека? К чему стремиться?
     21:54 18.09.2013
1
А по-моему, лучше Василия Александровича Сухомлинского ничего не придумали.
     17:07 18.09.2013 (2)
Обидно, что фальшивого в жизни стало,  хоть отбавляй...Был в жизни неприятный эпизод, когда мой же бывший учитель прокомментировал уборку  ребят на кладбище могил афганцев:" Ей нечем заняться, с детьми по кладбищам шастает..."
     21:55 18.09.2013
А это потому. что сам народ постепенно оскотинивается.
     20:49 18.09.2013 (1)
Вот он-то, похоже, как раз и не фальшивил, а был вполне искренен.
     20:52 18.09.2013 (2)
Только в свое время учил меня быть  небезразличной и доброй .
     21:56 18.09.2013 (1)
Света. учить других - не значит самому таким же БЫТЬ.
     22:14 18.09.2013
Всегда с теплом вспоминаю своих учителей. Они были настоящими. Не только понимали , но и  поддерживали, доверяли.  В третьем классе попала в "плохую " компанию. Дошло до  милиции. Учительница за меня  поручилась, я ей дала честное слово, что воровать никогда не буду. Никто ничего не узнал, батя бы просто прибил,  мама до сих пор не знает, с учительницей был уговор: это  наша тайна.
Наш директор школы, учитель истории  Афанасий Николаевич Котеченков - ветеран войны лично был знаком с маршалом Жуковым.  Присутствовал при  подписании Акта о безоговорочной капитуляции  Германии... Классная Надежда Свиридовна - учитель биологии  в 60 лет лазала с мальчишками  по деревьям в лесу. .. Можно целую  книгу написать о наших  Учителях
     20:55 18.09.2013 (1)
Значит, научился сам не врать. Или перестал испытывать в этом необходимость. По-моему, единственное полезное, чему может научить школа - лицемерие.
     21:04 18.09.2013 (1)
Вы учитель?
     21:05 18.09.2013
Нет. Бывший ученик  
     08:14 18.09.2013 (2)
"Королевство кривых зеркал..."
     09:11 18.09.2013
Убогая  духом  растёт  молодёжь?!
Да  ведь  окружает  её … одна  ложь!
И  сериалов  бандитских …  герой –
Пример, идеал  им, … становится  свой …
Ушатами  полными  льют …одну  грязь…
Внушает  всё  это …   всякая … мразь …
Царит, управляет  всем  лишь  нажива.
Мерилом  достатка – турне  на  Мальдивы.
Жируют, … ласкаются  на  островах –
Тебе  не  бывать  там  даже  во  снах.
И  обнажены   для  всех … телеса …
Такая  теперь  уж  царит … КРАСОТА …
     08:21 18.09.2013
Кинокомедия ужасов!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама