| | Заметка «Черный день Израиля» | Предисловие: Самый, наверное, черный день во всей истории Израиля.

Черный день Израиля
Произошло то, чего все ждали. Но не верили, что такое может быть. А Израиль взял, да и бросил свои войска на плохо вооруженный по его мнению древний Иран.
И неожиданно для самого Нетаньяху и своих генералов получил от вооруженных сил Ирана сокрушительное поражение. Неожиданное и нежданное. Ведь они шли за Победой. Причем, за легкой победой. А получили настоящий разгром, если только не полное само поражение.
Так что же произошло с руководством Израиля, если они оказались способны на такой неподготовленно-безумный шах?
А произошло то, что в подсознании израильских политиков и военных, точнее в их генах, прочно сидят преамбулы прошлой шестидневной войны между Израилем с одной стороны и Египтом, Сирией, Иорданией и Ираком с другой, продолжавшаяся с 5 по 10 июня 1967 года и закончившейся полным разгромом войск антиизраильской коалиции.
Египет тогда вместе с Сирией бросили тысячу с лишним танков по Синаю на Израиль. Кстати танки были советского изготовления. А Израиль повесил над ними все свои вертолеты и стал сверху их расстреливать поштучно. Как в тире. Ведь защиты от нападения с воздуха на тех танках не была предусмотрена.
И просто ошеломительная для советских генералов оказалась их победа. Тогда во всех военных академиях СССР был срочно введен курс вертолетного расстрела танков.
А Израилю до сих пор все еще кажется, что здесь, на Востоке, противников у Израиля нет и никогда не будет. Поэтому они здесь, на Ближнем Востоке полные хозяева и могут делать все, что придет в их взбудораженные головы.
Тем более, что их действия поддерживает сам Президент США Трамп и снабжает их армию не только своим вооружением. Трамп даже флот сюда подтянул. Поэтому вперед и только вперед. Ура Израилю! Ура!
А Израиль от древнего и плохо, по его мнению, вооруженного Ирана такие себе "по мордАм" получил, что просто закачаешься.
И что же теперь дальше?!
*** |
Послесловие: Что будет дальше на Ближнем Востоке? А кто его знает. Даже сам Трамп не знает. |
| |