Заметка «Мракобесы - 3. Фрагментарное мышление.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Экономика и политика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 455 +1
Дата:

Мракобесы - 3. Фрагментарное мышление.

_________________________________________________________________________________________________



ФРАГМЕНТАРНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Сознание современного обывателя напоминает калейдоскоп, где разноцветные стеклышки совершенно произвольно образуют затейливые узоры – необходимо только периодически поворачивать его тубус вокруг своей оси. Роль этого поворотного устройства выполняет реклама никому не нужных вещей и услуг, СМИ, Интернет, офисный планктон и чиновничий аппарат. Венчают пирамиду добрый дядюшка Путин и Патри-Ах Всея Соси. Цивилизованный запад и США тоже талантами не блещут, но ручку граммофона крутят исправно и с удовольствием. Офис – это наше все. Да, разумеется, если производств почти не осталось, хотя площадок
для игры в гольф заметно прибавилось.

Постепенно в цивилизованном (когда-то) мире вымываются остатки системного образования
и заменяются на сеть ликбезов для дикарей.Американский дизайнер может всю жизнь изобретать автомобильное колесо. Скажете, специализация? Да нет, это отказ от системного мышления – так спокойнее хозяевам. Черт его знает, до чего может додуматься этот самый дизайнер, если научить его думать? Глобальный капитализм не нуждается в думающих людях, он нуждается в людях способных потреблять все и без разбора, а так же в людях способных заставлять других людей потреблять все больше совершенно им не нужного и зачастую просто вредного.

Россия тоже не отстает в этом забеге по кругу, дистанция которого по мнению судей бесконечна…
Сделали в Россиянии неплохой внедорожник УАЗ-Патриот.  
Повышенной комфортности, с блестящим кузовом. Только непонятно, зачем ему зализанные фары и обтекаемый капот, если его кузов напоминает большой сундук с фонариками и стеклами? Зачем лак и никель, по болотам ездить? Вообще, зачем внедорожник весом около 2-х тонн в городе, где асфальтовое покрытие не выдерживает и двух лет эксплуатации в скверном российском климате, когда морозы и оттепели постоянно
сменяют друг друга в непредсказуемой последовательности,
а дороги не выдерживают такое изобилие личного транспорта?

Бездумно расходовать драгоценные энергоресурсы мы тоже мастера не хуже американцев, а экономить данное нам Природой достояние, похоже, научимся не скоро. Современный человек, будь то обыватель или Спаситель России, совершенно не задумывается о завтрашнем дне.
Только сегодня и только сейчас! Примерно такими же принципами руководствуются и попы, и, набивая свою мошну, даже и не вспоминают о Каре Небесной, проповедовать неизбежность которой их прямая обязанность.

«Здесь есть кино, салуны, за углом
одно кафе с опущенною шторой,
кирпичный банк с распластанным орлом
и церковь, о наличии которой
и ею расставляемых сетей,
когда б не рядом с почтой, позабыли.
И если б здесь не делали детей,
то пастор бы крестил автомобили…»
________________________________________
Иосиф Бродский. 1972 год.


Довольно точная зарисовка, правда, более чем сорокалетней давности.
Распад уже начинался, уже заявил о себе в начале 70-х, а мы как послушные марионетки все продолжаем наступать на одни и те же грабли. Когда-то советские модницы и модники сходили с ума при одном упоминании о синтетических «болоньях» и нейлоновых носках. Теперь времена переменились, и даже обтерханными джинсами не покоришь сердце красавицы. Жизнь требует все новых и новых удовольствий и развлечений. А иначе и быть не может, если человек на занят работой, которая может принести ему моральное удовлетворение. Труд опять все более напоминает труд рабский, – это так называемый ненормированный рабочий день, когда человека заставляют работать по четырнадцать часов в сутки и устраиваются выходные и праздники по любому поводу, но без оплаты бесцельно потраченного времени.  
А ведь рабочая неделя в этом случае увеличивается с 40 до 60 и более человеко-часов, а мы продолжаем делать вид, что этого не замечаем. Арифметика для школьников младших классов и действует она безотказно.

Но и СМИ, и наружная реклама не всесильны. Люди постепенно перестают их замечать и все реже включают свои телевизоры. Появилась прямо-таки необходимость отучить людей еще и читать, и думать. До некоторой степени с этим справляются реформы высшего и среднего образования, но и они становятся эффективны не сразу – необходимо было взрастить, по крайней мере, два поколения дебилов, чтобы окончательно превратить человечество в стадо баранов для стрижки шерсти. Но и этого оказалось мало. И тогда на арену вышел новый монстр – Интернет. Из крайне необходимого и полезного средства обмена информацией его превратили в таблетку для промывки мозгов, этакий доступный и простой в обращении инструмент для обывателей с мышлением дошкольного уровня.













.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:21 06.12.2013
-1
Замечательный анализ нашего бытия! Спасибо Олег! Творческих находок Вам и удач!
Реклама