Заметка «Размышления о прошлом и настоящем»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 759 +1
Дата:
Предисловие:
Недавно мне сделали замечание: мол, не женское дело писать о политике. Пишешь стишата и будь довольна. Но может характер у меня беспокойный, или жизнь достаёт, но в голову приходят разные мысли. Вполне возможно, эти мысли и не интересны другим, но хочется их высказать. Думаю, что есть и те, кому они не безразличны.

Размышления о прошлом и настоящем

                                                     

                                                                              Так сложилось, что в год бурлящей «катастройки» я стала участницей беседы с одной семейной парой, причём эта семья была намного обеспечение многих других, тоже весьма благополучных. Тема возникла под влиянием множества витающих идей в СМИ, каковых и сейчас немало.И так- высказывание: «Если бы не было революции, как бы мы сейчас жили!»  Услышав это заявления, я просто «выпала в осадок», поскольку была в курсе «родословной» этой пары. Дело в том, что их предки, и ближние и дальние, ни по статусу, ни по территории даже встретиться не смогли бы. То есть по сути - они и родится не могли бы. Было бы смешно, но это очень печально. Многие перестали думать самостоятельно, хоть в какой-то степени анализировать жизнь, не идти на поводу любой пропаганды. Тем более, что нынче затуманить мозги любому совсем нетрудно, особенно если напомнить о личных "болевых" точках.

                            Может, и не стоило бы это вспоминать, но этот разговор и события минувшей четверти века неизменно навевают разные размышления, которые я и попытаюсь изложить.


                                                                 Об Октябрьской революции много чего говорили и говорят, причём высвечиваются такие «факты», которые и к истории не имеют отношения. Разумеется, я и не собираюсь обращаться к историческим документам, искать истину, которую определить совершенно невозможно, как и невозможно изменить мировоззрение людей. Только вопросы к тому, что и как было, от того года и поныне.

                                                                 Чаще всего скромно забывают, что изначально был ФЕВРАЛЬ, отречение императора, арест семьи и высылка в Сибирь. Нынче модно говорить в превосходной степени и государях и о том, какими они были прекрасными людьми и мужьями-отцами. Не возражаю, почему бы и нет.Они же были обычными людьми, и ничто человеческое им не чуждо. Но на память приходит почему -то Геббельс, тоже превосходный муж и отец, что не мешало ему быть исчадием ада.
                            Также весьма модно обсуждать идею монархии и самодержавия в России. Одно время и ЕБН кинул эту идею, хотя было совершенно ясно, что он-то свою власть уж точно никому не уступит. Кому-то, видимо, лестно называть себя «благородными», титулованными, как будто «аристократическая- голубая кровь» обеспечивает превосходство над другими людьми — над «быдлом». А ещё вдруг стать приближённым к государю со всеми вытекающими привилегиями
                                                                .( Лично для меня статус человека, его положение никак не интересует. Главное-личность. Даже, если наши воззрения не едины)
                                                               К сожалению, эта идея о самодержце жива и всерьёз обсуждается всюду. Как-то забыли, что живём в другие времена, в иное столетие. Но это мысль кого-то греет, кого-то подталкивает в действиям. А по сути - возвращаются в период той самой - страшной и кровопролитной - гражданской войны.

                                                                Итак: февраль 1917 года, Временное правительство, эйфория «свободы» и разруха, война, голод и по сути анархия. Свергнуть царя-одно дело, а что дальше? Тупик. Недавно, прозвучала удивительная реплика: «Как могли большевики захватить власть? Их в Петрограде было ТАК мало, и они не были готовы к революции. Всё сотворил не Ленин, а Троцкий!» Не буду оценивать те события, хотя, на мой взгляд, по сути — большевики или нет-использовали момент и подхватили недееспособную власть. Неплохо бы вспомнить ( об этом известно), что в те дни «большевиков» действительно было мало ( я имею ввиду тех, кто был идеологически подкован и убеждён, ибо многие, именующие себя большевиками, таковыми и не были, так же как в наше время довольно многие «коммунисты» были всего навсего ЧЛЕНАМИ партии, не более того. Прошу простить за отступление).Но в любом случае должна признать, что эти действия были очень обдуманными и организованными. Чего нельзя сказать ни про 1991 и 1993 года.

                                                                   Я не историк и посему беру на себя всего лишь право на некоторые размышления о великих событиях..

                                                                  Всегда интересовал вопрос, как такая маленькая новорожденная республика Советов могла одолеть в страшной гражданской войне не только тех, кто не мог и не хотел разделять новые идеи, но и интервентов, мечтающих отгрызть у России хоть кусочек? Но как бы то ни было — в конце концов Российская Империя вошла в свои рамки, правда, под другим названием и под другим флагом. И... стали строить «социализм», хотя и ныне никто не может дать точного определения этому явлению. Только теории. И восхваление или оплёвывание. И по сей день не могут решить: что такое социализм и коммунизм, и возможно ли этого достичь. Хотя дело вовсе не в названии.
                    Думаю, что и сам Ленин не знал, как же правильно построить новое государство. Ломать легко, а строить?                    
                          Советский Союз выжил вопреки всем предсказаниям, и не думаю, что это государство было хуже, чем иные или нынешнее. Но спорить ни с кем не буду. Вернуться в те же рамки невозможно, хотя бы потому, что разрушены нравственные устои людей, посеяна смута и между нациями ( а их в России не перечесть), и между религиями, и между статусом граждан. Можно не признавать, но то, что Россия давно находится в состоянии  гражданской войны, очевидный факт. Только в ином виде и чаще в скрытой форме. И дело тоже в не названии, в сути.
Но менять государственный строй в условиях неразберихи, смешения идей, разъединения по всем пунктам - не реально.Так что понятно, что никакой революции совершить не удастся, а пока возможен только переворот, а скорее - бунт. И мало никому не покажется.



                                                                      Далее. Сколько воплей и ненависти по отношению к «большевикам», коих и не так уж много было, да и тех уж давно и нет. Сколько обвинений выливали на головы тех, кто «грабил» поместья, рушил памятники, смел переименовывать улицы и города, да и много ещё чего. Согласна, что громить и разрушать — не благое дело, но тем, прошлым поколениям: униженным, оскорблённым, необразованным и малокультурным вполне можно простить их грехи, хотя бы за то, что до наших времён историческое наследие дошло, было сохранено и даже отреставрировано после страшной войны. Их можно понять: тогда хотели уничтожить то, что было символами угнетения. И навряд ли  понимали, что невозможно новое строить на обломках, нельзя отбрасывать всё, что накоплено поколениями. А главное, невозможно изменить в одночасье людей и их суть. Даже если поместить в Рай, и там найдутся недовольные. И так же невозможно  изжить память.
Нет, я вовсе не оправдываю тех действий ТОЛПЫ, как во все времена и ныне люди в слепой ярости рушат, ломают , грабят. И мы не так уж далеко ушли от того сумасшествия.
                                                                    Впрочем, примеров подобных деяний не перечесть и поныне, и не только в нашей стране. Достаточно оглянуться вокруг, или посмотреть новости.






                                                           И как же смешно, когда эти «обвинители» по сути действовали теми же методами - «большевистским наскоком» в яростном желании убить само напоминание о той стране, великой и могучей, вскормившей их и воспитавшей. Они повторили именно то, против чего так яростно боролись.  И это люди — образованные, но  по сути были даже не варварами, а «Иванами,родства  непомнящими".Не думаю, что они не понимали, что    .за их плечами история великой страны, как бы они её ни   ненавидели. Понятно, что стремились и стремятся всеми средствами уничтожить ПАМЯТЬ о прошлом .Как будто это возможно .Понятно, что ждут когда подрастёт новое поколение, которое уже сейчас обрабатывается всеми средствами. Но не учитывают, что придёт время, и среди юных вновь родятся идеи о  социальной  справедливости  .А во что это выльется - не предугадать.
           И как смешно, когда на обломках Родины продолжают хаять её, поливать грязью, унижать- и это "свои", хотя и назвать их таковыми не хочется.                          .

                                             В преддверии знаменательной даты, хотят или не хотят её признавать — совершенно неважно, и как относятся к тем далёким событиям: с ненавистью ( кстати, совершенно неоправданной  и внушённой) или с уважением к тем, кто открыл всему миру дорогу к иной жизни, нужно помнить, что история имеет свойство повторяться, хоть и в ином виде. Честно- меньше всего хочется кровопролития, но это будут решать последующие поколения. Вопрос: кто и как?
Послесловие:
                                                                                     Конечно, всё вышесказанное только малая часть тех мыслей, которые волнуют меня лично. Удобнее жить в своём мирке, благополучно или не очень, не касаясь каких-то глобальных проблем, благо есть Интернет, возможность общения с разными людьми, и даже заниматься сочинительством.  И действительно - зачем?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:21 17.10.2013 (1)
К сожалению, Лена, не могу с тобой согласиться. И 1917, и 1991гг - одна модель. И суть её, не сделать жизнь в России лучше, а любыми путями ослабить, и, самое главное, извести русский люд под корень! В 17-20х годах - это голод / а Троций Лейба в вагоне, отделанным золотом, объезжал Поволжье и смотрел из окна, как пухнут дети/, обязательное разделение русских, на что угодно: классы, вероисповедания, рабочий-крестьянин...
Заметь, и тогда /1913г/, и тогда /1985г/ Россия была на пике экономики, армии, уровня жизни...
То, что к шестидесятым годам "жить стало лучше, жить стало веселее" - это заслуга не Ленина и Бронштейна с Блюмкиным, а народа, который в очередной раз выполз, выцарапался из гнилого болота....
     21:47 17.10.2013 (1)
Можешь и не соглашаться. У меня другое видение. Но 1913 и 1985 года сравнивать нельзя. Ибо был 14-17 т.е. война, а 85 - зашли в тупик, поздно поняли. Но конечно - всегда страдает народ, и всегда вытаскивает из грязи народ. А сейчас нет разделения? И не только русских. на все возможные и невозможные части. Можешь что угодно говорить, но главный раздел ВСЕХ один - богатый и бедный. И эти классы не уничтожены, а наоборот. И модели были разные: 17 - для народа, и это было и плевать на Троцкого, и 91 - против народа и против страны. Разницы не чуешь? Но это твоё право. Своё я изложила.
     22:05 17.10.2013 (1)
Жаль...Но, видно ещё не осознала. Это придёт к тебе, и вспомнишь этот коммент.
     22:23 17.10.2013 (1)
Ну нет! У меня было время всё осознать. Я русская безусловно, и Россия не пустой звук, но  для меня хороший человек может быть и не русским.
     07:22 18.10.2013 (1)
Я  согласен  с  Еленой.  Нельзя  сравнивать  17-ый  и  91-ый  годы.
Большинство  населения  в  17-ом  и  сейчас  относились  к  категории  бедноты.  Потому  и  поддержали  лозунги  строительства  Нового  Мира.

А  в  91 г., народ  просто  промолчал (хотя  референдум  показал  его  желание  сохранить)  и  не  отреагировал  на  действия  ЕБН, жаждущего  власти  на  костях  всей  Страны,  так  как  устал  от  глупости  самовлюблённого  дурачка  ГМС.
Перепрыгнув  за  одну  пьяную  ночь, не  начав  даже  разбега,  из  одного  строя  в  другой.
Что  мы  могли  получить  кроме  Времени  Дикого  Капитализма ?!

Чем  отличается  "Прихватизация"  от  лозунгов  "Грабь  награбленное" ?!?!?  Одно  и  тоже.
Но  тут  соотношение  количества  нынешних  грабителей  к  ограбленным  совершенно  другое.  А  это  чревато ...
     12:53 18.10.2013
А что такое ПРИХВАТИЗАЦИЯ - тот же грабёж но в огромных масштабах, причем грабёж не только населения, но и всей страны ( что продолжается и доныне). А в 17 году - всё осталось государству, а грабили по мелочи тех, кто наживал состояния на эксплуатации других. Да и грабили отдельные люди, по сути нищие. А разве сейчас не разграбят что угодно под лозунги? Ещё как - но грабить будут не все. Подонков всегда хватало. И это основная разница между революцией и по сути- контрреволюции. Можно закрывать глаза, но в мире только две противоположности: КЛАСС  эксплуататоров и КЛАСС трудящихся. И борьба неминуема, и тянется тысячелетия.
     16:25 17.10.2013 (2)
2
Я часто  задаю себе вопрос - Смог ли жить в другие времена?
Сгорел бы танке в Великую Отечественную?
Шел бы в атаку под градом пуль?
Замерзал бы во льдах  первых полярных экспедиций?
И отвечаю - А куда бы делся! И горел бы, и падал и замерзал.
Под действием обстоятельств. И не только. А потому что верил бы в то, что делаю!
Пафос - скажут... Нет! Человек без веры ничто.  За всех не отвечаю. Все разные. Лена права!
Самоутверждение в жизни мужчины не последнее дело. Не зря сегодня гибнут ребята
спасая пострадавших в природных катаклизмах, в пожарах, закрывают своим телом
через секунду взорвавшуюся гранату, отводя гибель от других. И это независимо от того,
кто правит государством. Значит в человеке есть его, человеческое начало, заложенное природой.
Но когда мне - взрослому мужику в моей стране, где я родился и вырос,закончил ВУЗ,организовал собственное производство, бьют постоянно по рукам - чиновники, налоговики, энергетики,
коммунальщики, судебные пристава, пожарные, десятки различных инспекций, когда я вижу как на глазах разворовывается государство сильными мира сего, когда вновь на уши вешается бесконечная лапша обещаний, когда бабушки пенсионерки падают в обморок в очереди за копеечной пенсией,
а полицейские крышуют продажу наркотиков - и это можно перечислять до бесконечности...
то честное слово, иногда опускаются руки и хочется просто нажимать на гашетку...
     08:08 18.10.2013 (1)
Иван, все верно, все так!
     12:44 18.10.2013
Благодарю, Лариса, за отклик!!!
     20:15 17.10.2013
1
И мне тоже, хотя я очень мирный человек! И не за себя, я выстояла. А за тех, кто выброшен из жизни, особенно за детей, оставшихся беспризоргыми в мирное время.
     13:50 17.10.2013 (1)
ЕЛЕНА, превеликое  Спасибо, что  выразила, уверен, мнение  и  взгляды  многих  людей !!!
Мои  несомненно.  Тоже  многое  хотелось  бы  сказать.
Если  коротко, то  забывают, что  живы  ещё  люди, жившие  в  отголосках  прошлых  лет.  И  им  есть, что  сравнивать.

А  судят  Историю  люди, знающие  её  по  книжкам, определённых  авторов.  Люди, обиженные  прошлым  в  какой-то  степени,  внуки  эмигрантов  из-за  бугра.  У  прадедушки  экспроприировали  табачный  заводик  на  Кубани  и  тому  подобное.

Личное - не  смирилось  и  не  прощает  прошлого. Обиженные  на  времена  были, есть, и  будут  всегда.  Ну, не  дано  им  понять, осмыслить  и  простить  ВРЕМЯ.

Сейчас  всё  возвращается.  Общество  всё  более  и  более  разделяется  на  враждебные  прослойки.  Вся  Страна  не  может  стоять  за  прилавками  базаров - одни  продавцы, а  покупателей  нет.  А  другой  перспективы  пока  нет.

Сейчас  Страна  вновь  уже  не  может  строить  кораблей, самолётов  и  т.д.  И  профессионалов  уже  вновь  нет.  Ставился  вопрос  о  привлечении  иностранных  пилотов  в  гражданскую  авиацию.  Скоро  и  на  военных  будут  они  же.  Новому  Поколению  придётся  снова  вставать  с  колен  самостоятельно.  Как  и  после  17-ого.

Это  коротко.  Коммент, а  не  статья, либо  заметка.

 С  УВАЖЕНИЕМ  к  АВТОРУ.
     20:19 17.10.2013
Лёня! Я и не сомневалась, что ты со мное воедино, как и многие наши друзья, даже если ничего и не напишут. Знаю - вместе. И осталась надежда: Россия и не из таких передряг вылезала. Провда, правители свою страну не продавали и не предавали. Как у Пушкина? "Товарищ, верь!!!"
     16:29 17.10.2013 (1)
     20:12 17.10.2013
Благодарю тебя! Ты всегда рядом! И это так хорошо!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама