В общем и целом, если расставлять части по мере художественно-эмоционального воздействия, то я бы на места с 7-го по 10-е поставил бы как раз «Передел», «Терминал», «Голландский пассаж» и «Расплату». Все они примерно равны в этом отношении, на мой взгляд, хотя по своему потенциалу «Пассаж» и «Терминал» могли бы быть гораздо сильнее в плане психологизма и драмы, будь они сняты тем же Бортко.
Из первых же шести частей, т.е., тех, что были сняты по книгам Константинова, на 5-6-е места поставлю «Арестанта» с «Журналистом». Всё-таки основная фабула этих фильмов слабее других частей данной шестёрки – нет столь душераздирающих и пронзительных историй, да и актёрский состав не столь силён. Кроме того, тот факт, что Антибиотика озвучивал уже не Борисов, а также сюжетная путаница с Катей Гончаровой (в исполнении Самохиной) и Рахиль Даллет (Раппопорт) – всё это существенно повлияло на качество фильма, причём в худшую сторону. Но всё равно даже эти части ставлю выше любого сезона, повествующего о нулевых годах.
3-4-е места отдам «Краху Антибиотика» и «Оперу». В «Крахе» лучше актёрский состав в целом (один Дуров чего стоит, да и Антибиотик говорит пока ещё голосом Льва Борисова), зато у «Опера» очень интересная и драматичная история судьбы Зверева, честного и порядочного милиционера, имевшего несчастье влюбиться в судью Анастасию Тихорецкую, расчётливую и беспринципную карьеристку, жену заместителя начальника ГУВД. Эта любовь и приведёт в конечном итоге хорошего оперативного работника на бандитскую стезю. Отмечу также хорошо проработанную музыкальную тему «Опера», не похожую на темы других частей.
*****************************************************************************
Второе место с большим отрывом от третьего отдаю, безусловно, «Барону», на котором бы хотелось остановиться поподробнее. С «Барона», собственно, и началась вся эта огромная 10-частная история «Бандитского Петербурга», охватившая временной промежуток почти в пятнадцать лет, и начало получилось невероятно сильным во всех отношениях. Первый фильм оказался безупречен во всём, придраться не к чему даже при очень сильном желании.
Интереснейший сюжет о судьбе картины Рембрандта «Эгина» (прототипом которой стало полотно «Даная», написанное этим великим голландским мастером), в центре которого оказались истории старого вора «Барона» Михеева и криминального питерского журналиста Обнорского, выверен и точен. В нём нет слабых мест, действие разворачивается очень динамично, причём творческий талант Бортко, не нарушая этой динамики, создаёт очень рельефные и объёмные образы главных героев, раскрывая все психологические детали. Очень грамотным оказалось использование такого приёма, как закадровый текст, который, с одной стороны, поясняет зрителю некоторые тонкости происходящих событий, а с другой – дополняет характеры персонажей, проявляя их мысли, чувства и поступки.
Не могу не отметить потрясающую музыку Игоря Корнелюка. По моему мнению, музыка – это значительная часть успеха (или, наоборот, причина неудачи) практически любого фильма. Хорошая музыка способна усилить даже слабый фильм, плохая же может загубить даже очень добротное кино. Корнелюк в «Бароне» разработал целую систему лейтмотивов, используемых в фильме в зависимости от тех или иных ситуаций, событий или переживаний героев, причём все эти лейтмотивы на удивление точны и выразительны. А великолепная и в музыкальном, и в стихотворном отношении песня "Ты для меня чужой" в исполнении Булановой стала вообще главной темой первой части, прекрасно сочетающейся остальными музыкальными темами.
Здесь позволю себе маленькое отступление в сторону: многие из музыкальных лейтмотивов этой первой части будут использованы в дальнейшем в других частях, но вот что интересно – как мне показалось, органичны они были по большей мере только в первых шести фильмах. А вот начиная с «Передела» и далее изменилась сама стилистика фильма, как и описываемая в нём эпоха, поэтому там большая часть прежних лейтмотивов выбивается из общей канвы и звучит не столь убедительно, как раньше.
Но вернёмся к «Барону». Разумеется, нужно упомянуть блестящий актёрский состав, в котором выделяются Лавров, Борисов, Домогаров и Толубеев, сыгравшие роли вора Михеева (Барона), криминального авторитета Антибиотика, журналиста Обнорского и подполковника милиции Ващанова соответственно. Очень органичны и актёры, сыгравшие роли второго плана – прежде всего, московского бандитского авторитета Гургена (Джигарханян), майора Кудасова (Сидихин), оперативника Стёпы Маркова (Девотченко), следователя Лиды Поспеловой (Крюкова), капитана Колбасова (Лифанов), бизнесмена Жени Кондрашова (Пореченков), начальника службы безопасности Антибиотика Черепа (Рудик) и бандита Гуся (Максимов); да и остальные, даже самые эпизодические персонажи сыграны просто блестяще. Вообще в актёрском составе всё замечательно, все актёры на своих местах, и здесь тоже чувствуется мастерский почерк режиссёра Бортко, сумевшего каждому найти нужное применение.
Успех «Барона» не был бы, наверное, столь мощным без надлежащей литературной первоосновы. Роман Константинова «Вор» («Журналист-2»), по которому снята первая часть «Бандитского Петербурга», один из самых сильных у автора в драматургическом отношении. Там, с одной стороны, рассказывается пронзительная история старого и неизлечимо больного вора-законника Михеева, который, оказавшись практически в безвыходной ситуации, будучи в тюрьме по прямому распоряжению Антибиотика, пытается всеми силами найти способ предотвратить незаконный вывоз за рубеж рембрандтовского полотна. А с другой – драма журналиста Обнорского, честного и принципиального человека, который старается помочь Михееву в этом намерении. У Обнорского своя судьба, своё прошлое, берущее своё начало в Йемене и Ливии – прошлое, в котором он потерял несколько близких ему людей, чьи призраки не дают ему покоя и в настоящем. И вот вокруг Обнорского начинают один за другим гибнуть люди, и он начинает винить себя в их гибели.
Трагическая развязка первой части, когда сначала в тюремной больнице умирает сам Барон, а затем в результате взрыва в деревне Сосново гибнут и сама картина великого голландского живописца, и любимая женщина Барона Ирина, ставит точку в этой истории. Обнорскому его судьба и невероятное везение сохранят жизнь, но отныне ему придётся очень долгое время жить с комплексом вины за гибель как своих друзей (бизнесмена Кондрашова и переводчика Шварца), так и случайных знакомых (экскурсовода Эрмитажа Ирины Лебедевой, погибшей страшной смертью по невероятно трагическому стечению обстоятельств, и доверившейся Обнорскому Ирины Гордеевой, любимой женщины Михеева) – людей, роковым образом попавших в жернова всех этих событий. Драматична в этом контексте и любовная линия Обнорского и Поспеловой: вроде бы нашедший свою любимую женщину журналист после череды всех смертей и убийств вокруг себя в отчаянии уходит от неё, понимая, что он сам является косвенной причиной гибели своих друзей и знакомых, и не желая, чтобы эту участь разделила с ними и Лида.
Да, «Барон» – это очень сильный фильм, который мог бы стать не только самым впечатляющим во всём «Бандитском Петербурге», но и одним из лучших в нашем кино на криминальную тему в целом. Мог бы, но не стал, поскольку следом за ним вышел на экраны такой шедевр, такой великий фильм, который, на мой взгляд, превосходит «Барона» настолько, насколько сам «Барон» выделяется из всех прочих частей этой великолепной саги.
Речь идёт об «Адвокате».