Немного истории.
Когда-то СССР был великой спортивной державой мирового значения. Хотя министров спорта в СССР не было. А не было потому, что спорт в СССР был массовым и общедоступным для всех жителей страны. Причем, спорт в стране начинался с обыкновенной физзарядки по радио и школьной физкультуры, которая была одной из самых обязательных школьных дисциплин и занимались ею в школе все без исключения. И получить освобождение от физкультуры было можно лишь временно и только по справке от врача. Да и стыдно было тогда не заниматься физкультурой в школе – засмеют твои же товарищи!
А значки БГТО и ГТО бы сверх популярны среди школьников и ими гордились, как ничем еще. А про физкультурных разрядников и говорить было нечего – их просто обожали местные мальчишки и девчонки. И самым популярным видом спорта была в Советских школах конечно же легкая атлетика – ею занимались поголовно все. Тем более, что спортзалов тогда в стране было мало, а для легкой атлетики хватало и обыкновенного стадиона или даже простого школьного двора, где обязательно была физкультурная площадка с полосой препятствий, аналогичной армейской.
Я вырос в Сибири, в городе Иркутск-2, и у нас в школу номер 36 все ученики приходили к половине восьмого. Потому что перед началом занятий в школьном дворе проводилась обязательная для всех физзарядка с обязательным же пробегом вокруг квартала. Освобождение от физзарядки можно было получить лишь по справке от врача. Опоздавшие на физзарядку делали ее все равно, с освобождением от утреннего урока на время физзарядки.
Осень у нас была сухая и без дождей, но с легким утренним морозцем Настоящая золотая осень. И физкультура у нас всегда проходила на улице. Каждый приходил в школу в своем спортивном костюме, чаще всего, в шароварах, свитере и вязаной шапочке. Занимались различными физическими упражнениями на школьной площадке и школьной полосе препятствий, а затем в конце урока физрук посылал весь класс на кроссовую пробежку.
Он разбивал класс на группы по уровню их физического развития и отправлял каждую группу по своему маршруту. Чаще всего от школы до Ангары, которая располагалась от школы на речной пойме километров в двух от нашего поселка под названием Батарейная и далее по московскому тракту. Но до московского тракта добегали лишь несколько человек, самых спортивных и сильных, а большая часть класса возвращалась назад гораздо раньше.
А сам физрук школы усаживался на лавочке около школы, которая стояла на холме перед поймой на южной стороне и наблюдал в бинокль за ходом пробежки.
Но было честью для каждого мальчишки или девчонки класса попасть в группу самых сильных и продержаться с ними до конца. Тогда тебе – почет и уважения всей школы.
И школа наша лидировала в области по легкой атлетике и лыжам. И я тоже активно ею занимался. Бегал на короткие дистанции, прыгал в длину и тройным. Не любил только длинные дистанции – не хватало «дыхалки».
С тех пор зародилась у меня постоянная любовь к легкой атлетике, как к одному из самых ярких и красивых видов спорта и я всегда смотрел все легкоатлетические соревнования, которые только показывались по нашему телевидению.
И одним из самых значимых соревнования в то время были, так называемые, матчи гигантов или матчи легкоатлетических команд США и СССР.
Договорённость о проведении легкоатлетических матчей СССР — США была достигнута во время летних Олимпийских игр 1956, а первый матч состоялся в 1958 году. И первые матчи получили в прессе название «матчи гигантов».
Очки в каждом виде программы начислялись следующим образом: 1-е место — 5, 2-е место — 3, 3-е место — 2, 4-е место — 1, не закончившие дистанцию или не взявшие начальную высоту — 0.
В программу входили олимпийские дисциплины (в 1974 году эстафеты прошли на ярдовых дистанциях), за исключением мужских марафона, ходьбы на 50 км и женского пятиборье. С 1974 года мужское десятиборье также было исключено, и по многоборью проводились отдельные матчи.
И практически во всех матчах со значительным преимуществом побеждала команда СССР. Именно поэтому США отказались дальше проводить подобные матчи. Ведь результаты были яснее ясного.
PS
Но теперь можно лишь с сожалением сказать, как сильно был развит спорт в СССР, особенно его королева, легкая атлетика и как низко он пал в нынешней России. Хотя в России сейчас есть даже вице премьер по спорту, не знаю его фамилию и не хочу знать, однако физического спорта в стране уже давно совсем нет. Зато теперь есть «бизнес спорт»., где крутятся большие и пребольшие миллионы.
Ну, а теперь наших спортсменов лишают возможности выступать за свою страну в любых видах спорта. Вот без российского флага, за себя лично, они могут выступать где угодно и сколько угодно. А под флагом своей страны - ни за что и никогда. А наш вице премьер по спорту, не знаю, как его фамилия, молчит. И даже не краснеет. Вместе с ним молчит и наш представитель в Международном Олимпийском Комитете, господин какой-то, не помню его фамилию. И тоже не краснеет. И зачем они тогда нам?! Не знаете? И я не знаю...
***
| Помогли сайту Праздники |







Сейчас в Остре стадион реконструировали, но там почти никого и никогда нет. Есть приличный спортзал уже и в местной школе. Но молодёжи там очень не много. Да и, в целом, детей в Остре стало в разы меньше, нежели во времена СССР - это ФАКТ!
Упадок спортивно-массовой работы на постсовке, напрямую связан с общим упадком абсолютно всего сущего, кроме торговли и мелкого бизнеса.
Скажу и о США, где живу три десятилетия. Спорт в Америке РАЗВИТ! В школах - отличные стадионы и порой даже бассейны. Спортом занимаются МАССОВО. Парень без мышцЫ - нонсенс в США! Хотя и жирняков навалом. Спортзалы вне школ и ВУЗов - частные. Их навалом и там битком набито народу. Но, вместе с тем, есть и миллионы доходяг-жирняков. В принципе, в США есть СИСТЕМА спортивного воспитания. Но и бизнес на спорте тоже есть. Профессиональный спорт - КОЛОССАЛЬНЫЙ бизнес! На сегодняшний день США в летних видах спорта давят всех и везде! О России могу сказать только, что, глядя на российский спорт, можно чётко констатировать, что его ЯВНЫЙ упадок, часть общего УПАДКА страны, в период после коллапса СССР.