Типография «Новый формат»
Заметка «Об обнародовании личной переписки»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 8
Читатели: 84
Дата:

Об обнародовании личной переписки

Меня тут, совершенно случайно, один вопрос заинтересовал, или даже два,
которые, возможно, уже и обсуждались, но я не помню, что из этого вышло. 
Не буду дальше тянуть резину, перейду к сути.
Всем известно, что обнародовать личную переписку не совсем хорошо
и даже где-то совсем нехорошо. Но меня интересуют случаи, когда
в ней звучат грязные( подчеркиваю это слово) оскорбления с применением
мата или без оного. 
1. Неэтично ли показывать такую переписку в качестве средства защиты,
если администрация не реагирует или реагирует не надлежащим образом?
2. Является ли публикация подобных сообщений/оскорблений т.н. разборкой?


Послесловие:
Чтобы избежать глупых вопросов ко мне типа - кто вас обидел?
огласите весь список обидчиков? - сообщаю: мне подобных писем
не поступало. 
Обсуждение
22:07 03.03.2026(1)
Описан один из типов ЗЛА. 
Есть зло. Зло было всегда и будет. И с этим как-то надо либо мириться, либо бороться. 
Если большинство общества за зло, значит будет зло, если большинство за справедливость, - зло будет  ликвидировано.
22:27 03.03.2026(1)
Эль Эф
Общество-то за справедливость, спросите любого, он вам прямо так и заявит,
бья себя кулаком в грудь. Осталось выяснить - за одну и ту же справедливость?
Или рубашка, которая ближе к своему телу, как-то влияет на то, чтобы
не замечать несправедливость?
Судите сами - к этому моменту заметку прочитали 9 зарегистрированных
пользователей. Отозвались только вы, и то высказавшись не конкретно. 
23:26 03.03.2026(1)
Вот видишь Эль, постяшшыиси не хочуть с тобой гутарить на сию тему...
Мало того, что я в иных ветках и у других на страницах не раз писал на эту тему, ты не понимаешь главного. И даже глядя на мои строчки, как школяр глядишь в книгу, а видишь...
Общество разделится на ДВА противоположных лагеря и их дальнейшая судьба (бить или не бить,) зависит только от них.
Вот и вся премудрость.
18:46 04.03.2026(1)
Эль Эф
Вот и вся премудрость.

Вся премудрость в том, что вы опять вокруг да около,
а между тем в заметке четко обозначены два вопроса.)
23:02 04.03.2026
Господин Эль, вы НЕ в моем лагере, вы в противоположном и я вижу вас только в прицел ...
23:28 03.03.2026(1)
То, что Фабула условно литературный сайт , не означает, что контингент чем-то существенно отличается от публики всего инета. 
Из этого следует, что не нужно ожидать какой-то особенной внутренней личной культуры от авторов и читателей,если сами авторы публично употребляют мат. 
Есть ЧС, есть блокировка доступа в личные сообщения. Это средства зашиты)) , от модерации защиты нет. И не нужно-есть добровольное удаление страницы)) , другое дело-уровень. К нему можно подстроиться,если так тянет посещать ресурс))
-
Я не вижу проблемы в срачах и путей его выражения путем копирования нехороших слов из лички-это оживляет жизнь ресурса. 
Я против вываливания на публику интимной переписки. Границы быть должны, даже если такое реанимирует интерес к Заметкам. Где, собственно, посещаемость и есть.
пс.я написала и позже удалила заметку о модерации, не читая комы, если они были. Не интересно, особенно когда посетитель у всех один с ником Лишьбыляпнуть.
18:43 04.03.2026
Эль Эф
путем копирования нехороших слов

Речь не только о копировании, а и об обнародовании с указанием авторства,
чтобы страна сайт знал своих героеф. 
00:27 04.03.2026(1)
Jinna Blak
Послать таких в сад лесом и успокоиться. Не отвечать, не кормить тролля. Быстро надоест и замолкает. Когда нет обратной связи троллям неинтересно. Вывалив всё на публику, рискуете сами выступить в роли тролля. А сам тролль будет доволен - он выйдет на новый уровень.
18:37 04.03.2026
Эль Эф
Это не обязательно тролль. Тролли любят публичность.
Гость08:22 04.03.2026(1)
2
По-моему неэтично опубликовывать переписку касающуюся третьего лица или доверительных данных, которые там содержатся. Если Вам доверили , надеясь на конфидиальность. Если же внутренние каналы сайта используются для оскорблений - вполне возможно призвать этого человека к порядку публично. В этом случае не вижу никаких этических или юридических ограничений. Подобные случаи психического террора даже наказуемы.
18:35 04.03.2026
Эль Эф
Спасибо за мнение.
13:19 04.03.2026(1)
J04 D1v1510n
Публиковать нормальную личную переписку можно только с разрешения адресата.
Но если эта переписка содержит скорбухи и криминал/спам, то она становится уликой правонарушения (в частности нарушения правил сайта), и что с ней делать – решать уже Вам, без спроса правонарушителя (отправить модерам/админам, опубликовать и т.д.)
18:35 04.03.2026
1
Эль Эф
Спасибо за мнение.
Книга автора
Антиваксер. Почти роман 
 Автор: Владимир Дергачёв