22.04.2009 г.
Всегда интереснее наблюдать за человеком, когда этот человек ведёт себя естественно, чем тогда, когда он знает, что за ним наблюдают, и тогда некоторые отдельные экземпляры из рода человеческого, невольно, начинают вести себя так, как будто они – это не они, а своё бледное и жалкое подобие.
То есть, в данном случае, истинная сущность человека не просматривается в полной мере, а если истинная сущность не видна, тогда этот человек становится неинтересным из-за того, что все его нюансы, все грани его личности не раскрыты, и не понятны в долгой перспективе постороннему наблюдателю.
По моему мнению, пусть лучше человек ведёт себя естественно и открыто, не прячась от мира, и в таком случае полностью его истинная суть раскрывается, и тогда, по крайней мере, становится ясно интересен он тебе, или нет.
А когда, в течении долгого промежутка времени, человек манерничает, «рисуется», играет на публику, никак не проявляя свою истинную натуру, то ты поневоле теряешь к такому человеку интерес, потому что ты уже морально устаешь отгадывать эту личность, закрытую от всего и ото всех, и ты никак не можешь понять интересен он тебе или нет, так как этот объект былого интереса всегда замкнут и закрыт, а значит никак ярко себя не проявляет, а показывает себя только, как бледная тень своей истинной сущности, которая, может быть, как весьма яркой и самобытной, так и наоборот, весьма никчемной и пустой.
Но об этом может никогда никто так и не узнать, если не вести себя в естественной и открытой манере. Но нужно ли всегда и везде вести себя открыто и естественно – тот еще вопрос, на который каждый отвечает сам за себя.
Наверное, в некоторых случаях лучше для самого человека вести себя открыто и естественно, а в некоторых случаях – нет. И, конечно, манера общения человека еще, во многом, зависит от того, какой у него с рождения характер – открытый или закрытый, и это, наверное, решающее условие для того, чтобы понять, как и почему именно так, а не иначе, ведет себя человек в обществе людей.
То есть, подводя предварительный итог для всего выше сказанного, еще раз можно отметить, что, когда ты, на протяжении долгого периода времени, смотришь на «закрытого на все пуговицы» человека, тщательно скрывающего все свои истинные чувства и намерения, то ты уже невольно устаешь наблюдать за ним бесконечно, и у тебя из-за твоих бесплодных наблюдений критически снижается к этому человеку интерес, и всё из-за того, что ты никак не можешь понять его истинную сущность, так как объект наблюдения не поддается прочтению и расшифровке, ни в коей мере.
Наблюдатель тогда махнет в сердцах рукой сверху в низ и скажет про себя, бормоча невнятно себе под нос:
«Ну и фиг с ним! Надоел он мне уже, как горькая редька! Смотреть уже не могу на него, тошнит уже! Смотрю, смотрю всё время за ним, и всё без толку! Все глаза уже проглядел, а так ничего яркого и интересного за ним и не заметил.
Наверное, он, всё-таки, не смотря на все мои старания, пустой предмет моего интереса!.. Фиг с ним! Пускай живет себе, как хочет, таракан такой непонятный… Ладно, пусть – не таракан!.. Но пускай теперь живет, как хочет! А я умываю свои руки! Дел больше никаких не хочу с ним иметь! И так столько времени потерял, наблюдая за этим пустым местом! А он, как был пустым местом для меня, так и остался! Всё, трындец, нет его больше для меня! Не существует! Видеть его больше не хочу, ни под каким соусом!».
Короче говоря, осерчает человек настолько, что даже кушать спокойно не может. Все время плюется, вспоминая ненароком предмет своего пустого любопытства.
Другая мысль
Чтобы человеку в дальнейшем спокойно, гармонично и счастливо жилось, нужно, чтобы этот человек добивался в жизни побед; чтобы достигал, борясь, упорствуя, своих каких-то целей.
Тогда у человека в сознании сформируется мировоззрение победителя, и эта сформировавшаяся мысль о том, что он, по большей мере, в жизни способен достигать целей и побеждать, всегда будет ему помогать.
Если у человека в один прекрасный момент возникло чувство победителя, то он говорит себе тогда в максималистском тоне:
«У меня всё получится!».
Но получится не всё и не всегда, но, точно можно сказать, что получится очень многое в жизни с таким внутренним настроем. Мозг будет думать, что и на самом деле почти всё удачно в жизни получается, а всё остальное, трактуемое, как мелкие, незначительные неудачи, мозг человека будет не замечать.
Ничто не поможет человеку так, как сформировавшаяся и не убиваемая мысль о том, что он может достигать своих целей и побеждать.
Даже самые близкие люди с помощью долгих убеждений не помогут так, как это сделает, сформировавшаяся у человека самостоятельно, мысль о том, что ему почти всё подвластно в этой жизни, и всё ему по плечу, так как раньше ему неоднократно удавалось выходить победителем из разных житейских передряг, а его противники, в виде людей и жизненных обстоятельств, оказывались поверженными.
Единственная ремарка здесь состоит в том, что не над всем человек властен, не властен над своей природой и другими объективными обстоятельствами, но человек, в большинстве случаев, обо всем этом не знает, и пытается, в некоторых случаях, добиваться своих целей с маниакальным упорством. Но, речь сейчас не об этом.
Когда какое-то убеждение крепко обосновалось в сознании, то уже почти невозможно его оттуда извлечь. И идея у какого-либо человека о том, что он по жизни победитель, будет в дальнейшем формировать все его поступки и образ мыслей.
Также, аналогично, можно сказать и о том, что, если у человека, на основании его жизненного опыта и на основании его личных качеств, сформировалась устойчивая мысль о том, что он, по жизни своей, неудачник, то он все свои действия и цели будет трактовать, как неудавшиеся, как нереализуемые, и бесперспективные, даже, если у этого человека есть природные задатки для того, чтобы достичь каких-то своих, определенных целей и задач.
То есть, можно сказать, что устоявшиеся убеждения и мировоззрение, в некотором смысле, и в определенных случаях, даже сильнее влияют на жизнь человека, чем его природные способности.
