Типография «Новый формат»
Заметка «Спор поэта с критиком»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 8
Читатели: 71
Дата:
Предисловие:

Спор поэта с критиком

Поэт:
Самая большая глупость разбирать и трактовать чужие стихи.
Критик:
Еще большая глупость читать разбор и трактовку чужих стихов.
Поэт:
А откуда такая самоуверенность, что читают?
Критик:
Если бы не читали, то откуда бы узнали, что это глупость?..
Поэт:
Да, это всем известно! Стихи в критиках не нуждаются!
Критик:
Вы это Берлинскому скажите, он был мастер разбирать стихи - поэты без критика, как овцы без пастуха.

Поэт и критик
Корнеев Виктор Михайлович
(сокращенный вариант)

Я не для критиков пишу,
Не нужно мне хвалы волхвов,
Я сам сейчас перескажу
В чём смысл моих простых стихов.

Пишу о том, что каждый день
Тревожит и волнует всех,
Любви сиянье, смерти тень
Среди мирских живут утех.

В стихах своих я не солгу,
Ни в малом, ни в большом,
Из нитей жизни я сотку
Потомкам праведным поклон.

Что ж, критик, я тебя прошу:
- Прочти моё письмо,
Я на тебя зла не держу –
Занятие твоё смешно.
Хочу, что б дал ответ ты мне,
Здесь правду хоть ответь,
Решать, кто право дал тебе,
Поэту жить, иль умереть?

Пусть я не грамотен порой,
Пускай, стихи плохи,
Но ты мне душу приоткрой,
Своё творение прочти!

P/S
(Как обычно поэт призывает написать стих. Критику, он почему-то творением не считает)

Обсуждение
17:09 11.04.2026(1)
J04 D1v1510n
Последнее четверостишие мне особо понравилось
Какая сознательность и реализм!
Да, этот поэт безусловно не нуждается в критике — он покончил творческим самоубийством в этом последнем катрене, на который сложно написать пародию, даже эсли на сайте это снова разрешат
21:33 13.04.2026(1)
Вы из другого поколения и не знаете, что всех поэтов превзошел один критик... У него была бешенная популярность, и он как никто другой был необходим, чтобы громить поэтов..))
14:57 14.04.2026(1)
J04 D1v1510n
Он догромился до того, что о нём никто не помнит
А поэтов всёже читают, изредка
Время — судия громилам
15:36 14.04.2026(1)
Ха ха...)) Еще как помнят. Любого человека, который смотрел в СССР телевизон, это имя вызовет улыбку, и он скажет, ух, какой критик был!..)) Это вы лишенные хорошего ТВ уже ничего не вспомните на старости лет. Ныне ТВ это дешевка.
15:47 14.04.2026(1)
J04 D1v1510n
Ныне тв только слабоумные смотрят:)
В жизни и без навязчивой пропаганды много чего интересного
19:30 15.04.2026
Вот именно...))
19:48 10.04.2026(1)
Борис
Антагонизм во всем был и будет!
21:34 13.04.2026(1)
Там где совершенство, там антагонизма нет..))
23:30 13.04.2026(2)
Борис
Господин Воловой, приведите пример совершенства на страничке и посмотрим реакцию читателей. К бабке не ходи, мнения будут РАЗНЫЕ. А ЧТО это как не АНТАГОНИЗМ?! Человек изначально - СУБЪЕКТИВЕН!!!
15:34 14.04.2026(2)
Вы знаете, тут вот чиновника арестовали вчера, у него к обеду были припасены бутылки фирменного вина. Каждая стоимостью в 2 миллиона рублей. Если я попробую, я скажу, да это обычное вино, не понимаю, за что такая цена. А если попробует сомелье, он скажет, да.. это высший вкус вина. В оценке как вина, так и произведений искусства надо брать мнение знатоков. И от него отталкиваться, а не от мнения публики. Публика весьма невежественна в оценке произведений. Я, например, могу каждому поставить вопрос по литературным произведениям, и мне никто не сможет ответить, и только после того, как я растолкую, человек поймет. Совершенные произведения по достоинству могут оценить только эксперты-литературоведы.
21:10 14.04.2026
Борис
Я уже все давно сказал, добавлю только по вашему сомелье...
У любого сомелье есть цель - прибыль и посему он будет не морщась и не краснея врать вам в три короба! Миллиардерами ведь становятся за счет глупых.
15:38 14.04.2026(1)
Анатолий Комогоров
Хорошее вино от ширпотреба отличить проще чем разобратся в поэзии...
15:41 14.04.2026(1)
Ну, знаете, я пробовал обычный коньяк и тот, который подают на официальных встречах в Кремле, и особой разницы не почувствовал, может быть чуть мягче.. То есть, я не знаток коньяков, и я плохо отличаю различия. А в поэзии, да, это еще более сложная субстанция. В ней отличить графоманство от поэзии весьма сложно обычному читателю.
21:08 14.04.2026
Борис
"Ценность" любого алкоголя определяется вашей позой буквой зю у унитаза и надрывным рыгаловом выворачивающим кишки наизнанку. Ах да, ышо голова шибко раскалывается...
14:54 14.04.2026
J04 D1v1510n
совершенством будет пустая публикация без заглавия, но на сайте этого невозможно сделать :(
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев