Вчера было 12 лет бойне на площади Куликова поля в Одессе.
Я служил лейтенантом в СССР КОдВО под Одессой (в Красносёлке), знаю центр Одессы.
Пытаюсь понять, с чего в реальности начались бои, но каждый публикует своё мнение
Вот два противоположных освещения события.
Дзен
Википедия
Наверное, наиболее беспристрастно написано очевидцем здесь:
Живой журнал
У каждого на Украине своя правда.
Это гражданская война, потому пусть бы сами граждане Украины между собой и разобрались.
Но неправомерно раздули внутренние противоречия и вмешались другие государства: США, Европа, Россия.
У каждого из них были свои интересы, корысть и амбиции.
Также самоустранилась, молчала и молчит ООН.
Теперь имеем 12 лет незатихающего пожара и обнищания государств, чему не видно исхода.
Пусть хоть дальше уроком всем будет не вмешиваться во внутренние дела других государств.
А ООН пусть это заставит работать реально, а не болтовнёй "и вашим, и нашим".
думаете, не нашёлся (не был бы создан) другой повод? Ты виноват уж тем, что хочется
мне кушатьдвижухи.Не буду читать всевозможные версии по ссылкам потому, что видела всё собственными глазами, а лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Нет, в Одессе меня не было, но я наблюдала столкновение почти с самого начала и до финала, по стриму.
В то время я следила за сообщениями Авакова в Фейсбуке. Застала момент, когда под его постом стали появляться комментарии такого плана: "Что происходит?!", "Почему нас опять убивают?". В одном комментарии была ссылка на стрим, я перешла по ней и несколько часов следила за происходящем и, мягко говоря, офигевала.
Начиналось всё на улице (о чём российские СМИ предпочитали помалкивать). Первое, что я увидела - мёртвый человек лежал, накрытый украинским флагом - душераздирающее зрелище для почти мирного тогда времени. Пророссийские активисты (россиян среди них не было) напали на мирую демонстрацию. Такое случалось и раньше, но тогда боевики противостояли, в основном студентам с шариками и ленточками, а сейчас к колонне демонстрантов присоединились болельщики-ультрас, у нх не было никакого оружия, поскольку они собирались на матч, боевики же были вооружены огнестрелом. Кажется, у них был только один ствол, но его хватило для того, что бы убить и ранить нескольких демонстрантов. Вместо того, что бы разбежаться, демонстранты с голыми руками пошли на боевиков - болельщики - люди не робкого десятка. Они вооружались подручными средствами, выламывая всё, что можно было выломать и гнали обидчиков. Часть пророссийских активистов рассеялась кто куда, а часть побежала к своему лагерю на Куликовом поле. Они взяли с собой канистры с горючим, ещё что-то, укрылись и забаррикадировались в Доме Профсоюзов. Подчеркну - забаррикадировались изнутри, снаружи их никто не блокировал, напротив, активисты противоборствующей стороны пытались прорваться внутрь, и кажется, несколько человек успели прорваться - они тоже погибли от пожара. Коктейли молотова летали сверху вниз и снизу вверх. Окна находились очень высоко, и бутылки не долетали или промахивались. Я не видела в какой момент и отчего начался пожар. Практически, сразу после начала пожара, настроения снаружи поменялись. Кто-то пытался вызывать пожарных, они не ехали. Кто-то кричал от ужаса, когда из окон выпрыгивали и разбивались насмерть люди. Какой-то пьяный мужик продолжил швырять бутылки, безрезультатно пытаясь попасть в окно. Его урезонили. К окнам подтащили какую-то конструкцию и вытаскивали людей, отрезанных огнём и дымом от выхода.
Это очень похоже на картинку, нарисованную российскими СМИ? Уже за одну эту их подлость, я буду презирать их до конца жизни.