Человеки нуждаются во взаимном общении. Оно способствует их ориентации, их жизненном пути, еще дает энергии. Муравьи бегают каждый сам по себе, но часто сталкиваются и обмениваются информацией - без такого они физически будут погибать через некоторое время. Человеки почти такие же.
И вот я думаю, что мы имеем так много проблем в этой области. Вплоть до реальных убийств. И мне кажется, что во многом это из-за чисто технических причин - нет установленных правил, разметок, контроля.
Попробую прояснить на примере любой соцсети. Как могло бы быть. Кусочек лишь поясню.
(1) Человек дает заявку на общение - либо монолог, либо диалог.
(2) Если монолог, то дается пространство с запретом комментариев.
(3) Если диалог, то человек оформляет заявку - кто он, каким будет и кто собеседник, каким будет
(3.1) Кто = энергия ума 80%, энергия чувств 95%
(3.2) Каким = ума 8% чувств 99% удерживание чувств 50%
Я исхожу из того, что пока что любой человек состоит из обезьяны и ума, неразлучная парочка. И далеко не факт, что в этой парочке поводок держит ум. А если и держит, то в какой мере достаточный для удержания обезьяны.
Понятно, что та обезьяна пока что есть шея и крутит головой как пожелает. Но я говорю хотя бы о диалогах - пусть обезьяна дома ум крутит как пожелает, но при встрече пусть соблюдает требования.
Знаменитый физик Ландау.
Днем он искал на работе: я есть 100%, 80% я буду 100% 70% - он есть выше 80%, ниже 80% он будет выше 80%, ниже 20%
Вечером в ресторане: я есть 100%, 80% я буду 10% 80% - она есть выше 50%, ниже 80% она будет 30% и 70%
"Знаменитая" Таня Ветрова на этом сайте
я есть 60%, 30% я буду 60%, 10% - он есть выше 50% ниже 50% он будет выше 50% ниже 15%
А ко мне приперлись 50%, 90% и были ниже 20% по уму зато по чувствам все 100%. Да еще парочками - обезьяна ведет на поводке ум.
Не обвиняю. Человек (как парочка) может разное играть. Но нужны способы находить партнера в каждой игре. Стихийно это всегда было и есть. Даже попытки организовать есть (анкеты разные). Но проблема остается. Там важно наличия модератора, да не наказывающего, а наставляющего - владельцы сайтов предпочитают не заморачиваться.
Еще люди потеряли разделения на фракции - раньше было легче, даже в России - табель о рангах и уже было ясно, где искать партнера. Хорошо бы их восстановить. Прямо здесь отсортировать всех - кто есть кто. А то как узнаешь... Идея "все равны" глубоко порочная, ее приняли по моде, но в реальности по-прежнему есть много "быдла" (лохов, мамонтов, овец...) над которыми "нелохи" - прямо не плюют вниз, нет, не насилуют, просто водят за нос куда надо и как надо.
Попрошу человеко-обезьян не рваться ко мне с "гениальными" замечаниями типа "а вот в случае... что будет???" Дешевый прием, из серии "вы утверждаете, что в ВОВ погибло 20 млн советских? пожалуйста поименно..".
| Помогли сайту Праздники |



