У современных русских свои названия дней
понедельник,вторник .среда .четверг.пятница .суббота и воскресение.
Коммунисты назвали седьмой день "недели" воскресенье выходным,и до сего дня так..
Еще раньше православные назвали день после пятницы субботой (от еврейского шабат)
В библии говорится что Иисус воскрес на следующий день после субботы.и похоже что в память об этом день после субботы назвали воскресеньем.
Там же в библии сказано что суббота день седьмой..
но в существующих названиях дней есть логика.а в том порядке что они установлены логики нет.
В ниже представленном порядке я вижу логику:
первый день воскресенье
второй день вторник
третий день? пусть так и будет третий
четвертый день среда .потому что в середине недели
пятый день пятница
шестой день? шестой
седьмой день суббота
и все семь дней называть как и прежде седмицей..
в таком порядке есть логика .только кому это надо ? люди живут по обычаям и не всегда разумно..
Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов — Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:
с семи до восьми часов — на предприятиях с семичасовым рабочим днем;
с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;
с шести до восьми часов — для служащих учреждений;
с шести до восьми часов — для лиц, достигших 16-ти лет.
2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха.
