Поясню, «генетическая глупость» — это новый перл, придуманный мной, спасибо, что вы на него обратили внимание, он, собственно, и рассчитан был на подобных вам людей.
Надеюсь, с вашей помощью мой перл завирусится.

И конечно, вы никогда не поймете, что значит утверждение «бытие определяет сознание», потому что ваше личное сознание на это неспособно по ряду обстоятельств.
В комментариях к заметке я дал определение: бытие — это то, что определяет сознание.
Не знаю, кто придумал это понятие «бытие», может быть, Карл, а может быть, и Маркс — это не столь важно.
Но использовали его в марксистко-ленинской философии как перефразированное в противовес библейскому: Бог является началом всего существующего и определяет поведение этого существующего.
Во фразе «бытие определяет сознание» под сознанием понимается общественное сознание, а не сознание индивидуума, если речь идет о людях, а бытие — это законы природы. Можно сказать, что природа определяет поведение всего существующего: природных явлений, поведения больших групп людей, животных и даже червячков, у которых, как вы должны знать, мозгов вообще нет, а природа всë равно ими управляет.
И вот эта фраза, что россияне хорошего бытия не знали, в той же мере может и к российским червякам относиться, когда их выкапывают, а потом на крючок насаживают, чтобы рыбу ловить...
Уверен, что вы всё равно ничего не поняли, поэтому
Будьте счастливы в своём непонимании.



*