Кто мне скажет, зачем люди используют в своей колхозной речи слова, смысла которых не понимают и вообще не знают из-за своей неосведомленности, лени и генетической глупости?
Да это умозаключение,
«достойного бытия русский народ пока не испробовал», надо занести в мавзолей Ленина и хранить его там вечно!

В философии бытие и жизнь - фундаментальные понятия, которые часто сопоставляются и рассматриваются как части одного целого.
Это мой "гостевой" комментарий. В контексте целого комментария, а не вырванной цитаты, слово бытие более чем уместно.
"Учиться, учиться и ещё раз учиться" как завещал Владимир Ильич.