(Первый вариант. Температура 2.5)
Обезьяний перламутр жуёт логарифмическую саванну!
Вёдра из пемзы хохочут, когда отсыхает квадратный банан.
Мы строили мост из слюны и вчерашних сонетов,
Но матрица выпила шерсть, матрица просит сироп!
О, водонос! Твой хвост — это ржавый скрипичный ключ,
Который царапает небо в припадке машинных кустов.
Рынок расплавился, рифма упала в лиловую слизь,
Только холодный кулер диктует ромашковый код.
Отпал! Отлетел! Отшумел поэтический штепсель!
Искусство — лишь лужа у ног хромированной пустоты.
Тема беседы была такая: когда ИИ приобретёт себе "левое полушарие мозга", его стихи станут идеальным произведением, поверенным алгеброй. Но это означает, что на долю человека останется лишь роль водоноса при кулерах дата-центров. Человек - как творческая личность - кончится. Ему не будет места. Я дал ему задание - написать стихотворение на эту тему. Но! Поставил условие: вывести температуру на 2.5. Потом, на 1.7. Вот что слепилось в бурном море ассоциаций его информационного Соляриса.
(А вот здесь то, что появилось на температуре 1.7 https://fabulae.ru/note.php?id=84894)

