это символ хаоса. В мудрости ТАРО, древней мудрости Тота и Атлантиды, Абсолют - это нулевой Аркан - ДУРАК или ШУТ. АБСОЛЮТ. То есть ДУХ - это Игрок и Шут, выходец из Хаоса, решивший поиграть иллюзиями разных миров, которые создаются по подобию. Просто? Да проще некуда!
МЫ ВСЕ ИГРАЕМ В ДУХЕ СВОЁМ.
Поэтому и восточные гуру называли нам мир иллюзией. И все миры - это иллюзии майя. Майя - игра Духа.
И не зря множество русских сказок посвящены Ивану-Дураку, символизм их можно изучать и получать очень всеобъемлющие знания о мироздании, Душе, Боге, человеке и о многом... Иван Дурак идёт через лес бессознательного, тёмный лес, в поисках своей Любви, встречается со всякой нечистью, проходит её соблазны и испытания. И потом, эта нечисть ему же и помогает. То есть, становится совсем не злой, а наоборот. Серый Волк, например. Волк - это символ Дьявола.
В сказке "Аленький Цветочек" чудовище оборачивается Прекрасным Принцем благодаря Любви... И таких примеров бескрайнее количество. В давние времена, слово "ДУРАК" было защитным даже. А сейчас приобрело крайне негативное значение, что вполне понятно. Зачем Дьяволу и его легиону такое сильное защитное слово ? Но это отступление. ..
И здесь я бы могла остановить повествование, если бы не новая тема. Тема Порядка и Хаоса. Душа и все миры, создаваемые ею, это Порядок. Энергия, с помощью которой созидаются Творцы, это энергия Хаоса. И тут всё просто и понятно. Но было бы так просто... А вы научитесь владеть Хаосом... Вряд ли получится. А потому что живём мы в мире жёсткого порядка. Владеть Хаосом - это полностью отказаться от этого мира. И были такие люди. Отшельники. Зашёл в пещеру, а через год или больше вышел из неё гуру или духовным учителем.
Многие пытались... Достигли ли? Неизвестно. Но отказался же почему-то Георгий Перельман от миллиона долларов Нобелевской премии. Возможно он познал, ощутил эту правду бытия и небытия, Бога и Души, да так, что посчитал эту материальную награду слишком мелкой для себя. А может он осознал, что это может навредить ему... Кто сможет отказаться от миллиона долларов? Либо Гений, либо Дурак, что является одним и тем же по сути.
ШУТ, ДУРАК - переходная энергия от хаоса-хаоса к просто хаосу, как импульсу к СОучастию к этой "интриге" игры и путешествия. В психологии, эта энергия ещё называется Внутренним Ребёнком. Именно, Хаос питает Огонь Творца, который выстраивается в определённый порядок или код (ключ). И здесь мы можем говорить о Древе мира и рунах. Возможно, я освещу эту тему в следующих эссе....
И кто-то задумывался, почему у Шута на голове колпак с колокольчиками?
Праздники |

