Заметка «Вымирающая профессия или нас не читают?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 979 +2
Дата:
Предисловие:
В газете "Московский Комсомолец" случайно попался на глаза материал Алисы Городцовой.
Писатель — профессия вымирающая …заявили своим читателям фантасты, приехавшие во Владимир

Вымирающая профессия или нас не читают?

Патриархи отечественной фантастики побывали в областном центре на втором книжном фестивале «БуФест» и рассказали, почему, на их взгляд, бумажная книга скоро перестанет существовать как данность. И почему может исчезнуть писательская профессия вообще.
Со своими почитателями встретились отечественные фантасты из первой десятки: Евгений Лукин, Святослав Логинов и Лео Каганов.
Тон беседе задал московский литератор и блогер Леонид Каганов, который эпатажно заявил: «Я — бывший писатель! Я считаю, что профессия умирает, да и хорошо».


А ведь любопытное заявление! (Это уже мне так показалось).
Википедия подсказала, что Профессия — род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять определенный вид работ.
Несколько расплывчатое определение полностью компенсируется бодрым заключением о возникшем новом (и большом) пласте творческих профессий информационных работников и, вдобавок, о сильном развитии (ой, ну в Википедии как сформулируют!) творческих профессий - актеров, музыкантов, художников, писателей и др.
Что значит в нашу постиндустриальную эпоху это самое "сильное развитие"? А то и значит: ты, я, он, она, они научились излагать мысли. Иными словами, самодеятельность (помните, в СССР была такая?) вытесняет профессиональную деятельность.
В связи с последним вопрос: когда вы в последний раз покупали книгу, и какую?
Отвечу первой. Два месяца назад купила PocketBook Пелевина "Generation "П"" за 139 руб., прочла и оставила на полочке в вагоне, чтобы и другим повадно было.

Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:31 04.12.2013
Нет, не вымирающая..))
     13:03 26.11.2013 (1)
Эти пророчества из серии очередного конца света.
Не все, кто пишет, писатели. В-основном, это недоучки.

Последняя моя купленная книга: Игорь Губерман "Прогулки вокруг барака".
     21:42 01.12.2013
Не все, кто пишет, писатели.
В основном.  
Гость      09:59 02.12.2013 (1)
Комментарий удален
Гость      12:47 02.12.2013 (1)
Комментарий удален
Гость      12:57 02.12.2013 (1)
Комментарий удален
Гость      13:07 02.12.2013 (1)
Комментарий удален
Гость      13:11 02.12.2013 (1)
Комментарий удален
     14:53 02.12.2013 (1)
учитесь или по работе читаете? у меня УК и УПК тоже на кн. полке на расстоянии вытянутой руки находятся, но:

"Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал."

Достаточно знать, в каком кодексе и разделе при необходимости можно быстро найти необход. инфу. Все ведь не упомнишь, а на практике постепенно запоминаешь, то, что часто требуется.
     14:54 02.12.2013 (1)
Нет, не по работе. Хобби у меня такое, изучать полезные вещи.
Авось пригодится когда.  
Здравствуйте, Алексей.
     19:28 02.12.2013
Здравствуйте.

Это практически не имеет смысла. Теория и практика - очень отличаются. Ну, разве для общего развития...
     09:25 02.12.2013
2
Сборник стихов Есенина купил месяц назад, перечитал раз десять. А Пелевина не стал читать то же самое даже в интернете, посмотрел фильм по его произведению. Сделал вывод - или идиот или считает своего читателя идиотом. Не понимаю тех кому может этот бред нравится
     16:48 27.11.2013
Последние книги "Восемь" Кэтрин Нэвилл, Издательство Санкт  Петербург, " 100 великих тайн России ХХ века" Издательство Москва и Ошо " Путь один вглубь себя"
Недавно подарили книгу расхваливая её, которую я не могу осилить, так как засыпаю при прочтении второй странички( может не доросла?) Макс Фрай "Чужак".
Моя подруга записалась в библиотеку и перечитывает всё, что читала ранее, библиотекарша рекомендует ей не прочитанное из классики литературы.
Так понимаю, что подруга испытывает особое удовлетворение от читания книг, которое ни чем более, не заменишь- это помимо просветительской деятельности и влияние на личность человека, когда он только формируется, как личность.
     18:01 30.11.2013
А я вот, к стыду своему книг последнее время не покупаю. Точнее сказать одну купил, электронную. Теперь вот ее читаю.))
     01:30 27.11.2013
Слова господ писателей очень напоминают речь Е. Евстигнеева в фильме "Берегись автомобиля" о замене профессиональных театров самодеятельными. Правда, театральные актеры и режиссеры народ невежественный, к конкурентам (в кино) не ходят. Может потому и существуют, не зная, что их уже нет.
     00:04 28.11.2013
         Ну... отчасти верно, нас по всей вероятности не читают, но тех, которые писатели - читают. А то как же!
         Когда в последний раз покупал книгу и какую?
         Хм... Вообще-то - книги, я их закупаю масштабно. Даже в своём райцентре, зайдя в магазин "Игрушки", где есть две полки с книгами, уцелевшими от той поры, когда магазин сей назывался "Канцтовары", я обнаружил (к немалому изумлению!!) среди сиротливо стоящих там книжек и совершенно чудесный том эссе Артуро Переса-Риверте "С намерением оскорбить" (М.: ЭКСМО. - 2005) Что эта книга делала на полке почти восемь лет - трудно сказать. Меня, видимо, дожидалась. И поскольку тогдашняя, восьмилетней давности, её цена осталась неизменной (160 р.), я конечно не ушёл без покупки. И открыл для себя, что Перес-Риверте отнюдь не только автор "Девятых врат", но и... гораздо более того.
         Ну вот. Собирался о книгах, а рассказал о книге. Но это связано с тем, что других книг рядом с этой не было. Так... издания...
         И всё-таки - о книгах.
         14 ноября, будучи в областном центре, зашёл в книжмаг. (Кстати, сеть книготорговых заведений в областном центре сильно сократилась за последний год, но кое-какие книжные маркеты ещё остались). Заглянул в отдел распродаж - там бывают хорошие вещи. Были и в этот раз. Купил за 100 р. "Кавказского пленного" Маканина (М.: ЭКСМО. - 2009); Анхелес Мастретта "Любовный недуг" (СПб.: Амфора. - 2004) - как сообщает аннотация, это та писательница, коя пришла на смену Маркесу и Кортасару; Ника Макдонелла "Двенадцать" (СПб.: RedFish. - 2006) - нет, это не те "Двенадцать", по коим Никита Сергеич снял свой фильм, это несколько иные "Двенадцать". Две эти книжки предлагались покупателю по 52 рубля за штуку (почему именно 52, а не 50 или не 60 - загадка). Ну, а две других книги купил уже по полнозатратной стоимости - увидал дорогого мне Горчева ("Поиск предназначения" - СПб.:Астрель. - 2012), и - совершенно замечательный том Кушнера - "По эту сторону таинственной черты" (СПб.: Азбука - 2011), выпущенный к юбилею Александра Семёновича.
         Вот... тихо радуюсь до сих пор.

         Спасибо за заметку, Марта!
     11:52 26.11.2013
У нас тут книгу на русском не часто купишь, покупаю на шведском...  но можно отнести к приобретённым, подарки, которые присылают читатели:
Август Стринберг. «Игра снов», «Красная комната», «Пляска смерти», «Соната призраков». Федерико Гарсиа Лорка.  Василий Комаровский. Виктор Гофман. Всеволод Князев. Герман Гессе. Михаил Кузмин. Георгий Иванов. Оскар Уайльд. Уолт Уитмен. Николай Клюев. Фридрих Ницше. Отто Вейнингер.
Гость      19:43 26.11.2013 (1)
Комментарий удален
     23:27 26.11.2013 (1)
А что в Киржаче за огромный сарай? Караван, что ль? )))
     23:45 26.11.2013 (1)
Если верить местным) то это какая-то дамская общага куда иногда заманивают мужиков...)))
Вернуть их в семьи способно лишь вмешательство милиции, потому как мужички резко деградируют до неспособности отличить Белку от Стрелки, скоропостижно заболевают всеми возможными и неизвестными медицине заразами, спиваются, дичают до стационара психдурки)))
За что купил, за то и продаю)))
     23:47 26.11.2013
1
Пойду салатик сделаю - разволновали вы меня.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама