Заметка «Попробую тоже быть нелицеприятной!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 790 +1
Дата:
Предисловие:
В разделе Эссе и статьи Ваагн Карапетян разместил эссе или статью под заголовком Теща Хемингуэя или часы с обратным ходом.
Нисколько не умаляя несомненных достоинств ув. Автора как рассказчика, т.н.м. нелицеприятно отмечу неверное употребление им одного слова.

Попробую тоже быть нелицеприятной!

Слово нелицеприятный имеет положительное значение - "объективный", "беспристрастный", "справедливый".
Слова нелицеприятный, нелицеприятно хорошо звучат в художественных произведениях, письмах и мемуарах русских писателей.
- Могу Вас уверить, что я дорожу Вашим мнением, оно всегда искренно и нелицеприятно (И. Тургенев. Письмо М. А. Малютиной).
- Этот судья справедливый, нелицеприятный человек.
- Я прочту его (роман) и скажу Вам нелицеприятно, насколько эта рецензия правильная (А. Фадеев. Письмо Г. Д. Шолохову-Синявскому).
Прилагательное неприятный "не нравящийся своими качествами, свойствами" - слово иного смыслового поля - с отрицательной семантикой.
- От старого Никифора шел неприятный селедочный запах (А. Чехов. "В сарае").
- Лавочник был очень неприятный парень... (М. Горький. "В людях").
Слово неприятный может иметь и значение "вызывающий чувство недовольства, огорчения, неловкости".
- Наша встреча сначала была холодна, неприятна, натянута (А. Герцен. "Былое и думы").
Авторам статей и дикторам, допускающим погрешности в употреблении рассмотренных имен прилагательных, следует учитывать, что в сочетаниях нелицеприятный критик (судья), нелицеприятное мнение (суждение) и неприятный запах, неприятный человек - разные по значению слова.
см. источник

Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:55 05.12.2013
-3
Особого стилистического греха у Ваагна нет. "Нелицеприятный случай или пейзаж", естественно, сказать нельзя. Это абракадабра. Но: суждение, высказывание, критика, разговор, беседа и т.д. могут быть нелицеприятными. А уж добрыми или нет - это зависит от их содержания. Если взять словарное толкование: «не основанный на лицеприятии, на стремлении угодить кому-либо». Впрочем, некоторые словари фиксируют «нелицеприятный» именно как: «неприятный, грубый, жёсткий, обидный». Правда, указывая, что «просторечие».  Может быть, это и перебор, но значения «откровенный, прямой, честный» в русском языке слово «нелицеприятный» уже приобрело:  «Во всяком случае, он сумел создать у нас атмосферу искренности и нелицеприятного говорения правды друг другу в глаза, а это одно уже было очень важно». В. П. Астафьев, «Зрячий посох». И у Астафьева понимается однозначно. Это неприятное "говорение".
     21:28 06.12.2013
1
Марта, я тоже придерживаюсь мнения, близкого к мнению Александра и Юрия. Контекстуально прилагательное нелицеприятный употреблено не столь уж и неверно:
миссис Софи [...] позволяла себе нелицеприятные высказывания в адрес бывшего зятя, что, понятно, не нравилось детям, которые своего отца боготворили и, по этой причине, недолюбливали бабушку
.
Дети боготворят отца, а бабка напоминает им о его отнюдь не божественной, а вполне человеческой сути. И несмотря на то, что суждения её соответствуют реальному положению дел (нелицеприятны), детям-то, когда на их глазах развенчивают культ отца, это разве может понравиться?
     18:47 06.12.2013
1
Надо же! Не знала, о истинном значении слова "нелицеприятный", конечно проверила и убедилась, что так и есть. Век живи- век учись. Спасибо Марта.
     21:29 05.12.2013
Надо же! Даже не подозревала о положительном значении "нелицеприятности"
Склоняю почтительно выю голову в знак глубочайшей приязни и почтения)))
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Я правильно составила фразу, Марта?!)))
     23:07 04.12.2013
1
Спасибо, здОрово!
Нас, по большому счёту, надо учить родному языку.
     22:30 04.12.2013
1
Это сколько полезного можно узнать! Спасибо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама