Заметка «Я зависим»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 433 +1
Дата:

Я зависим

Я зависим. Но не от всего того, что мама в детстве называла "пошлым и вредным". И выигрывая отдельные битвы, я давно осознал, что проиграл войну и все мы зависимы. Я говорю о зависимости от социальных сетей.
Изучая аккаунты своих друзей и знакомых, я понял, что вся наша жизнь уходит куда-то не туда. Сам интернет перестал существовать в первую очередь именно для той цели, для которой его создали. И заходя проверить сообщения и быстро пролистать новости, ты ловишь себя на мысли, что ты уже 3 часа переписываешься с девушкой, которая живет не так уж и далеко, чтобы ты мог пойти и прогуляться с ней. А если учитывать то, что какая-то часть ваших друзей и подписчиков — левые люди, я смело могу заявить, что вам нравится притворяться. Потому что "Тщеславие — мой любимый грех", вот почему. Вы создаете такой образ, который нравится вам, выкладываете только удачные фото, делитесь ссылками на модные и умные темы, чтобы показать, что вы в теме. Вы репостите умные статьи, используете редкие слова. Всем нужно признание. Всех греют "лайки" и дискуссии. Это своего рода моральная поддержка, которая вызывает стояк у вашего Чувства Собственной Важности. Вы рассказываете и показываете всем, что вы едите, какая у вас машина, дом, чье имя у вас на трусах, какой породы ваш котик, какие фильмы вы смотрите, какие книги читаете. Вы пытаетесь предстать в образе селебрити, на чью жизнь дрочат миллионы. И вы чертовски заблуждаетесь.
Но самый большой плюс социальных сетей — возможность побыть в шкуре другого. Зачем обсуждать свои проблемы, когда можно поучаствовать в обсуждении чужих? Или же просто смотреть профили таких же "звезд" будучи инкогнито? А еще в неловкий момент общения в сети можно просто нажать "выйти", ведь это так просто, да?
Жизнь в сети проще, но реальная жизнь проходит мимо нас.
И нельзя сказать, что они совсем бесполезны, ведь они играют огромную роль в обмене информацией, помогают бесплатно рекламировать свои услуги. Но мне не верится, что у миллиарда людей есть собственные бизнесы и идеи, способные изменить мир. А на примере революций на Востоке и кризиса наций мы больше не наблюдаем никакого результата, кроме падения современного общинного строя
Мое мнение: Инстаграмы, Твиттеры, ВКонтактики - это огромные площадки для душевного эксгибиоционизма. Площадки, где маленькие могут чувствовать себя большими, глупые — умными, серые — яркими. И некоторые порой забывают, где они и как себя надо вести....

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:11 01.05.2015 (1)
1
Добрый вечер, September!
А что,  мне всё вышеперечисленное нравиться. Да, конечно, удачные фото выкладывают, но ведь и в реальные "гости" никто в домашнем халате не ходит.
Нет, я не спорю, хорошо это или плохо, просто мы как бы живём сложно , стреcсово, иногда невыносимо и почему себе не позволить такую радость, которая не вредит другим совершенно.

"И заходя проверить сообщения и быстро пролистать новости, ты ловишь себя на мысли, что ты уже 3 часа переписываешься с девушкой, которая живет не так уж и далеко, чтобы ты мог пойти и прогуляться с ней.", - значит нет такого большого желания гулять именно с этой девушкой...  

Кстати, стихи у Вас, замечательные, прочитала с удовольствием!
На Вашей странице интересно.
Но думаю, что нет никакой зависимости, просто, если кому-то нравиться проводить время таким образом - почему нет?
     11:48 02.05.2015 (1)
Спасибо большое, что находите время и читаете меня
И,к слову, о той девушке, с которой "нет большого желания гулять именно с ней" - больше года живем вместе и именно из-за нее я не курю
     17:24 02.05.2015
1
Ну вот! Я ж говорю никакая это не зависимость (сеть в смысле)!
А про девушку , это Вы всех с толку сбили, что Вам гулять идти не хочется!
Ведь захотелось же, видите!
Остаётся лишь поздравить с позитивными изменениями!
     12:38 29.11.2013 (1)
дело не в сетях. А в тебе самом и  в отношении ко всему. Если захочешь - то той девушке отправишь соответствующее сообщение, и вы тем же вечером сможете прогуляться и поговорить обо всем.
     12:41 29.11.2013 (1)
а меня нет в реальности
Вот он я на Фабуле,ВК,в скучных аудио и на бумажках
     12:52 29.11.2013
Это ты сам себя так настраиваешь. Нельзя же так.
     22:54 28.11.2013
Ну, в общем, всё верно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама