Заметка «Авария в Аквапарке.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 556 +1
Дата:
Предисловие:
«Трансвааль-парк» — спортивно-развлекательный комплекс в районе Ясенево на юго-западе Москвы (Голубинская улица, 16), открытый в июне 2002 года и обрушившийся 14 февраля 2004 года. На этом месте впоследствии был возведен новый многофункциональный комплекс семейного отдыха «МОРЕОН».
14 февраля 2004 года примерно в 19:15 МСК произошло обрушение крыши аквапарка. В этот момент в здании находилось около 400 человек. По словам очевидцев, под крышей оказались погребены самые популярные аттракционы «Трансвааля», включая детский бассейн.

Число погибших составило 28 человек, в том числе 8 детей, травмы различной степени тяжести получили 193 человека (в том числе 51 ребёнок).

Авария в Аквапарке.


 14 февраля 2004 года во время обрушения кровли в аквапарке «Трансвааль» 8-летняя тверская школьница Александра Ершова оказалась под завалом по шею в холодной воде. Рядом с собой увидела трёхлетнюю девочку ( Машу Гаврилову ) , которая, как потом оказалось, вообще не умеет плавать. Саша взялась успокаивать малышку, и до приезда спасателей ей пришлось держать её на руках. Мама Саши отыскала её и хотела вытащить её за руку, но Саша ответила: «Нет, мама, не могу. Я на руках держу маленькую девочку. Если я ее отпущу, она утонет». Прибывшие спасатели предложили Саше поднырнуть под плиту и вылезти, но девочка снова отказалась оставить ребёнка. Тогда спасатели вытащили трёхлетнюю девочку за волосы, а Саше пришлось проплывать под плитой в темноте.

Свою спасительницу девочка сначала называла «тётя Саша», приняв восьмилетнюю второклашку за совсем взрослую женщину. «Сашу Ершову привезли с сильным сотрясением мозга, — рассказывает дежуривший ночью хирург, — и у нее была сломана рука! Представляете, она на сломанной руке полтора часа держала трехлетнюю девочку!»

 Уже у себя в Твери Александра Егорова была награждена медалью «За спасение погибавших». Глава МЧС вручил Саше персональный компьютер, а губернатор Тверской области – велосипед и путевку в санаторий на Черное море.

 Прошло  уже  много  лет  ,  но я не могу забыть  ту девочку Сашу. В то время о ней много говорили , эти сообщения были довольно эмоциональны . Сухие строчки сообщения не могут передать весь ужас , который пережили родители ,среди этого хаоса и  неразберихи
потерявшие свою маленькую дочь. И как они были счастливы , вновь обретя её.
 Сейчас что-то заставило меня попытаться вспомнить этих безымянных героев , не побоюсь  этого слова , хотя они считают , что не совершили ничего особенного . Я не хочу , чтобы о них забыли. Тем более , что по ТВ наблюдается тенденция замалчивания  этих вопросов.
Но это как раз понятно , всюду пытаются царить деньги. Такая обширная оказалась тема !  И довольно мало доступная . Понимаю что не всем  она интересна , но мне бы хотелось привлечь к ней как можно  больше людей . Материал у меня пока есть , урезать его не хочу. А в дальнейшем , как опытные люди , может быть что-то посоветуете или даже поможете ? Я же совсем неопытный автор. Заранее всех благодарю.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:43 20.12.2013
Правильно сделали, что напомнили и написали.
Не все в этом мире продается. И есть люди. способные на самопожертвование ради других
Реклама