Заметка «три кита женского Щастья или "прочные цепи узников брака"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: проза
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 1138 +1
Дата:

три кита женского Щастья или "прочные цепи узников брака"

(из псевдонаучных, но жизненных размышлизмов на одном из форумов)  

«Женское счастье - был бы милый рядом» - внушала в 90-х Таня Овсиенко… И мы ей верили…
«Я его слепила из того, что было, а потом, что было - то полюбила» - вторила ей Алена Апина.. А мы верили и ей тоже…
Но жизнь показывает, что эфемерных вздохов о любви - мало для того, чтобы почувствовать себя счастливой… А уж быть счастливой в браке - это вообще особое искусство, как знак почета, как особая отметина - дается не каждой..
Перебирая сотни составляющих, ингредиентов, реактивов, деталей,  мной были таки выделены три, всего три, но огромных кита, на котором и основывается женское счастье в браке (акцентирую внимание - не материнское (это другая уже, отдельная, тема) а именно ЖЕНСКОЕ, среднестатистическое счастье.  
1. Единение душ.
Хотя и говорят что одинаково заряженные частицы отталкиваются, но, поверьте, это только в физике. Бывают, безусловно исключения, но, в большинстве случаев, невозможно стать счастливой с мужчиной, который чужд тебе внутренне. Не обязательно супруги должны непременно ОБА, например, любить икебану или ходить на мастер-класс по валянию (хотя и это очень симпатичное хобби) Дело - во взаимном понимании, об одной направленности жизненных принципов, идей, помыслов, планов. Если  
- вам есть что обсудить, кроме финансово-бытовых проблем типа «выкини мусор», «сегодня твоя очередь мыть посуду» или «пора бы поменять зимнюю резину»;
- вам интересно проводить вместе время… будь то поездки к друзьям, или выходной загородом, или романтические путешествия по Европе, или активный сплав на байдарках.. Важно, чтобы это было интересно именно обоим, т.к. как только один «тянет», а второй «делает ради» - то это уже искусственно созданная иллюзия единения..
- вам интересен внутренний мир партнера как личности, его личные увлечения, хобби, его особенности;
- вы не пытаетесь переделывать друг друга, какие-то привычки, черты характера… (любое пригибание «ради меня», «ради тебя» и т.п. - губительно, если только это не личное желание каждого);
Значит, вы не просто двое живущих «соседями по общежитию», а ДВОЕ, души которых смотрят друг на друга, проникают друг в друга ежедневно..
Принимать любимого человека таким, какой он есть, и в то же время, быть принимаемой им самой собой, и при этом не ощущать дискомфорта, уметь разговаривать обо всем, и уметь просто молчать рядом, смотреть в одном направлении, БЫТЬ ДРУЗЬЯМИ - вот оно, единство душ..

2. Единение тел.
Секс - недооцененная и переоцененная в то же время составляющая семейной жизни.
Здесь нет единых норма и правил… 1 раз в неделю, или несколько раз в день - любой из вариантов имеет право на жизнь, если он устраивает обоих.
Не выплачивать супружеский долг, а наслаждаться друг другом, плыть на одной волне.. Не «потому, что так надо» - а «потому, что хочется» - обоим, и так, как хочется обоим..
И если вы совпали в интимной жизни как составляющие пазла, и среди вас нет недомолвок, преград, стеснения, равнодушного рутинного спаривания, а есть желание дарить друг другу тепло и нежность, есть абсолютное доверие и абсолютная свобода вдвоем - то значит секс для вас это не привычная зарядка или способ бороться с бессонницей - еще одно искусство.
БЫТЬ ЛЮБОВНИКАМИ, оставаясь мужем и женой, - вот оно, единение тел…

3. Материальная уверенность.
“с милым рай и в шалаше», «не в деньгах счастье».. Правы, правы, сто тысяч раз правы…
“Уверенность» в данном случае - не конкретная сумма на семейном счете или уровень доходов, а скорее общее «финансовое настроение»..
Если в доме возникает напряжение из-за денег, а, точнее, их отсутствия, в виде постояннопроизносимых фраз «ты мало зарабатываешь», «ты много тратишь» «мы не моежем себе это позволить», или просто нет движения в сторону прогресса, и совместное проживание напоминает скорее игру «как прожить до зарплаты», «как сделать недоступное жилье - доступным» «как выучить детей» «как позволить себе поездки на море, спорт, культурную программу и т.п. (в зависимости от аппетитов участников «ячейки общества»), то совместное проживание трудно назвать счастливым..
Если ваша жизнь не подчинена кошельку и вечной борьбе за выживание, и есть хотя бы минимальная, но финансовая уверенность будущем - это шанс дать отпор пресловутому «бытовому» вопросу и сохранить семейную лодку без протечек..
БЫТЬ МАТЕРИАЛЬНО УВЕРЕННЫМИ - дать возможность направить брак в сторону от копания в бытовухе - к познанию мира, друг друга, к новым знаниям, победам и свершениям.

А теперь - посмотрим на большинство пар. Многие семьи живут не то, чтобы на 3 китах, но всего лишь на 2-х.. а некоторые - и вообще, на одном…
Увы, но даже без одной составляющей - семейная жизнь рано или поздно даст течь, не сразу, но это будет «разъедать», нарастать, капать.. И, рано или поздно, вы достигнете точки кипения..
Есть семьи идеально подходящие друг другу в постели и «без мат. проблем», но абсолютно чужие внутренне… не соприкасающиеся, разные по сути..
Есть те, кто и лучший друзья - и любовники, но живущие по «пяти кредитам» и даже вначале казавшаяся чепухой бытовая неустроенность, со временем раздражает обоих все больше..
Есть «благополучные единомышленники» - а в сексе полное несовпадение..
И вроде каждый из вариантов семей - сплошь и рядом, и имеет право на существование, и живут годами… но можно ли их назвать счастливыми?
А те, которые вообще остались хромать на одном ките? Есть и такие… Только Деньги, только Секс, только Взаимопонимание..

Это страшно, но есть семьи - «летучие голландцы» … Они вообще не подкреплены ничем.. Нет ни одного кита, ни одной сваи в опоре семейного моста .. .А они все плывут по течению жизни, то ли по инерции, то ли от скуки, то ли от страха.. Ради детей ли, из-за боязни размена единственной хрущевки-однушки на всю семью, из-за животного страха перемен, и из-за сотни других выдуманных и реальных причин…

Задумайтесь, что лежит в основе вашего брака? Вся ли могучая китовая тройка? Или ваш семейный колосс все же прихрамывает? А, может, откровенно хромает, довольствуясь поддержкой только одного млекопитающего?

А, впрочем, если вы счастливы, наплюйте на этих плавающих «хвостатых» и всякие подсчеты - Просто наслаждайтесь друг другом! Любите, будьте уверены в себе, в своем партнере, в вашем будущем…
И если вы засыпаете в нежности, а просыпаетесь - в радости - вы счастливы и ни одна арифметика этого не опровергнет…
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:31 12.02.2011 (1)
В сообщники здесь берут? :)
     21:35 12.02.2011
запросто))
     15:14 12.02.2011 (1)
Ну с женским Щастьем всё понятно, а мужское-тоже на 3 китах или...(?)
     15:32 12.02.2011 (1)
а пес их знает.муСЧин..)))
     18:50 12.02.2011 (1)
Мы опросили почти всех псов в околотке, и все подтверждают, что да, и для мужчин вышенаписанное  верно.
     19:33 12.02.2011
ну, хоть какая-то стабильность в нашем мире))
     13:53 12.02.2011 (1)
Всё хорошо написано до совета "Задумайтесь...". Не задумывайтесь, не советую. Вон в Египте задумались, и что из этого вышло?   Я не призываю терпеть унижения и обиды, но и самокопанием заниматься не желательно. Лучше постараться повысить культуру общения. Не давить друг на друга сверх меры, а дать возможность отступить. Берите пример с наших политиков, они всегда чего-то не договаривают.  
     15:31 12.02.2011 (1)
не задумываешься ни о чем именно тогда, когда все устраивает.. а когда нет - то мыслительный процесс уже необратим)))
     16:02 12.02.2011
Реклама