Заметка «Рассуждения шизофреника,обо всем и ни о чем.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 733 +1
Дата:

Рассуждения шизофреника,обо всем и ни о чем.

Делай все по правилам ,не отступай от нормы ,не скандаль, учись ,думай о теплом  месте ,строй из себя умного, думай как все ,не нарушай запретов. Мы делаем свою жизнь скучной сами того не замечая ,боимся всего, боимся риска быть непонятыми. Лишь бы люди от нас не отворачивались, и мы могли продолжить  с ними общаться. Ведь, если ты делаешь что-то, что противоречит системе, значит ты неприспособленный к жизни неудачник. Сейчас  здорово, если ты умеешь быть «пофигистом» и строишь из себя человека, у которого, казалось б,  нет эмоций. Значит, ты кремень, ты стрессоустойчив. Ты идешь к цели, не обращая внимания на людей. Здорово и то, что некоторые  сходят с ума с друзьями, бывают, гуляют до одурения. Важно  смеяться звонко , не важно где и сколько там народу, просто не думать об этом, это действительно  радует. Ты не замкнут.
Было бы пол беды, жить в мире иллюзий и не уметь их воплощать. Наша страна с каким то неподвластным мышлением сходит с ума, то подчиняется всемирной системе «живи как надо, иначе не выживешь». Именно своим несовершенством меня привлекает Россия. А мы везде привыкли искать пробелы , минусы, но зачем нам столько мыслить о том ,что вроде бы могло стать нашим преимуществом. Наши минусы. Несовершенство, вот что по-настоящему интересно.
Только сейчас начинаешь понимать ,что знания ,по сути , мешают нам жить.  Мы узнаем слишком много ненужного, тем самым ,питая наши страхи, пытаемся анализировать поступки и строим планы на будущее . Хотя ,будущего ,на самом деле, как такового нет. Мы не знаем ,чем закончится завтрашний день, мы делаем то, что делаем постоянно то, к чему мы привыкли до автоматизма. Людям нужно иметь немного дури в голове  и освобождаться от всего ,что тяготит голову, чтобы быть счастливыми. Ведь ,если ты начинаешь насильно всовывать в себя знания, вскоре понимаешь ,что- то пошло не так. Только хитрым людям никогда  не мешали знания. Они умеют делать так ,что и не получая их ,обладают даром убеждения. Они как- то умудряются справляться со всем этим. Остальные, либо отстраняются от людей  и думают о том ,какие же все людишки глупые .И ходят с умным видом академиков и понятия не имеют ,о чем можно заговорить с обычным смертным, если он не знает элементарного? Зато, эти самые смертные умеют жить легко, не затмевая разум и не боясь себя. Их сбивают с толку  только бытовые проблемы и насаждения общества, которые ломают прекрасных и интересных людей. Мы слишком многое стали понимать и  из за этого породили еще больше проблем ,хотя, вроде бы ответы мы знаем.
Мы говорим, что не убивает, делает нас сильнее, но скорее это делает нас безразличнее друг к другу. Мы ненавидим друг друга  эта ненависть из за того, что мы разучились прощать.
Для нас это выше наших сил нашей гордости и обид. И что же нам дала эта цивилизованная жизнь? С кучей технологий и разнообразием одежды и прочего ненужного сырья?  Только больше проблем породили. Чем дальше течет время, тем люди отдаленнее и понятия не имеют, что делать со всем этим. И все чаще ,чтобы найти что -то для своих душ , отправляемся за ответом в прошлое ,не видя ,в будущем ничего светлого. Мы до сих пор не можем побороть природу, которая создала алгоритм жизни. Это рождение, смерть. Она все равно будет брать верх . Вообще, все ,что сейчас есть в мире удивляет и удручает одновременно.  
И меня не радует перспектива быть добросовестным членом общества с идеальной репутацией, эта идеальная репутация ничего не стоит. За ней стоит целое представление «Театра сатиры».
Допустим, вот вы влюбляетесь, идеальная пара у вас все по сценарию, ты в будущем ,возможно, известный адвокат, она менеджер среднего звена, может быть, врач, которая учиться на одни круглые пятерки. Казалось, идеальная пара. Ответственные и родители из них получатся замечательные. А они проживут вместе лет пять и разведутся.
Это проблема современных отношений. Мы не ценим тех ,кого выбрали сами. Мы думаем, что отстранившись от всего ,погружаясь в свою зону  комфорта, нам станет легче и мы встретим кого- то более подходящего. Но зачем мы изначально выбираем то, что нам не нужно? Кого ,мы уже до всего происходящего, в мыслях ,уже бросили.
Все начинается легко. Юная девушка ищет парня ,с которым ей будет надежно.У них все идеально. Но потом ,становясь женщиной и родив детей , она начинает требовать от него быть серьезнее, становится ответственнее, ведь мы уже не дети. Позиция верная. Но что здесь не так? А то ,что  она делает это не просто так, чтобы разозлить. Если в семейной паре нет ссор, значит им все равно друг на друга и отношения  потеряны. Нужно ценить тех, кто иногда на вас орет, вы не безразличны этому человеку. Хоть, это изрядно достает.
Помните ,фразу из  одного сериала : «Я поняла ,что мы создан друг для друга, поэтому я  устроила ему скандал и выгнала вон». Фраза, честно говоря, меня раздражает . Потому ,как,  если человек дорог ,устраивать скандал и выгонять, по крайней мере ,бесполезно. Он развернется и уйдет, либо никуда не уйдет , и ты его уже не выгонишь. Через несколько  минут померитесь и уже будите сидеть вместе  ,ужинать.
А представьте , такую картину. Он безумно любит и своих ребятишек. Но он безответственный разгильдяй.  Такого человека не перевоспитаешь, лишь на время он перестанет быть тем ,кем он есть ,но потом он сдастся. Это раздражает его жену. Он не носит костюм и не работает на крутой работе, а работает кем перепадет. Но любит устраивать романтики жене. Они постоянно ссорятся, он пытается ее растормошить от повседневных забот, а она начинает беситься. Эта безответственность ее раздражает и они разводятся. Понять ее можно.  Тут ситуация, которая требует  терпения вдвоем. А его  вечно не хватает .
Хотя, на самом деле, с таким раздолбаем жить, довольно трудно, но нескучно . Он просто ставит человеческие отношения выше работы и всего остального. Ему наплевать на внешнюю оболочку жизни. Есть семья, вот и все ,что надо.
Я их понимаю, честно говоря, за них иногда, реденько так, бывает  обидно.  Но они сами виноваты ,ведь, от  них всегда будут требовать больше, чем они могут дать. Их жены уходят к более стабильным ,успешным при параде в галстучках .К таким скучным ,предсказуемым ,но с хорошими перспективами.
К чему эти бредовенькие примеры? Всегда, во все времена , чаще выбирают не человека, а  его социальное положение. Что -то в этом убивает ,само понятие - человек. И потом, эти люди удивляются ,откуда столько у детей комплексов ,страхов ,расшатанная психика . Иногда , даже благополучная и обеспеченная семья может вырастить настоящего маньяка.
Бывают, конечно,  простите, изрядные «говнюки» и тут женщин простить можно. Без него ее жизнь станет легче и комфортнее. Они волей, неволей будут правы. Отношения людей, вообще, сложная прострация, на эту тему можно писать бесконечно.
Или все же это не убивает  понятие "человек" ? Ведь, все мы знаем, что любовь должна быть равной.
Но главное в том ,что все мы перестали ценить друг друга. Не находим в друг друге то, что в каждом есть особенность и не пытаемся ее понимать .Мы требовательны  ко всем , это лишь потому, что мы отбираем нужных нам людей. И это правильно. И каждый считает ,что его проблема важнее ,чем любая другая. Это уже заблуждение.
Интересно, кто-нибудь задавался вопросом. Сложно ли быть честным в современном мире?  Или не сложно ли прожить всю жизнь с одним человеком ,осознавая,  что не сделал ошибку? Да и  нужно ли было все то ,что я написала? Ведь, это всего лишь бисер из слов.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама