Заметка «Сакральное место.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 456 +1
Дата:
Предисловие:
Где родился-там и пригодился

Сакральное место.

За Родину надо сражаться-
Какой бы не сильный был враг.
Свободным ,чтоб мог возрождаться-
В Роду своём вольном казак.
                                               

    До недавнего времени уважаемый читатель я считал себя, если не неудачником, то скептиком с истерическим уклоном точно. Давайте посчитаем вместе с Вами . уважаемый  читатель чего у меня нет и я надеюсь уже  никогда не будет.
  Итак;яхты - нет, вилы на Мальдивах-нет, личного казино - тоже нет. Ролс-ройса с Бентли,Феррари и Маздой тоже нет. Небоскрёбов. гостиниц.пароходов и самолётов опять нет.Это так сказать сокращённый до минимума список того, чего у меня, повторюсь ещё раз нет и слава богу не будет.
Хлопотно это всё иметь.Времени на полноценную жизнь не остаётся.

Осознание того, что я занимаюсь  тем, чем надо - пришло ко мне на Острове Хортица

Знаете ли Вы,  что такое Остров Хортица?
Если Вы дорогой читатель думаете, что знаете, то думайте так и дальше.Мне не хотелось бы Вас огорчать, но думаю, что Вы немного знаете, за наш Остров Хортица.

 За Остров Хортицу, мало знать его прошлое, его историю.Остров, его дух надо прочувствовать.

Чтобы понять дух этого Острова, его сакральную силу, надо быть либо очень большим грешником, либо большим романтиком.Но одно могу Вам сказать с уверенностью Остров мозги прочищает всем. Поверьте на слово коренному жителю.Сколько было здесь чужеземных засранцев, желающих навсегда отабориться на его груди. И где они все?Одни черепушки в земле лежат.
                                                                                 
А память о легендарном запорожском атамане Сирко и его побратимах будет жить, до тех пор - пока будет жив Остров.А значит будем надеяться - вечно.

 И потому все свои значимые мероприятия посвященные знаменательным датам, наш культурный центр*Парнас*, старается проводить, в музее запорожского казачества Острова Хортица.
                       
  Приезжайте к нам в гости. Сами увидите и убедитесь.
                                                                                          * * *

  На днях произошёл  интересный случай, к нам из России с Богучан приехали наши кумовья.Я точно, где это место не знаю, но как они объяснили где-то в районе Ангары.Наверное далеко очень, если туда раньше, царь-батюшка, революционеров в ссылку загонял.
 Мы не виделись более двадцати лет. Всё у них нормально: неплохая пенсия, хорошая работа и - тоска в глазах, по утерянной Родине Украине.Ольга и её дети сами из Запорожья. Сутки как положено мы культурно отдыхали.А на вторые пошли на Остров в Музей Запорожского казачества.Место, я повторюсь, сакральное.В этом я убедился лишний раз.
Кумовья ожили и душой   и телом.
Даже завели разговор о том, чтобы вернуться назад.Чего раньше никогда не было.Люди стали приходить в чувство - проснулся здравый смысл и генетическая память.

  Встретил я в тот день, там же в Музее и своего старого знакомого Моню. Чему немало удивился зная, что он уже лет как пятнадцать, выехал  в Израиль на ПМЖ.
Что он мне поведал. Оказывается, что по приезду на землю обетованную, он начал хандрить.Очередной его приступ, почему-то  всегда заканчивался как у всех славян, запоем...
Хорошо, что он  смог там поставить свой маленький, семейный бизнес, а то совсем было бы худо.
Врачи наркологи и психодурологи, очень его болезнь уважали.

Мне почему-то припомнился анекдот по этому поводу анекдот.
-Папа я таки вылечил Вашего старого пациента с его застарелым, хроническим геморроем.
-Вайзмир, - сказал старый умудрённый годами доктор,- горе мне, горе!Он кормил нас тридцать лет и с чего же теперь наша семья будет кушать!?

Примерно тоже самое врачи делали и с его болезнью Они таки с неё -  неплохо кушали.

Но нашёлся один старый и мудрый Рабэ , который взялся помочь его горю. В очередной раз мы убеждаемся, что мир не без добрых людей.
Старый, мудрый еврей оказался, таки оказался прав.

-Есть - сказал мудрый Рабэ,- такая крошечная страна, её то и на карте не сразу отыщешь, но ты если жить захочешь её сыщешь.А называется она Раша Окрайна и есть - сказал ещё мудрый Рабэ - там сакральный центр Европы, что зовётся Хортицей.Не путай с водкой - а то ты налечишься! Вот туда ты болящий и поезжай.Припади ты там  к Земле-матушке - она с тебя хворь-то всю твою и сымет болезный ты наш.  
   -Я стоял,- сказал мне Моня,- как поц пришибленный пыльным мешком из-за угла.Стоило прожить пятнадцать лет на чужой земле, нажить кучу болячек, чтобы дойти до простой истины - Где родился, там и излечился.

 Пробыв несколько лет, не по своей воле, вдали от своего дома, я сам в этом убедился.Только у себя дома в Запорожье и можно получить заряд бодрости и здоровья.
Послесловие:
Приезжайте  к нам на Хортицу, сами всё увидите и убедитесь.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:16 09.01.2014
Вечером прочитаю
Реклама