Заметка «Дары волхвов: сомневаюсь я!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 25
Читатели: 634 +1
Дата:

Дары волхвов: сомневаюсь я!

Хочу сразу же пояснить своё отношение ко всей этой то ли истерике, то ли вакханалии, устроенной вокруг т.н. «даров волхвов», которые сейчас уже перевезены из Москвы в Петербург. Я отношусь ко всему этому совершенно спокойно: ну, хотят люди верить, что получат какое-то исцеление или просто умиротворение – и, как говорится, дай Бог! Главное, чтобы от многочасового стояния на морозе ничего себе интимного не отморозили. Зато вот эта информация ЭХА МОСКВЫ повергает в недоумение и непонимание и уж точно наводит на очень нехорошие выводы:

«Русская Православная Церковь категорически отказалась проверять подлинность «даров волхвов», доставленных в Россию с Афона. Об этом сообщили на специально созванной в Петербурге пресс-конференции в «Интерфаксе» 13.01.2014 г. Алексей Исаев, представитель Санкт-Петербургской епархии РПЦ, и Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга. «Мы точно этим заниматься не будем. Я вам прямо говорю – мы не будем этого делать», - резко ответил на вопрос журналистов о сомнениях экспертов в подлинности «даров волхвов»  вице-губернатор. А официальный представитель Санкт-Петербургской епархии РПЦ Алексей Исаев сообщил прессе, что для правильного совершения ритуала верующим не нужно целовать артефакты, а достаточно будет приложить руку к бронебойному стеклу (!), которое их накрывает.» (конец цитаты)

Сразу возникает вопрос: а почему бы, собственно, не проверить? Кто чего боится (а если боится, то значит что-то здесь явно не так)? В чём сомнения-то? И ещё: если благость можно получить от бронебойного стекла, то, извиняюсь, за каким… возить по городам и весям все эти теперь уже явно сомнительные «дары»? Не проще ли возить это самое бронебойное стекло? Пусть его целуют и обнимают. Может, действительно кому-нибудь и поможет.
А вообще, вся эта «дароволхвовская» ажиотация очень напоминает путешествие по нашей изумительной стране олимпийского факела (кстати, где он сейчас, бедолага? Куда поднят, куда опущен? А может, куда засунут?). Там тоже шума много, пыли ещё больше, а вот толку…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:06 15.01.2014 (1)
4
Алексей, я давно уже не читал таких смешных текстов. Спасибо.

По подсчетам богохульников, еретиков и содомитов и морально опустошенных людей без душевных скреп, к коим отношусь и я (не по своей воле, конечно, а по мнению РПЦ), в настоящее время в мире существует 6 наконечников копий, коими был поражен на кресте Иисус, 5 дланей Иоанна Крестителя, коими он крестил Иисуса в водах Иордана и более сотни гвоздей, коими Иисус бы прибит к кресту во время распятия. Все эти библейские артефакты находятся в храмах под пуленепробиваемым стеклом (видимо, именно это имел в виду святой Исаев, говоря о стекле, ибо бронебойным может быть только снаряд, могущий пробить указанное мною стекло) и к этому прикладываются самозабвенно.

Всё это усердно целуют и вы правы - если это кому-то помогает и помогает духовно обогатиться, я только за. Но уже даже главные мистификаторы из католической церкви признали, что главная святыня - Туринская плащаница - лажа. Сам покойный Папа раскололся и чистосердечно признался. Но, повторюсь вслед за вами - если кому-то, чтобы стать морально чище, нужно поцеловать стену и окунуться в ледяную воду в сорокоградусный мороз - честь им и хвала за это. Значит, они познали то, что мне по моей серости пока неведомо.

Что касается трех ящиков, смею вас заверить - после Пояса Богородицы и этих даров в Москву скоро привезут барана с Ноева ковчега и кулак Марии Магдалины с засохшей кровью из носа Иуды.
     15:57 15.01.2014 (2)
Слава. прочитал ваш комментарий и вдруг подумал: а почему бы не возить по стране бревно, который на известном субботнике носил товарищ Ленин ( и помогали ему в этом "бревноношении" то ли двести, то ли тысяча человек). Это же тоже в своём роде СВЯЩЕННАЯ РЕЛИКВИЯ!
     20:14 15.01.2014 (1)
Алексей, зачем бревно? Есть сам Ленин. Полностью. И к нему тоже не зарастает народная толпа.
     09:57 16.01.2014
А я всегда говорил и говорю. что он сейчас живее всех живых.
     17:00 15.01.2014
в Москву скоро привезут барана с Ноева ковчега и кулак Марии Магдалины с засохшей кровью из носа Иуды.

а почему бы не возить по стране бревно, который на известном субботнике носил товарищ Ленин ( и помогали ему в этом "бревноношении" то ли двести, то ли тысяча человек). Это же тоже в своём роде СВЯЩЕННАЯ РЕЛИКВИЯ!

Помнится, моя жена, как-то, с подругой рванули аж за 450км, в деревню - туда привезли какие-то очень "святые" мослы!
Да...И, параллельно всему этому мракобесию, город переполняется уже киргизами, таджиками, корейцами, китайцами...
Невольно вспоминается Византия. Был Константинополь, а стал....?
Гость      20:13 15.01.2014 (1)
Комментарий удален
     09:57 16.01.2014
И показывать не будут. потому что слитшком уж явная аналогия.
     21:26 15.01.2014 (1)
Эти "дары волхвов" - сделаны в XV-XVI веках. Это все знают, кроме тех, кто упорно считает их подлинными.
     09:56 16.01.2014
Дело не в этом. Пусть их склепали ъхоть вчера у ближайшем подвале, просто на святом устроители этого ЩОУ обделывают какие-то  свои никому не понятные делишки.
     20:29 15.01.2014
Здорово написано!
     19:19 15.01.2014
Сознаюсь, я всего лишь раз в жизни молилась богу искренне и истово.
Это было в Израиле на пасху в храме, где тысячи людей ждут нисхождения огня.
Надо сказать, что огня-то я боюсь больше всего...
Зажатая со всех сторон людьми, я была в панике. Казалось, что вот щас и сгорю, потому как, - каждому по вере. Закрыла глаза и ждала конца. Когда над толпой пронеслось пламя, я закрыла лицо руками и молила (не зная молитв) о том, чтоб минула меня чаша сия (то есть - сожжение). Хочу заметить, что никто от огня не пострадал. Впрочем, как никто за последние 1000 лет.
Проверять ли этот факт?
     19:17 15.01.2014
1
Идея с поклонением "святыням" ясна как божий день. Я даже не буду говорить о достоверности реликвий, ибо поверить что за тысячелетия вообще что-то могло сохраниться и в голову не придёт. Но церкви нужна паства.
Илея с факелами по-крайней мере направлена на чувство патриотизма. Особенно у молодёжи.
     12:13 15.01.2014 (1)
Бедолага сейчас в Орле, утром по ТВ показали.
Потом в Брянск повезут.
Уже даже не смешно, а скучно.
Деньги (и нас) жалко, потраченные (и украденные) на ОИ.
     15:58 15.01.2014 (1)
Здесь идея. думаю. такая:" Нам лишь бы чем заниматься, только бы не РАБОТАТЬ".
     16:07 15.01.2014 (1)
Алексей, я уже цитировал как-то Шварца: "Что бы ни случилось, а у нас всегда - праздники, праздники..." Помните эту сцену из захаровского фильма "Убить дракона"? Кстати, вальс в этом эпизоде звучит потрясающий!
     18:43 15.01.2014
Вот и "Убить дракона" о том же: мы сами рады обманываться.
     16:55 15.01.2014 (1)
Россию может спасти только чудо (с)  (из кнф "Ширли-мырли")

                                                                                                                           .
     18:41 15.01.2014
Вот именно! "Договор с кенарями я уже подписал".
     17:36 15.01.2014
Согласна с Вами на 100%.
     17:16 15.01.2014
Да сейчас всюду, сплошное шоу, даже новости и то превратили уже в шоу бизнес!
Реклама