Заметка «Мужская и женская гармония»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 430 +1
Дата:

Мужская и женская гармония

Женское очарование невозможно себе представить без блеска в глазах, улыбки, легкой игривости, точно выверенной здоровой осанки.
Настоящее женское очарование – это также отражение полноты внутреннего мира женщины, ее богатства чувств, эмоций, умения мыслить (да, да – это очень важно для женщины), умения поддержать беседу, элегантность и в то же время некоторая детская игривость. Настоящее женское очарование это еще и непредсказуемость, таинственность, магия образа. Женщина как явление – это не одно тысячелетие работы природы.
Однако жизнь в современном мире постепенно лишает женщину ее природных чар, природной магии. Ее жизнь все чаще становится жизнью «на заказ». Как часто слышу и от знакомых и, особенно с экранов телевидения, что муж или друг разбирают ее буквально по косточкам, оценивая красоту каждой части, отделяя то, что нравится от того, что не нравиться. И, как результат, женские комплексы, стремление заработать деньги «на пластику», погружение в пучину не уверенности.
Смею отметить, что такое видение женщины – есть не умение мужчины увидеть целое. Представьте себе, что рассматривая березу, кто-то из нас начнет оценивать ее с точки зрения понимания т.н. «красоты». Кому-то может не понравиться крона, кому-то как растут листья, для кого-то цвет ее «кожи» не такой белый, кто-то увидит, что она «кривовата». И природная красота наверняка исчезнет. Красота в природе не состоит из частей – она возникает при восприятии целого. Женщина – есть результат работы природы. Ее красота – это живопись и музыка ее внутреннего мира.
И то, что она стремиться подчеркнуть с помощью одежды, макияжа, аксессуаров – в идеальном случае – это способ отразить свой внутренний тайный мир женской природы.
Если женщина получает доступ в свой внутренний мир, осознает свою женскую суть и природу, научается слышать его отзвуки, тогда она получает возможность выразить ее во внешнем мире через одежду, бижутерию, дополнения к одежде. При этом, чем точнее и гармоничнее область внутреннего мира на стыке с внешнем (это то, что мы можем сделать доступным нашему сознанию) тем более выразительным и гармоничным будет ее внешний образ. Тем больше шансов проявить свое женское очарование в мире мужском, в мире ином, и выстроить с ним гармоничные отношения. Такая женщина способна стать богиней для своего мужчины, или королевой.

То же можно сказать и о мужской привлекательности. Стоит заметить, что слово «привлекательность» образовано от глагола «привлечь». Привлечь к себе внимание других людей, и, несомненно, в первую очередь, женщин. И здесь внутренний мира также будет проявляться во всем: одежде, аксессуарах, предметах, которыми пользуется мужчина.
Однако часто ли мы, мужчины, женщины, задумываемся над состоянием своего внутреннего мира, над его влиянием на то, как мы выглядим, что мы делаем, что одеваем и, главное, что ищем? И почему так много времени, порой уделяем уходу от реального мира в мир шопинга, развлечений, а то, порой и алкоголя и наркотиков?
Дисгармония – одна из причин такого ухода. Или, если быть более точной, то поиск гармонии и попытка найти утешение в уходе от дисгармонии… своего внутреннего мира.
Из чего строится внутренний мир человека, чему и зачем следовать в этом мире? Об это как-нибудь в следующий раз.
(с) Галина Ушакова

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:53 11.02.2014 (1)
Психология - дело тонкое...    Идеала поведения, тем более восприятия, нет и не будет... Мы все - такие разноОБРАЗные... Увы! Не навяжешь! Как не хотелось бы, чтоб ценили душу, но физика, пока побеждает...((( )))
     09:35 12.02.2014
К счастью - мы разнообразные. Но при этом есть точные закономерности развития человека, есть точные признаки гармонии и ее законы. Когда я говорю об этом людям, им может показаться, что это что-то из области создания роботов. Но роботы - это, как раз, искусственность и не понимание того, что оживляет организм. Роботу, даже самому уникальному, никогда не создать настоящее произведение искусства, не ощутить красоты мира. Много лет занимаюсь вопрсами развития человека. И прихожу к том, что и психология наша еще не совершенна (это моя вторая специальность), и ее наблюдения не дает человеку возможность быстро оздоровить свой организм, восстановить то, что люди называют душой. Созидательное творчество, равзитие мышление, развитые чувства приводят пониманию себя и окружающего мира, выводят из сетей эго, приволят к оживлению. Человек может развиваться по природе своей гораздо дольше всех наблюдений психологов, физиологов и т.д. Религия тоже не дает полноты понимания мира и оживления. Ближе всего - восточные технологии, но у нас практические не поняты. И приходится искать в живой мире, постоянно соизмеряя с тем, что уже найдено. Человек же может развиваться как минум до 70 лет  и далее. Вот я отправилась на поиски ответа на вопрос, что мы такое делаем, что не развиваемся? Много удалось найти и понять. Сейчас работаю над упорядочиванием материала своих исследований.  
Идеал же каждый выбирает свой, по своим задачам. Уровень идеала приходится постоянно поднимать, если чему-то учишься. Я и сейчас много чему учусь, чему не научили в детстве. В первую очередь, это то, что касается музыки и изобразительного искусстваю
Чтобы понять как действовать (поведение), особено по отношению к другому человеку, я задаю вопрос: "Как мне поступить так, чтобы не навредить ему, чтобы он шел своим путем, который ему задан природой, и чтобы не навредить и себе, не разрушить то, что не нужно разрушать". Это, для меня значит, думать о другом. Мысли в ответ приходят  порой удивительные и еще более удивительными могут быть результаты. Иногда даже без прямого общения.
А, что касается "навязывания", то это сродни преступления. Но человек может всегда обдумать сказанное, прочитанное, прежде чем бездумно проглотить, и понять, нужно ли ему сказанное,  или нет. Но, самое важное, это понять, что нужно самой делать в этой жизни и для чего. И здесь ответы в конечном итоге схожи. Действия могут быть разными и пути обретения необходимых качеств. А так, мы же Человеки и развиваемся в оного. :)))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама