Заметка «Зачем нужен майдан Западной Украине?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 551 +1
Дата:

Зачем нужен майдан Западной Украине?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к прошлому Западной Украины, вспомнить, что наша отчизна - Украина, как государство, образовалось в 17 веке, усилиями Б.Хмельницкого, а территория, которая называется сегодня Западной Украиной, отошла от Белой Руси, как в те времена называлась Северо-Восточная Русь, к Польше и частично к Австро-Венгрии, задолго до этого, ещё в 13 веке, Украины тогда ещё, как государства, с одноимённым названием, не было. И находилась Западная Украина под ними соответственно с 13 века  до 1940 года. Получается, что родители каждого коренного сегодняшнего западноукраинца являются чистокровными поляками, и по крови и по вере, не православной - нашей с вами, а католической. Всё, что можно сказать о них, так это то, что по очень далёким предкам, они принадлежали к Белой Руси, православной вере и соответственно к русским людям, но были завоёваны Польшей и - ополячившись за 8 веков, подобно гоголевскому Андрею из Тараса Бульбы, отреклись от своих корней и веры  полюбив Польшу, как Андрей польскую панночку. Не трудно предположить, что сегодня им не только на Русь глубоко наплевать, но и на Украину, подумайте -  что она собственно для них? ни корни их с ней не связывают, ни вера, ни культура (о культуре своих истинных предков они уже и не вспоминают, как ни как - восемь веков прошло). Понятно и то, что они всегда готовы вернуться назад, не на РУСЬ, а в родные польские пенаты, и всею душой жаждут этого, и ничего противоестественного в этом нет. Вот, собственно, эти цели и преследует их майдан, подталкивая страну к гражданскому противостоянию и последующему расколу.
Глупо предполагать, что они забыли о 1940-вых годах, когда их НАСИЛЬНО вернули на, ставшую им уже не родной, русскую землю, присоединив к Украине, отобрали их польское майно и заставили жить по советским законам. Конечно же они об этом не забыли, передавая свою ненависть своим детям, которые сегодня называются ЩИРИМИ украинцями, но на самом деле искренне мечтают об одном, поскорее вернуться на свою польскую родину, и это их сильнейшее желание евроинтеграции связана с этим, их несдержанность в этом вопросе, усиленная ненавистью ко всему русскому питается ещё и тем, что если не в ЕС вступать то в таможенный союз - а это их аж бесит, ведь ненависть к русским отражена даже в польском гимне. В куплете стихотворения, который не упоминается в версии гимна, где сказано, что ни москалям, ни жидам в Польше нет места. Вот почему с уст западноукраинцев не сходит это слово - москаль, в котором отражена вся ненависть поляков  к русским.
Ну, их естественное желание воссоединения с их настоящей отчизной, от которой их насильно оторвали, вполне понятно - родина есть родина, за пол века о ней естественно не забудешь. Мне непонятны действия тех, кто являясь действительно украинцами, поддерживают их в этом желании, предавая как веру предков, так и собственную культуру.
Я думаю, что достаточно доходчиво объяснил вам, дорогие мои читатели, что именно ждут от майдана лидеры ЗАПАДНОУКРАИНСКОГО противостояния. Единая и неделимая УКРАИНА - наша с вами родина. И нам нужно отстаивать прежде всего интересы своей родины, а не интересы других государств, в этом противостоянии. И как бы они не уверяли нас в своей ЩИРОСТI, оскверняя наши с вами русско-славянские корни (осознавая, что тем самым приближают воссоединение со своей недавней родиной), верить им НЕЛЬЗЯ, исходя из тех самых рассуждений, о которых говорилось выше. Кстати их предательские мысли в отношении Украины ничем не отличаются от мыслей и слов того самого Андрея из "Тараса Бульбы": «Кто сказал, что моя отчизна Украина? Кто дал мне её в отчизны?" И действительно, кто? Целостность Украины для нас, и мир на нашей с вами земле, для каждого украинца должны быть важнее всех несправедливостей, которые существуют в любом обществе, и с которыми конечно же нужно бороться, но не такими способами, что ставили бы под угрозу само существование Украины, как государства, грозя ей расколом и гражданской войной.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:57 15.02.2014 (1)
Вы правы - проблема кризиса Украины в ее истории.
Название «Украина» происходит от древнерусского слова оукраина, «пограничная область». Это государство оукраина существовало со времён Древнерусского государства с XII века.
В настоящее время это ИСКУСТВЕННО  СОЗДАННОЕ государство. Вы подробно рассказали, как присоединялись и отделялись западные области.
Я согласно с Жириновским, чтобы Украине выйти из этого кризиса, нужно это государство разделить. Также,  как распалась когда-то Югославия.
Провести референдум, и согласия народа, присоединить к России или признать восточные области, как самостоятельное государство. А запад во главе со Львовом –
тоже будет выбирать, в какой форме им существовать.
     09:45 15.02.2014 (1)
Вы не правы, никого ни отделять ни присоединять не нужно. Надо жить со знанием своей истории. Что до референдума о присоединении или отделении какой либо части от Украины, если это будет КРАЙНЕ необходимо, то решение об этом РЕФЕРЕНДУМОМ должен принимать народ всей УКРАИНЫ, а не только отделяемой части. А то так получается, жители одного села, после пьянки решат отделится, проведут референдум и - отделятся. А потом протрезвев не смогут понять , что произошло. Да и понятно же, если бы референдум не всего народа государств решал бы вопрос об отделении, то давно бы уже распалась добрая половина всех государств мира, а другая половина заграбастала их себе, где политически, где с применением силы, поверьте, в таких вопросах особо не церемонятся. Вспомните грузино-осетинский конфликт, когда только росийское вмешательство не дало Грузии заграбастать осетию. и то, только потому, что как ни крути, а Осетия была частью России.. А если бы она была сама по себе и отделилась от России?
     10:57 15.02.2014 (1)
Я только повторили слова Жириновского. В них есть рациональное зерно урегулирования украинского кризиса. Суть кризиса, как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука".
Но  Украина не распадется, украинские олигархи не допустят этого.
Зачем они будут нужны Европе без Крыма, Донбасса и плодороднейших
украинских земель.
Кстати, какими природными богатства обладает западная Украина?
     18:18 15.02.2014
Жириновскому на Украину наплевать. То, что он предлагает, это эмоциональный всплеск, а не здравомысленное решение, когда чувства бегут впереди рассудка. Прежде чем, что-то предлагать, нужно было подумать - к чему это приведёт. А приведёт это не только к распаду Украины  в целом. Лиха беда начало, там и Крым к России попросится, быть может и Донбасс. В результате Украина, как государство прекратит своё существование. Конфликт разрешится, вот так Жириновский умело разрешает конфликты в других государствах. Владлена, вы очевидно забыли о том, что такое Русь, это единство трёх основополагающих государств. Не будет одного из них - НЕ БУДЕТ И РУСИ. Вы думаете, что Россия выиграет от этого раздела, а Русь проиграет, это абсурд. Россия то же проиграет, только Европа выиграет. Не слушайте вы никогда Жириновского, в его словах здравого смысла практически не бывает. Не нужно идти на поводу тех, кто предаёт вас, нужно их ставить на место, только так разрешаются конфликты. Положи подобному разделению палец в рот, не только от Руси, но и от России в скором времени ничего не останется, уж поверьте мне.
Реклама