Стихотворение «Я и вселенная (космическая филология)»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Без раздела
Сборник: Религия
Автор:
Баллы: 21
Читатели: 505 +1
Дата:

Я и вселенная (космическая филология)

        Вот вращается Земля, а по ней мотаюсь я. Жизни полон и могуч, и на мне сознанья луч. Кто б сказал, зачем здесь я? Вот пришёл, и позабыл, для чего мне нужен мир. Нужен ли такой для мира? Для чего же Бог хранит тех, кто есть, но не поймёт, для чего он здесь живёт? Значит, нужен, раз хранит. Может, мир давно уж спит? Надо мир растормошить, потому что он храпит? Ну и что теперь мне делать? - в крик кричать и быстро бегать? Может, в колокол стучать? Ну, стучал, кричал, молил... А потом закон открыл: космос - он сама безмерность, и галактик пруд пруди, что твоя неимоверность. Если солнце – электрон (ценность я его завысил), то тогда что есть Земля и, в конце концов кто я?
Если в тех крутых масштабах электронным аппаратом, нет, нейтринным микроскопом, взять, обшарить всю безбрежность, то меня уж точно нет. И куда я только делся, столь разумный и беспечный? Нет, меня уж подавай! Перед самым мелкоскопом, лучше прям на объективе вы ему меня поставьте, и посмотрим результат!
Ой, прости, ты нас, товарищ, но тебя совсем не видим.
Так куда он всё же делся, в смысле, этот самый я? Вы конечно, торопились! Пусть тогда мы будем плесень. Плесень видно - вот она! А грибок в её составе-это точно буду я!
Ой, прости, ты нас, товарищ, электронным аппаратом, нет, нейтринным микроскопом,
перед самым мелкоскопом, у него на объективе плесень ваша не видна!
Что же делать, раз не видно? Ничего тут не попишешь. Вы тогда уж хоть скажите, с кем я долго говорил?
Мы святые. Как ты понял, мы не можем даже очень совершенным агрегатом рассмотреть, что там твориться на родной нам всем планете,  называемой Земля. Видим мы в духовном плане, в этом плане сразу видно, кто есть кто и сколько стоит на поверхности планеты, нашей матушки Земли. "Сколько стоит" - очень много накопилось человечков. А "Кого" - совсем немного. В ваше время лишь чуть-чуть.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:46 24.09.2013 (1)
Интересные рассуждения. Ирония от лица автора, от лица святых - хорошо . Непривычный для меня стиль изложения, трудно читается.
Не соглашусь с тем, что человек настолько мелок, что его нужно рассматривать в микроскоп. Есть такое выражение, что внутри человека заключена вселенная.
     18:28 24.09.2013 (1)
А святые-то нас видят без всяких приборов: духовным зрением.

Насчёт формы: она не нова. На стихаре я встречал нескольких авторов, так пишущих. Я считаю что родоначальник этой формы - Лермонтов. Я не литературовед, но как был, так и остаюсь поклонником его прозы.

Почему я начал так писать? Везде, где возможно, говорю об этом. Мне чрезвычайно интересны длинные рассказы, еще начиная с моих увлечений прозой. Удаются они, или нет, судить читателю. Но меня они больше увлекают. Все известные формы хороши для короткого стиха. Понимаю, что это утверждение спорно. Но совместить в известных стилях рассуждения, разговоры, описания... т. е., всё то, что бывает в длинных рассказах, очень трудно. Меня натолкнули на этот вывод поиски поэтов первой половины 20 века.

Поначалу, мне показалось очень легко писать в таком виде. Легко писать под вдохновением, а когда оно ушло, приходится разбирать по деталькам  найденный стиль и выяснять, почему он тикает. Кое-что постиг, но осталось гораздо больше понять и построить, что ли, схему взаимодействия стилей и рифм. Короче говоря, после долгих мытарств, я даже подумал, что стоит заставить студентов - поэтов написать каждому по несколько десятков таких вот стихов, а потом с пристрастием допрашивать: "А почему Вы здесь применили такую-то форму, а не другую? А как сочетаются стили? А какую рифмовку применить, если они не сочетаются? А как можно отойти от известных стилей и в какую сторону? А размеры?"  Может после этого можно будет что-то уяснить. Вопросов сотни, если не тысячи. Я не раз уже проклинал себя, что взялся так излагать свои мысли. Но эта, трудная, в общем-то работа - как хорошее, выдержанное, очень вкусное вино. Отказаться еще труднее, чем начать.
     20:54 24.09.2013 (1)
Я совсем не против такой формы стихов. Вопросы о рифмах, размерах и стилях волнуют каждого поэта в той или иной степени.
А, если говорить о стиле, то в данном стих-и над ним надо ещё поработать. Например, обратите внимание на тавтологию. Слово МИР написано 4 раза, слово НУЖЕН - 3 раза,  УЖ - 3 раза  близко друг к другу, если я правильно посчитала.
"Мир храпит" - сомнительное, на мой взгляд выражение даже для иронического стих-я.
"Агрегатом рассмотреть" - так не говорят. Смотрят во что-то или с помощью чего-то.
Фраза "Сколько стоит" - очень много накопилось человечков. А "Кого" - совсем немного. В ваше время лишь чуть-чуть" - странная. Пока в неё врубишься, забудешь, о чём читал.
И ещё, говорить про духовное зрение и называть человека плесенью, грибком, на мой взгляд нельзя.
"Что там ТВОРИТСЯ" - "Ь" лишний.
"Вы тогда уж хоть скажите" - корявая фраза главным образом из-за "УЖ ХОТЬ"

Как-то так. Не хотела всего этого писать, но Вы сами заставили. Не обижайтесь.
     21:13 24.09.2013 (1)
Вот спасибо! Я этого и жду от читателей. Этот стих сидел у меня в черновике на доработке, да я его опять выставил корявым, даже не прочёл лишний раз. Может, и другое у меня в таком же виде?

Какая обида! Я на коленях перед Вами готов стоять!
Я нетерпеливый, постараюсь быть внимательнее. Пусть постоит еще немножко, чтобы Вы прочли ответ, потом уберу, буду вчитываться.

Некоторые вольности я допустил как раз из-за отсутствия критики, где-то уже говорил, что раз в 2-3 месяца меня надо одёргивать, а то разойдусь.

Ещё раз от всей души благодарю!
     21:52 24.09.2013 (1)
Я очень рада, что Вы не обиделись. Авторы бывают разные.
До свидания
     22:11 24.09.2013
Спокойной ночи!
     13:48 08.09.2013 (1)
Интересное умозаключение. Кто-то "там" нас рассматривает под микроскопом, как непонятную плесень. Что ж, возможно. Но Вселенная настолько велика, что и тех кто нас рассматривает, тоже кто-то рассматривает так же, как и они нас. А нас, те кто рассматривает их, вообще не рассматривают... потому что они нас просто не в состоянии увидеть. Вот это я загнула!!!
У меня такое впечатление, что я где-то уже комментировала эту мысль, и тоже - о космической плесени, которой являемся, по предположению автора, мы. Я даже, почти дословно, помню свой комментарий. Владимир Викторович, Вы можете это как-либо пояснить?  
     13:56 08.09.2013
Вы мне писали об этом стихе, когда его недоработанным выставлял.
     07:26 31.08.2013 (1)
Я бы даже сказал - занимательная филология.
     10:00 31.08.2013
Спасибо, Иван! Занимательная, мне кажется, легковеснее. Я верующий. И хотел сказать о том, какие мы, с одной стороны - ничтожные создания, а с другой: какие мы гиганты в духовном плане. Ведь в каждом из нас - Бог.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама